Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество27 мая 2012 22:00

«Дочка мужа разрушает нашу семью!»

Белорусы все чаще заключают повторные браки и многие сталкиваются с одной и той же проблемой: как принять ребенка своей второй половины? [обсудим + советы психолога]
Источник:kp.ru
Не пытайтесь заменить ребенку его настоящую маму, просто станьте  хорошей подругой.

Не пытайтесь заменить ребенку его настоящую маму, просто станьте хорошей подругой.

Фото: Сергей ГАПОН

Хорошо, если все как в сказке: встретились влюбленные и прожили вместе всю жизнь. Но белорусы все чаще заключают повторные браки и многие сталкиваются с одной и той же проблемой: как принять ребенка мужа или жены? Нужно ли пытаться заменить ему маму или достаточно быть просто друзьями?

«Почему я должна изображать добрую мачеху?»

- Ты даже не представляешь, как я ненавижу выходные! Вместо того чтобы полностью посвятить себя любимому, я вынуждена развлекать его сына, готовить ему ужин-обед-завтрак, гулять с ними в парке и изображать из себя добрую мачеху. Но я не могу больше играть эту роль! Скажи, почему я должна заниматься чужим ребенком? У меня своя жизнь, и подстраивать ее под капризы этого мальчика я не собираюсь. Пусть его воспитывает мама, - кажется, терпение моей знакомой вот-вот лопнет.

Год назад Ирина познакомилась с мужчиной своей мечты - импозантный и успешный Антон сразу завоевал девушку. Через месяц они съехались, а еще через месяц мужчина привел в дом своего ребенка от предыдущего брака. Поначалу отношения с 7-летним мальчиком у Ирины складывались прекрасно, но идиллия быстро разрушилась.

- Я была не против того, чтобы ребенок приезжал к нам на пару часов, но мой мужчина решил, что сын должен гостить у нас все выходные. С этого момента жизнь превратилась в ад. Теперь вместо романтического ужина при свечах мой милый играет с ребенком допоздна в футбол, читает книжки, укладывает спать, а потом звонит бывшей и рассказывает, как чудно прошел день. В это время я реву на кухне и устраиваю очередной скандал. На все упреки мой мужчина спокойно отвечает: «У тебя нет собственных детей и тебе сложно понять, что такое родительская любовь. Вот родим ребеночка - и ты сразу изменишь свое отношение», - говоря эти слова, Ирина начинает плакать навзрыд. Ведь недавно Антон сделал ей предложение, но девушка теперь сомневается, сможет ли оно спокойно относиться к прошлой жизни своего любимого и принять его ребенка.

К сожалению, историй, когда люди встретились, полюбили друг друга и жили долго и счастливо, становится все меньше. По статистике, чуть ли не каждый второй брак в Беларуси заканчивается разводом. И, как показывает жизнь, встретить мужчину или женщину после 30 лет и без ребенка, практически невозможно. У каждого за плечами развод и малыш, который растет в другой семье. Как принять ребенка от предыдущего брака - одна из самых обсуждаемых тем на форумах в интернете. Кажется, в виртуальном мире люди готовы обнажить все свои проблемы, вывернуть душу наизнанку, а вот разговаривать на эту тему со второй половинкой готовы не все. Конечно же, скандалы и истерики не в счет.

«Дочка мужа разрушает наш брак»

Что интересно, многие мужчины вообще не видят проблем в том, что у них есть ребенок от первого брака своей новой возлюбленной. Яркий пример тому - приятель Виталий, который несколько лет назад женился на девушке с ребенком.

- Какие проблемы? Ты о чем? Я сразу сказал, что ее прошлое меня не интересует, на роль отца я не претендую, могу лишь быть другом для ребенка. Как только возникает проблемная ситуация, с дочкой жена разбирается сама, иногда может попросить поговорить с ней по-мужски. Поэтому упреков, что я сделал некорректное замечание ребенку, нет. Все гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд, - уверен Виталий.

Согласитесь, женщин, которые смогли точно так же принять пасынков и падчериц, единицы. Какие только условия ни выдвигают мачехи своим мужьям: с ребенком общаться только в будний день, имя малыша вслух не говорить, чтобы не расстраивать новую жену, в квартиру малыша не приводить…

- Милые барышни, а вы когда замуж выходили, не понимали, на что шли? Дети бывшими не бывают! Они всегда будут присутствовать в жизни родителей. Вам радоваться надо, что муж уделяет внимание ребенка от предыдущего брака, а не отравлять ему жизнь. Ну в чем виноват ребенок? - возмущается в интернете Марья Ивановна.

Если одна моя приятельница Ирина еще думает, сможет ли она наладить отношения с сыном жениха, то вторая знакомая уже подала на развод из-за этой проблемы. Она не устает всем твердить: ее брак разрушила дочка мужа.

- В последнее время все чаще ловила себя на мысли, что жутко ревную супруга к ребенку. Эта девочка прожила с нами три года и выпила всю кровь: «Ты не разрешаешь мне есть макароны, а мама готовила их каждый день. Почему я не могу смотреть телевизор до ночи как раньше?». У меня было такое чувство, что с нами живет еще и бывшая жена мужа, разговоры о ней были каждый день. И это притом, что мама приезжала к собственной дочке раз в год, с пустыми руками, хотя жили в одном городе. Она, видите ли, устраивала свою личную жизнь, а я воспитывала ее ребенка, - рассказывает Наташа. - Отношения с мужем настолько испортились, что он все деньги стал тратить только на ребенка, как будто демонстрируя, что дочку любит больше меня. Вместе с ней полетел на море, а я осталась дома. Недавно не выдержала и поставили вопрос ребром: «Выбирай: или я, или она!». Муж выбрал дочку, а мне прицеп не нужен, и я подала документы на развод. Что самое интересное, девочка недавно переехала к маме и живет теперь с ней. Может, я нужна была мужу в качестве прислуги: убери, постирай, накорми, сделай с ребенком уроки?

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

«Вы никому и ничего не должны»

Как обрести счастье в повторном браке и перестать пилить супруга, советует психолог Инна Федорович.

1. Для начала нужно принять прошлое мужа. Типичная ошибка женщин: они начинают изводить супруга расспросами о том, как он ухаживал за бывшей женой, какие подарки дарил, а во время ссоры кричать: «Ты ее любил больше, поэтому дарил ей одни бриллианты, а мне только серебро». Колкими замечаниями пытаются перечеркнуть прошлое мужа, трогательные моменты, которые были в предыдущем браке. Этого делать категорически нельзя! Ведь у вас тоже было прошлое, возможно, бурный роман, дорогие подарки. То, что вы так бурно реагируете на бывшую жену супруга, говорит о вашей неуверенности. Разберитесь для начала в себе, и только тогда в вас исчезнет болезненная ревность.

2. Перестаньте ассоциировать ребенка мужа с экс-супругой. Найдите в себе в силы признать, что вас раздражает не малыш, а та женщина, которая родила ребенка вашему любимому мужчине и была с ним счастлива какое-то время. Перестаньте себя изводить, ведь их брак уже рухнул, и сейчас вы можете построить свое счастье.

3. Предложите ребенку вдвоем сходить в парк, в цирк. Главное, чтобы рядом не было мужа. Возможно, малыш на вас посмотрит другими глазами, и вы сможете стать близкими друзьями.

4. Не внушайте себе, что вы должны всем сердцем любить ребенка мужа. Никому и ничего вы не должны. Старайтесь сразу пресекать разговоры, что вы плохая мачеха, давление со стороны супруга. Вы любите папу этого ребенка - и этого уже достаточно.

5. Не пытайтесь заменить ребенку его настоящую маму. Будет здорово, если вы станете просто друзьями.

6. Если эмоции уже накипели, не опускайтесь до скандала. В таком состоянии человек способен наговорить гадостей и не в состоянии по полочкам разложить все свои проблемы. Проявите женскую мудрость: расплачьтесь и искренне скажите, что устали, что хотите наладить отношения с ребенком, но ничего не получается, попросите совета у мужа. Увидев в вас беззащитную женщину, а не скандалистку, супруг обязательно прислушается и сделает выводы.

А вы ладите с ребенком своего мужа или жены?