Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Минск21 октября 2014 11:54

Минчанка Елена: «Стол-убийца взорвался ночью...»

Специалисты винят в произошедшем чрезмерную чистоплотность хозяйки, а она не понимает: как теперь содержать кухню в чистоте? [фото + видео]
Стол-убийца взорвался ночью, взрыв прогремел в полшестого утра, квартиру накрыли тысячи осколков стекла... Специалисты винят хозяйку.

Стол-убийца взорвался ночью, взрыв прогремел в полшестого утра, квартиру накрыли тысячи осколков стекла... Специалисты винят хозяйку.

Фото: Татьяна ШАХНОВИЧ

- Мы проснулись в половине шестого утра от сильного взрыва. Спросонья я даже решила, что взорвался холодильник. Ну или, в крайнем случае, телевизор на стене, - рассказала «Комсомолке» минчанка Елена.

Грохот шел из кухни, куда наперегонки, забыв про сон, бросилась вся семья. Кухонный пол, словно мозаикой, был усеян осколками и мелкой стеклянной крошкой от взорванной столешницы…

- Стол мы купили за 500 долларов пять лет назад. Черное стекло столешницы гармонировало с цветом холодильника и плитки, - рассказывает хозяйка, которая много лет не могла нарадоваться удачной покупке. – Черное стекло, правда, оказалось марким, поэтому вокруг стола я постоянно ходила с тряпкой и вытирала то следы пальцев, то тарелок, то просто оседающие пылинки.

Тысячи осколков и стеклянная пыль разлетелись по всей квартире.

Тысячи осколков и стеклянная пыль разлетелись по всей квартире.

Фото: Татьяна ШАХНОВИЧ

Домашние даже посмеивались над моей чистоплотностью. А когда стол взорвался (по-другому хозяева квартиры и не называют то, что случилось. – Ред.), муж даже пошутил: «Это тебя Боженька пожалел, решил, что хватит тебе уже с тряпкой ходить!»

И посоветовал не притрагиваться к холодильнику, дверь которого тоже из черного закаленного стекла...

Смех смехом, но куски столешницы, разлетаясь, порезали сидушки дерматиновых стульев…

Кухня осиротела, а Елена не понимает, что теперь делать. Стол ей очень нравился, и она готова купить у той же фирмы точно такой же (гарантия на изделие составила год и уже закончилась). Но боится: а вдруг стол снова рванет?..

- Мы даже обозвали его столом-убийцей, а соседка, у которой точно такой же, накрыла свою столешницу плотной скатертью, чтобы, если рванет, не нанес никому увечья… Даже представить страшно, что было бы, если бы стол взорвался не ночью, а вечером во время ужина… - ужасается Елена, поясняя, что, если бы в момент взрыва ее не было бы дома, она никогда бы не поверила домашним, что все случилось само собой без их рукоприкладства.

Женщина испугана и не понимает, что это было: химическая реакция, брак или чудеса природы?..

Чтобы разобраться, стоит ли бояться, «Комсомолка» обратилась к специалистам по стеклу.

- Столешница была сделана из закаленного стекла, в котором обычно напряжение распределено равномерно. Но, случается, происходит нарушение распределения напряжения: за счет механических повреждений (царапин, сколов) или за счет соприкосновения с очень горячим.

Тогда возможен вот такой самопроизвольный взрыв, - рассказала «Комсомолке» профессор кафедры технологии стекла и керамики Технологического университета Нинель Бобкова.

- Но ведь взрыв произошел рано утром, когда стола никто не касался.

- Не важно, напряжение нарастает не сразу после удара, а постепенно, и, в конце концов, оно переходит предел прочности…

Хозяйка Елена планирует купить точно такой же стол, но не понимает, как содержать его в чистоте, не вытирая тряпкой?

Хозяйка Елена планирует купить точно такой же стол, но не понимает, как содержать его в чистоте, не вытирая тряпкой?

Фото: Татьяна ШАХНОВИЧ

- Могла хозяйка навредить столу постоянными вытираниями?

- Это тоже могло сыграть свою роль, на тряпочке наверняка были песчинки, соринки, которые при соприкосновении со столешницей оставляли на стекле царапины и микротрещины, которые накапливались годами.

- А имеет значение: китайское или белорусское закаленное стекло?

- Производитель не имеет значения, такое может произойти с любым закаленным стеклом при каких-то особых условиях эксплуатации. Но подобный взрыв - очень редкий случай.

- Получается, взрываться могут не только столы из закаленного стекла, но и душевые кабинки, и окна?

- Теоретически - да. Но обычно закаленное стекло имеет гораздо больший предел прочности, чем обычное листовое стекло. И, если обычное стекло разобьется, то закаленное - рассыпется. Равномерно распределенное напряжение цепляет одно за другое, и все стекло разрушается в мелкие осколки.

- Но осколки разбросаны по всей кухне, порезаны сиденья стульев, летящий кусок стекла и убить же может?

- Преимущество закаленного стекла в том, что при разрушении оно не дает больших осколков, обычно - лишь мелкие.

У нас в транспорте все боковые стекла - из закаленного стекла. Если даже происходит авария, то, чаще всего, закаленное стекло рассыпается, но не дает острых осколков, которые бы ранили пассажиров.

Однако самопроизвольное разрушение закаленного стекла – редчайший случай, который происходит за счет механических повреждений или резкого перепада температур.