Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество15 июля 2016 9:30

Москвичи, несущие цветы к посольству Франции: Неважно, какой национальности погибшие, это наша общая боль

Свечи, букеты и игрушки появились у здания на Большой Якиманке ещё ночью [фото, видео, аудио]
Это просто ещё один символ: то, что произошло в Ницце - общая боль

Это просто ещё один символ: то, что произошло в Ницце - общая боль

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Москва скорбит. Ещё с ночи у здания французского посольства на улице Большая Якиманка начали собираться люди. У ограды в память о погибших во время теракта в Ницце - цветы, свечи, несколько игрушек. Кто-то даже возложил православную икону. Здесь это важно. Почти все, приходящие с цветами, говорят: это общая беда, общая боль, неважно, какой национальности и веры были погибшие.

32-летняя Светлана едва держится, чтобы не разрыдаться. Рассказывает, что новость о теракте увидела по телевизору. Кадры с места массового убийства её потрясли. Отпросилась с работы и принесла сюда букет гвоздик...

Свечи, букеты и игрушки появились у здания на Большой Якиманке ещё ночью

Свечи, букеты и игрушки появились у здания на Большой Якиманке ещё ночью

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Москвич Валерий Ивкин узнал о теракте от сына - Денис едва не оказался в самом эпицентре.

- Сын у меня медик, сейчас он на стажировке в Ницце. И они с друзьями оказались буквально в 200 метрах от этого грузовика, - говорит мужчина. - Он мне позвонил ночью. Слава богу, сын не пострадал.

- Что он рассказывает? Как это было?

- Жутко. Грузовик, потом стрельба, паника. Люди давили друг друга, прыгали в море, чтобы спастись. Его и большую группу людей полицейские завели в какое-то здание и вывели на крышу. Там они провели два часа...

Почти все, приходящие с цветами, говорят: это общая беда, общая боль, неважно, какой национальности и веры были погибшие

Почти все, приходящие с цветами, говорят: это общая беда, общая боль, неважно, какой национальности и веры были погибшие

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

К посольству идут самые разные люди. Студенты в ярких футболках, пенсионеры, солидные мужчины в дорогих костюмах.

- Я последний раз был во Франции буквально в мае, - говорит Иван Ларин. - Мне нравится эта страна. Поэтому для меня этот теракт - большая трагедия. Честно говоря, я думал, что попытки терактов будут во время Чемпионата Европы по футболу. Но боевики выбрали государственный праздник - День взятия Бастилии. Ужасно.

Пожилой мужчина с палочкой долго пытается развязать трясущимися руками пакет, в котором цветы. Когда получается, с трудом опускается к асфальту, чтобы положить букет. От подходящих к нему журналистов отмахивается:

- Давайте я ничего не буду говорить, ребята. У меня нет слов... Столько людей с детьми убили ни за что... Скоты, нелюди!

Москва скорбит

Москва скорбит

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Плачет.

Многие букеты перевязаны цветными лентами - белый, синий, красный. Триколор России. Или триколор Франции. Глупо пытаться понять, в какой последовательности пришедший сюда человек человек повязал ленты. Это не важно. Это просто ещё один символ: то, что произошло в Ницце - общая боль.

ХРОНИКА ТРАГЕДИИ

ФОТОРЕПОРТАЖ

МЕЖДУ ТЕМ

«Скорбим с тобой, любимая Франция!»: петербуржцы несут цветы к генконсульству после теракта в Ницце

Петербуржцы с острой болью отреагировали на произошедший теракт в Ницце. Жители Северной столицы с раннего утра несут цветы к генеральному консульству Франции на Невском проспекте, 12. На столике у входа в здание выложено много цветов – в основном, это красные розы и гвоздики. Горожане ставят и зажженные свечи. На краю стола лежит послание: «Скорбим вместе с тобой, любимая Франция!» (подробности)