Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире20 июля 2016 10:25

Французский политик призвала Литву не игнорировать Россию

Конвей-Мюре: «РФ не демонстрирует признаков того, что хочет напасть на Европу»
Франция считает Россию партнером, а не врагом Евросоюза. Фото с сайта vse42.ru

Франция считает Россию партнером, а не врагом Евросоюза. Фото с сайта vse42.ru

Член сената Франции Элен Конвей-Мюре, находящаяся в Литве, считает Россию партнером своей страны , но не другом. По мнению политика, Москва не представляет бóльшей угрозы для НАТО и Европы, чем Исламское государство.

"Почему Россия должна быть угрозой? Владимир Путин никогда не делал никаких заявлений против ЕС и Франции. Я понимаю слово "партнер" так: партнер это не друг, партнер это тот, с кем общаешься. И если уже общаешься, то и выслушиваешь", - пояснила Генеральный секретарь Комиссии по иностранным делам, обороне и делам вооруженных сил Сената Франции.

Сенатор отметила, что "Россия не демонстрирует никаких признаков того, что хочет напасть на Европу". Между тем, координируемые и вдохновленные террористической группировкой "Исламское государство" террористические выпады, по ее утверждению, являются очевидной угрозой. Одновременно она напомнила, что действует 5-я статья договора НАТО, предусматривающая, что в случае нападения на одну страну блока будут реагировать все государства Альянса.

При этом политик уточнила, что ядерное оружие Франции предназначено "для обороны и сдерживания", а не для нападения.

Она также отметила, что Франция продолжит поддержку Литвы, направит туда военных и технику для выполнения миссии по воздушному патрулированию неба стран Балтии, а также роту (около 150 военных) в 2018 году, поскольку "это часть соглашения, принятого на европейском уровне".

Оценивая соглашения Варшавского саммита НАТО, она сказала, что его решения демонстрируют России, что существуют "красные линии, которые нельзя пересекать".

«Мы не можем игнорировать Россию, это было бы несправедливо», - заключила французский политик.

Очевидно, она не в курсе, что совсем недавно представитель администрации президента Литвы подчеркнул, что Вильнюс разделяет мнение Генерального секретаря НАТО: «Россия - страшнее ИГИЛ», - отмечает «Обзор».