Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия17 июля 2016 11:59

Хроника трагедии в Ницце: россиянка погибла под колесами террориста. Ее подруга выжила

Всего жертвами трагедии стали около 80 человек, сотня пострадавших [фото, видео, инфографика, обновляется]
Виктория Савченко c подругой гуляла по набережной, когда террорист на белом грузовике принялся давить людей

Виктория Савченко c подругой гуляла по набережной, когда террорист на белом грузовике принялся давить людей

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

В Ницце во время главного национального праздника Франции, Дня взятия Бастилии, совершен теракт. Тяжелый грузовик въехал в толпу собравшихся на Английской набережной. Водитель давил людей, пришедших на праздник, а затем открыл по ним огонь из автомата. Под колесами грузовика, в давке и от пуль погибло 80 человек. Преступник был застрелен полицией на месте.

ФОТОХРОНИКА

Схема места трагедии в Ницце

Схема места трагедии в Ницце

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Если вы стали свидетелем трагедии в Ницце, высылайте рассказы, фото и видео в наш Whats Up: 8-967-200-970203

21.21 Художница Charlie Hebdo опубликовала карикатуру на теракт в Ницце.

21.00 В госдепартаменте США уверены, что теракты в Европе продолжатся в будущем, по мере возвращения боевиков из Сирии и Ирака.

20.20 Пользователи соцсетей сообщили, что жертвами теракта в Ницце стали 20 прихожан русского собора.

19.57 МИД РФ назвал имена погибших и пострадавших в ходе теракта россиян.

«По свидетельствам очевидцев, среди погибших могут оказаться гражданка России Виктория Александровна Савченко (1995 г.р.) и российская соотечественница Наталья Отто. Еще двое наших соотечественников числятся на данный момент пропавшими без вести. Гражданки России Полина Андреевна Серебрянникова (1995 г.р.) и Галина Васильевна Соколова (1956 г.р.) с травмами находятся в госпиталях Монако и Ниццы», - заявляет МИД РФ.

19.21 Для россиян во Франции работает телефон посольства: +33-145-04-61-23. Этот и другие полезные номера для очевидцев теракта опубликовало МЧС России.

19.00 Среди погибших 10 детей и подростков. Об этом сообщил прокурор Парижа.

17.45. "Пятьдесят человек находятся в больницах в критическом состоянии. Всего погибли 84 человека", - сообщил Франсуа Олланд.

17.30. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри приехали к посольству Франции в Москве, чтобы принять участие в память о погибших в результате теракта в Ницце. оставили записи в книге соболезнований и возложили цветы в память о жертвах трагедии.

16.40. В сети появилась фотография документов подозреваемого в совершении теракта накануне в Ницце. Журналист Saad Abedine выложил фото вида на жительство выходца из Туниса Мохаммеда Лахуаеджа Бухлеля.

16.10. Журналисты выяснили некоторые подробности из жизни террориста, устроившего бойню на Английской набережной в Ницце. Убийца, по их данным, находился в депрессии из-за... развода и проблем с деньгами.

15.40.Президент России Владимир Путин поручил Министерству иностранных дел оказать помощь родственникам погибшей в Ницце россиянки.

15.30. Французские СМИ сообщили о том, что полицейские в Ницце начали эвакуировать аэропорт. Очевидцы сообщают, что в здание воздушной гавани вошли военные. Всех людей просят выйти на улицу.

15.00. Неподалеку от Ниццы спецслужбы обезвредили заминированый автомобиль. Во время операции были эвакуированы люди, проживающие в двух расположенных поблизости домов.

14.30. Российский президент Владимир Путин в пятницу записал телеобращение к своему коллеге Франсуа Олланду

14.00. Французские правоохранители обыскали грузовик, на котором террорист раздавил огромное количество людей в Ницце. В бардачке машины найдено два удостоверения личности. Первое – самого убийцы. Второе – его возможного подельника.

13.20. В детской больнице в Ницце сейчас находится пятьдесят детей, пострадавших во время теракта. Двое из них умерли там в пятницу утром во время операции, а многие до сих пор находятся между жизнью и смертью.

12.40. Между тем, начался обыск в доме водителя грузовика, на котором был совершен теракт.

12.06. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя случившееся в Ницце, заявил о том, что Национальный антитеррористической комитет держит ситуацию в нашей стране под контролем. Независимо от тех трагических событий, которые происходят в мире.

11.50. Стало известно, где находился президент Франции во время трагедии в Ницце: Олланд был в Авиньоне на официальном мероприятии. Но после объявления о трагедии президент немедленно вылетел в Париж.

11.37. Стали извесны имена россиянок, которые оказались в центре теракта в Ницце. Погибшая - москвичка Виктория Савченко.

11.30 Террорист намеренно вел машину зигзагами, буквально утюжа набережную, - рассказывает французская полиция

11.00. Президент России Владимир Путин направил телеграмму своему французскому коллеге Франсуа Олланду. Российский лидер выразил соболезнования в связи с терактом в Ницце.

10.36. Французские СМИ сообщили, что боевик, наехавший на людей на Английской набережной в Ницце, арендовал грузовик за несколько дней до теракта.

10.18. Появившуюся в СМИ информацию о том, что во время террористической атаки во Франции погибла гражданка России, подтвердили в Российском союзе туриндустрии.

10.10. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в пятницу выразила соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате атаки во французской Ницце: "Массовое убийство в Ницце – триллер, ставший реальностью", – написала Захарова на своей странице в Facebook.

09.20. Между тем, во французской Ницце сейчас находятся десятки россиян. Об этом заявила Ассоциация туроператоров России

Стало известно имя девушки, погибшей накануне вечером в результате страшного теракта во французской Ницце. Это 20-летняя москвичка Виктория Савченко

Стало известно имя девушки, погибшей накануне вечером в результате страшного теракта во французской Ницце. Это 20-летняя москвичка Виктория Савченко

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

09.00. В МВД Франции заявили, что число жертв теракта в Ницце возросло до 84. Около 120 человек, по их данным, получили легкие ранения, еще 18 находятся в критическом состоянии.

08.40. Сегодня с утра россияне несут цветы и зажженные свечи к посольству Франции в Москве. Граждане нашей страны вместе со всей планетой скорбят по жертвам кровавого теракта в Ницце.

08.30. Ростуризм рекомендует россиянам во Франции не выходить из отелей.

08.20. По уточненным данным, жертвами ЧП стали 77 человек. Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил эту информацию. Еще 18 пострадавших, по его словам, находятся в критическом состоянии. Кроме того, в обращении к нации Олланд заявил, что после кровавого теракта в Ницце войска его страны усилят удары по террористам в Сирии и Ираке.

08.06. Двое российских туристов чудом спаслись из-под колес управляемого террористом грузовика в Ницце. Семейная пара рассказала, что им удалось свернуть с той злополучной Английской набережной буквально за секунды до трагедии.

07.53. Президент Франции Франсуа Олланд решил продлить режим чрезвычайного положения в своей стране еще на три месяца. Об этом он объявил в своем экстренном обращении к нации

Полина Серебрянникова пострадала в давке, но ее жизни и здоровью ничто не угрожает

Полина Серебрянникова пострадала в давке, но ее жизни и здоровью ничто не угрожает

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

07.44. «Спасибо ангелу-хранителю»: Российская певица Света с сыном ушли с набережной в Ницце за 4 минуты до теракта

07.22. Председатель российского правительства Дмитрий Медведев выразил свои искренние соболезнования пострадавшим и родственникам жертв теракта в Ницце

07.15. По последним данным, жертвами теракта стали 80 человек. Еще 18 человек находятся в критическом состоянии

06.57 Семьям жертв теракта выразили соболезнования в ООН. "Мы опечалены тем, что произошло. Мы сопереживаем семьям, которых коснулась эта трагедия", - сообщил замофициального представителя генсека Фархан Хак ТАСС.

06.50 Соболезнования в связи с трагедией в Ницце выразил Дмитрий Медведев. Премьер назвал теракт во Франции "чудовищным".

06.45 В ночь теракта на Английскую набережную направлялась россиянка - светская львица Кристина Сысоева. Жена английского олигарха и участница британского шоу Meet the Russians посетовала, что теракт, в котором пострадали около двухсот человек... испортил ей праздник: "Фейерверк отменили — мы просто в шоке"

06.14 Число погибших в результате теракта достигло 80, сообщил министр внутренних дел Франции.

06.00 Во время теракта в Ницце проходили съемки второй части экранизации "50 оттенков серого". Как сообщает Variety, члены съемочной группы, включая исполнителей главных ролей Джейми Дорнана и Дакоту Джонсон, не пострадали.

05.45 Совет мусульман Франции осудил теракт в Ницце, пишет Le Figaro.

05.35 Миллионы людей по всему миру оплакивают жертв теракта в Ницце.

04.50 Франсуа Олланд озвучил официальное число погибших при атаке. Теракт унес жизни 77 человек. Среди них - множество детей, сообщил президент Франции.

04. 49 Франсуа Олланд делает заявление в прямом эфире: "Франция получила удар в свой самый главный праздник. Я выражаю от имени всей нации солидарность семьям погибших. Сегодня вся Франция находится под угрозой терроризма. Мы должны продемонстрировать бдительность и абсолютную решительность".

К охране правопорядка будут подключены дополнительные резервы, усилен пограничный контроль. Президент также пообещал продлить на три месяца режим чрезвычайного положения, введенный после ноябрьских терактов в Париже и завершавшийся в конце июля. "И мы продолжим борьбу с терроризмом. В Сирии,в Ираке и на нашей собственной земле. Франция скорбит, но Франция сильна" - отметил Олланд

04.45 В связи с терактом в Ницце объявлен траур. Певица Рианна отменила свой концерт, также отменен проходящий в городе фестиваль джаза.

04.39 Около 100 человек, спасаясь от теракта на набережной, бросились в море. Как сообщил Le Figaro источник, люди поддавались панике и прыгали в воду. Их удалось доставить на берег.

Водитель гнал два километра через толпу, по живым людям...

Водитель гнал два километра через толпу, по живым людям...

Фото: REUTERS

04.21 Установлена личность водителя грузовика, протаранившего толпу на Английской набережной. Это 31-летний местный житель тунисского происхождения.

04.20 Очевидцы трагедии в Ницце: "На улице лежали мертвые, и люди бежали прямо по ним. Это ужасно, ужасно, ужасно"

04.06 Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косарев: "Чудовищный теракт, совершенный человеком без сердца, без мозга и без Бога. Ад есть и его ворота сейчас открыты. Самое страшное - не потребовалось ни взрывчатки, ни оружия. Это новая форма терроризма, использующего, как выясняется, все более "обычные" и от этого все более непредсказуемые средства для устрашения. Терроризм победит, если людей охватит страх. Этого не должно произойти"

04.04 Турист из Петербурга о теракте в Ницце: «Мы не понимали, что происходит. Полицейские кричали «go home».

04.03 МИД Франции открыло кризисный центр для помощи иностранцам, раненым при теракте. Пострадавшие и их семьи могут связаться с ним по телефону горячей линии: +33 1 43 17 56 46.

03.37 По последним официальным данным, при теракте в Ницце погибло 77 человек.

03.36 МВД Франции призналось, что к ним поступали сигналы, что возможен теракт с использованием автомобиля на День взятия Бастилии.

03.30 16 пострадавших находятся в больницах в крайне тяжелом состоянии, 31 - в тяжелом. Об этом сообщает Le Figaro

03.14 Ответственность за теракт взяли на себя боевики запрещенной в РФ организации ИГИЛ. Об этом сообщила Daily Mail.

03.06 Посольство РФ в Париже пока не подтверждает информацию о погибших и пострадавших россиянах в Ницце

02.51 Грузовик ехал сквозь толпу около двух километров - об этом пишут очевидцы в соцсетях: "Водитель сбивал людей и гнал как мог".

02.41 Теракт унес жизнь одного россиянина. Еще один наш соотечественник пострадал. Уточняются данные о еще троих гражданах РФ

02.29 "Это худшая трагедия в истории Ниццы" - написал мэр города Кристиан Эстрози в Твиттере

Пятизвездочный отель Negresco в ночь теракта превратился в госпиталь Фото: Наталья САДОВНИКОВА

Пятизвездочный отель Negresco в ночь теракта превратился в госпиталь Фото: Наталья САДОВНИКОВА

02.10 Пожар и взрывы возле Эйфелевой башне в Париже не связаны с терактом в Ницце - неудачное использование пиротехники.

02.05 В Твиттере набирает популярность хэштег #PortesOuvertesNice - "Открытые двери Ниццы". Таким образом, горожане говорят о том, что готовы приютить на ночь всех, кто не может добраться до дома из-за терракта.

02.02 Последние данные: 73 человека погибли, более 120 пострадали.

01.58 Пострадавших россиян в Ницце пока нет. Об этом представитель Генконсульства России в Марселе сообщил РИА Новости. Наши дипломаты следят за ситуацией.

01.47 В МВД Франции заявили, что начавшиеся появляться в местных соцсетях сообщения о захвате заложников в Ницце, не соответствуют действительности. В городе проводится полицейская операция - ведется поиск возможных сообщников террориста, направившего тяжелый грузовик в толпу людей .

01.46 Русские владельцы бара на курорте, где произошло ЧП с жертвами, рассказали о произошедшем: "В округе куча полиции, люди ломанулись к нам в бар, одни рыдают, другие просят не выгонять (а мы и не собираемся), третьи ржут (наверно, в истерике). Все сидят в телефонах, пытаются узреть новости и понять что происходит", - написала Елена Спирина.

01.38 По последним данным МВД Франции, в результате теракта на Английской набережной в Ницце погибли свыше 60 человек.

01.30 В это же время, во время празднования в Париже произошел пожар у Эйфелевой башни. Он сопровождался тремя взрывами. О причинах инцидента пока ничего не известно.

01.20 В результате теракта пострадали не менее 100 человек, такие данные приводит Reuters.

01.05 Мэр Ниццы Кристиан Эстрози сообщает о "десятках погибших" в результате наезда грузовика. "Оставайтесь в своих домах", - написал он в Твиттере, обращаясь к жителям Ниццы.

00.59 Заместитель префекта региона Приморские Альпы Себастьен Амбер заявил, что по предварительным данным в результате наезда грузовика на толпу погибло более тридцати человек.

Большое число жертв связано с тем, что тяжелый грузовик проехал несколько сот метров прямо по толпе туристов и местных жителей. Водитель грузовика был убит на месте представителями полиции.

Место теракта в Ницце

Место теракта в Ницце

Фото: REUTERS

23.30 Во французской Ницце произошел теракт. Минимум, 30 человек погибли.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теракт в Ницце в День взятия Бастилии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: Европейцев убивают террористы, для которых США выпрашивают у Москвы льготы

- Злоумышленники специально подобрали дату - день взятия Бастилии, - отмечает политолог Олег Матвейчев. Им нужно, чтобы теракт запомнился, и у них это получилось. Казалось, было бы логичнее устроить нечто подобное во время чемпионата, но усиленные меры безопасности похоже спугнули террористов (подробности)

СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ

Русские очевидцы о теракте в Ницце: "В подвал, где мы прятались, прибежал парень весь в крови:" На набережной осталась моя жена!"

Как и в любом страшном происшествии первые полчаса после теракта в Ницце ничего не было понятно, только паника и бегущие от места, где грузовик вдруг начал давить толпу, люди. В баре Try burger, что держит русская пара за эти полчаса набилось толпа народу. Люди хотелись спрятаться, в панике закрыться, боясь, что как в случае с терактом в Париже он не повторился бы снова (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Трагедия произошла в одном из самых русских городов Франции

Ницца – один из немногих городов Франции, куда летают прямые рейсы из России, наряду из с Парижем и Лионом.

В 2015 году на Лазурном берегу отдохнули 216 тысяч наших соотечественников, по данным регионального комитета по туризму. А это 40 процентов россиян, которые побывали за год во Франции (подробности)

В ТЕМУ

Самые крупные теракты во Франции

Трагедия в Ницце — далеко не первый теракт на территории Пятой республики. В День взятия Бастилии, в курортном городе смертник, управляющий грузовиком таранил толпу людей, а после открыл огонь на поражение. Вместе с информационным агентством ТАСС мы составили список самых крупных атак террористов во Франции (подробности)