Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия19 июля 2016 10:36

Задержание двух генералов из Следственного комитета может быть связано с делом Шакро Молодого

В московском управлении СК сотрудники ФСБ ведут обыски
В столичном Следственном комитете прошли обыски

В столичном Следственном комитете прошли обыски

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В здании столичного управления Следственного комитета по Москве утром во вторник прошли обыски. Сотрудники ФСБ проверяют рабочие кабинеты руководства ГУ СК по Москве - начальника Александра Дрыманова, его первого заместителя Дениса Никандрова и еще нескольких человек.

Сообщается, что задержаны Денис Никандров и начальник службы собственной безопасности ГСУ по Москве Михаил Максименко. Источники сообщают, что обыски связаны с делом о вымогательстве, по которому на прошлой неделе арестовали «вора в законе» Захария Калашова (он же Шакро Молодой). Напомним, авторитета считают организатором «наезда» на московский ресторан Elements - в декабре прошлого года около него произошла перестрелка, погибли двое мужчин.

В ФСБ подозревают, что Никандров предлагал людям Шакро за крупную сумму вывести их лидера из-под уголовного дела. А якобы благодаря содействию Максименко следователи в июне не стали выходить в суд с ходатайством о продлении ареста участнику перестрелки Андрею Кочуйкову (он же Итальянец), которого называют правой рукой Шакро.

По слухам, обыски и задержания в московском главке СКР связаны с делом Шакро Молодого (на фото). Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

По слухам, обыски и задержания в московском главке СКР связаны с делом Шакро Молодого (на фото). Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В центральном аппарате Следственного комитета России сообщение о обысках и задержании высокопоставленного сотрудника пока не комментируют.

- Нам пока нечего сообщить, - заявила «КП» первый замглавы управления взаимодействия со СМИ СК России Светлана Петренко. - Следите за нашим сайтом.

37-летний генерал-майор Денис Никандров карьеру начинал в Волгоградской областной прокуратуре. В 2008 году был переведен в Москву, в главное управление Следственного комитета России. 2011 год - старший следователь по особо важным делам. В биографии Никандрова - десятки сложных дел. Самые резонансные расследования - по ЮКОСу и подмосковным прокурорам, крышевавшим игорный бизнес (это дело так и не дошло до суда, - Авт.). В мае прошлого года был переведен на должность замначальника ГУ СКР по Москве.

Михаил Максименко в прошлом возглавлял службу собственной безопасности центрального аппарата СК.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ФСБ просит арестовать трех задержанных в Москве сотрудников СК, связанных с вором в законе

Высокопоставленных следователей подозревают во взятке в особо крупной размере

Сегодня могут арестовать сразу трех сотрудников Следственного комитета, задержанных после обысков в московском управлении СК.

Напомним, представители ФСБ осмотрели рабочие кабинеты нескольких генералов, занимающих ключевые посты в управлении. Затем были задержаны первый зам начальника ГУ СК по Москве Денис Никандров, глава службы безопасности столичного главка Михаил Максименко и еще несколько человек. (подробности)