Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия16 июля 2016 5:52

Жители Ниццы: Мы давно на войне

Наш специальный корреспондент Дарья Асламова передает из города, где накануне произошел теракт [фото]
Грузовик безумного тунисца размазал по асфальту 84 человека и ранил еще сотню несчастных

Грузовик безумного тунисца размазал по асфальту 84 человека и ранил еще сотню несчастных

Фото: REUTERS

Произошло то, что должно было произойти, - Франция начала привыкать. Лишь сутки прошли с того момента, как грузовик безумного тунисца размазал по асфальту 84 человека и ранил еще сотню несчастных, а уже на Английской набережной в Ницце слышен пьяный смех, женщины в элегантных нарядах выходят из знаменитых отелей, чтобы отправиться на вечеринку.

Сама набережная еще оцеплена, еще не смыты следы крови, зато появился новый туристический «аттракцион»: поставить свечку на газон у импровизированного мемориала, грустно помолчать и отправиться откупорить еще одну бутылку шампанского. Они умерли, но мы-то живем!

Сама набережная еще оцеплена.

Сама набережная еще оцеплена.

Фото: Дарья АСЛАМОВА

«А почему мы, собственно, должны были уехать домой? - удивляется парочка из Австралии. - Не мы же их убили! Мы так ждали этой поездки, а тут такой кошмар. Мы могли быть на месте тех несчастных. Грустно, конечно, что отпуск испорчен, и джазовый фестиваль отменили, но запираться в отеле и реветь в подушку — значит, играть на руку этим маньякам».

Появился новый туристический «аттракцион»: поставить свечку на газон у импровизированного мемориала и грустно помолчать

Появился новый туристический «аттракцион»: поставить свечку на газон у импровизированного мемориала и грустно помолчать

Фото: Дарья АСЛАМОВА

Я помню улицы Парижа в январе прошлого года, когда миллионы(!) людей пришли на похороны карикатуристов, чтобы выразить свой протест. Осенний теракт, жертвами которого стали свыше ста человек, уже вызвал меньший интерес. О брюссельских взрывах говорили не больше недели.

Журналистка "КП" Дарья Асламова в Ницце.

Журналистка "КП" Дарья Асламова в Ницце.

Фото: Дарья АСЛАМОВА

«Таковы люди, - философски замечает официант Клод, унося плетеные кресла с террасы, продуваемой холодным ветром с моря. - Все мы когда-нибудь умрем. Не думаю, что эти убийства сорвут нам сезон. Да, некоторые уехали, зато на кровь слетелись сотни журналистов. В отелях все места распроданы. Да, сегодня народу на променаде поменьше: все отсыпаются после вчерашней бессонной ночи. А через неделю будет казаться, будто ничего и не было. Богачи — вообще, народ забывчивый. Я только одного не могу понять: как у этого тунисца хватило духа видеть сквозь стекло детишек и женщин, смотреть им в глаза и давить их колесами, словно танк. Вам случалось когда-нибудь переехать на машине кошку или собаку? Жуткое ощущение. А люди — не кошки. Он каждую голову, каждое тело, которое наматывал на колеса, чувствовал. Это вам не бомбу взорвать с криками «Аллах акбар!» Тут нужен особый вид садизма».

Хозяйка маленького «Лаундж-бара» полька Элизабет — женщина веселая и экстравагантная. Со мной она объясняется на безумной смеси русского и сербского языков. «Я все видела своими глазами: люди толпами, как это по-русски, утекали через переулки. Стрельба, кровь. Сначала вообще никто ничего не понял. Ко мне в бар забежало человек пятьдесят, в основном, женщины с детьми. Мы спрятали их на втором этаже. Я думаю, что у этого убийцы-тунисца были нелады с женщинами. Жена его бросила, вот и сорвался парень».

Хозяйка маленького бара в Ницце Элизабет, как настоящая француженка, уверена, что "террористами становятся из-за проблем с женщинами"

Хозяйка маленького бара в Ницце Элизабет, как настоящая француженка, уверена, что "террористами становятся из-за проблем с женщинами"

Фото: Дарья АСЛАМОВА

«Чисто французская точка зрения», - замечаю я с усмешкой.

«Да брось ты! - сердится ее помощник. - При чем тут бабы! Думаешь, это он от разбитого сердца людей, как собак, передавил?! Мы давно на войне живем. Обыкновенный терроризм».

ФОТОРЕПОРТАЖ С АНГЛИЙСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

МЕЖДУ ТЕМ

Террорист соврал, что везет мороженое. Давил людей и смеялся

Ночной кошмар в Ницце продолжился и наутро. Люди по требованию полиции сидели по домам, не выходя на улицу, с набережной убирали десятки тел, в люксовом отеле Negresco развернули полевой госпиталь. В холле разместили раненых, следователи опрашивали очевидцев. Около сотни спаслись благодаря тому, что уплыли с пляжа в открытое море. Их потом вылавливали спасатели (подробности)

КСТАТИ

Подруга выжившей в Ницце москвички: «Полину отбросило грузовиком в сторону, а Вика оказалась ближе к машине»

В эту страшную ночь в Ницце, когда грузовик таранил прогуливающихся по набережной людей, под колесами оказались и две россиянки. Спасти одну из них не удалось. Девушка скончалась до приезда «скорой помощи». Вторая наша соотечественница сейчас находится в больнице. Об этом «Комсомольской правде» рассказала подруга выжившей (подробности)