Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость27 июля 2016 18:07

10 городов мира с самой дорогой офисной недвижимостью

Москва в этом году выбыла из десятки лидеров
10 городов мира с самой дорогой офисной недвижимостью

10 городов мира с самой дорогой офисной недвижимостью

Фото: Евгения ГУСЕВА

Москва в этом году выбыла из десятки мировых городов с самыми дорогими офисами, заняв лишь 11-е место. Стоимость аренды столичных офисов в национальной валюте упала в 2016-м на 23,9 %.

Давайте посмотрим, какие города вошли в заветную десятку самых-самых. Некоторые из них вас даже удивят.

10-е место: Пекин, Китай

Аренда офиса: $67 за квадратный метр в год.

В Китае в этом году цены на офисную недвижимость снизились на 3%. Однако Пекин по-прежнему остается одним из самых дорогих городов в Азии. Это крупнейший железно- и автодорожный узел мира. Там проживает свыше 20 млн человек.

Пекин все больше берет на себя роль локомотива предпринимательской деятельности и основного поля для создания инновационных предприятий. Правда, главным экономическим центром страны все же считается Гонконг.

9-е место Лос-Анджелес, США

Аренда офиса: $73 за квадратный метр в год.

В американском Лос-Анджелесе офисы всегда стоили дорого. Этот город - один из крупнейших мировых центров индустрии развлечений в сфере кино, музыки, телевидения, компьютерных игр. А значит, спрос на корпоративные «квадраты» велик.

В Лос-Анджелесе расположены штаб-квартиры компаний, входящих в ведущие рейтинги мира - Occidental Petroleum (нефтегазовая промышленность), Reliance Steel & Aluminum (металлургия), CBRE Group (недвижимость), Health Net (медицинские и финансовые услуги), City National Bank (финансовые услуги), KB Home (строительство). Помимо этого, в городе располагаются штаб-квартиры таких известных корпораций, как Twentieth Century Fox, Paramount Pictures, Guess, Belkin, и др.

8-е место: Бостон, США

Аренда офиса: $75 за квадратный метр в год.

В деловом Бостоне новые компании появляются, как грибы. Поэтому цены на аренду офисной недвижимости в этом городе одни из самых высоких не только в Соединенных Штатах, но и в мире.

Бостон - «альфа-город», он находится на 12-м в мире по объему ВВП. Важнейшие его секторы - финансовый, банковский и страховой. Именно поэтому здесь располагаются штаб-квартиры Fidelity Investments, Sovereign Bank и State Street Corporation.

7-е место: Сидней, Австралия

Аренда офиса: $ 86,50 за квадратный метр в год.

Сидней – самый популярный город в Океании у международных компаний. В этом году цены на аренду офисной недвижимости выросли там на 0,7%. Там располагаются известная во всем мире Австралийская биржа ценных бумаг (ASX) и Резервный банк Австралии, а также штаб-квартиры 90 банков и более половины крупнейших компаний страны.

Важнейшими секторами экономики Сиднея, если судить по количеству занятых в них работников, являются сфера обслуживания, торговля, производство, здравоохранение и коммунальное обслуживание.

6-е место: Сингапур

Аренда офиса: $ 93,25 за квадратный метр в год.

Город-государство Сингапур за последние несколько лет превратился в высокоразвитую страну с рыночной экономикой. Там самые низкие в мире налоговые ставки, чем город и привлекателен для инвесторов.

В стране развиты производство электроники, судостроение, сектор финансовых услуг. Это один из крупнейших производителей CD-приводов. В Сингапуре ведутся масштабные исследования в области биотехнологий.

У многих людей город ассоциируется с небоскребами, в которых располагаются офисные здания и торгово-развлекательные центры. И цены на «квадраты» там, разумеется, кусаются.

5-е место: Сан-Франциско, США

Аренда офиса: $ 105 за квадратный метр в год.

Сан-Франциско - столица IT-компаний мира. Именно там располагаются главные офисы таких гигантов, как Apple и Google. Город также является главным финансовым центром на западном побережье Америки. Монтгомери-стрит и Финансовый округ известны, как «Уолл-стрит запада», это дом для Федерального резервного банка Сан-Франциско и Pacific Exchange.

Экономика города стремительно выросла, после того как на юге появилась Кремниевая долина – крупнейший технологический центр Штатов. А это огромный поток инвестиций, привлечение специалистов высочайшего класса.

4-е место: Лондон, Великобритания

Аренда офиса: $122 за квадратный метр в год.

Лондон – один из самых дорогих городов мира как на продукты питания, так и на недвижимость. За последние полгода цены на аренду офисной недвижимости там выросли на целых 10,7%.

На протяжении веков средоточием городской финансовой жизни в городе является деловой район Сити, однако с 1990-х гг. все влияние перешло Кэнэри-Уорф, что в восточной части города.

Лондон является важнейшим экономическим центром Европы. За звание финансового центра мира он конкурирует, разве что только с Нью-Йорком. В Лондоне располагаются штаб-квартиры множества английских и транснациональных компаний, среди которых BP, Royal Dutch Shell, Unilever, Corus Group, SABMiller, Cadbury и др.

Один из крупнейших мировых центров валютной и фондовой торговли — Лондонская фондовая биржа. Это один из наиболее известных мировых рынков ценных бумаг. Биржа считается самой интернациональной — на нее приходится около 50 процентов международной торговли акциями

3-е место: Токио, Япония

Аренда офиса: $125 за квадратный метр в год.

Токио – столица Японии, ее финансовый, промышленный, административный, культурный и политический центр. Здесь проживает более 13 млн человек. Цены на аренду офисной недвижимости в этом городе выросли на 3,4% по сравнению с прошлым годом.

Город является крупным международным финансовым центром и штаб-квартирой ряда крупнейших мировых инвестиционных банков и страховых компаний. Там также располагается Токийская фондовая биржа Японии — вторая в мире по рыночной капитализации и четвертая по величине доли в обороте.

2-е место: Нью-Йорк, США

Аренда офиса: $153 за квадратный метр в год.

Нью-Йорк – это столица мира, а, значит, рай для международного бизнеса. Это крупнейший город Соединенных Штатов, важнейший мировой финансовый, политический, экономический и культурный центр страны.

Финансовые организации, расположенные в Нью-Йорке, на конец 2008 года контролировали до 40% мировых финансов. В последние годы, правда, это влияние городу пришлось разделить с крупными азиатскими городами – Пекином, Токио, Гонконгом. Что руководство Америки, несомненно, очень злит.

Аренда недвижимости переживает здесь настоящую революцию, что, собственно и приводит к росту спроса. В этом вопросе Нью-Йорк остаются одними из самых дорогих городов в мире.

1-е место: Гонконг, Китай

Аренда офиса: $255 за квадратный метр в год.

Несмотря на то, что Гонконг является одним из крупнейших финансовых центров в мире, в городе наблюдается острая нехватка офисных помещений. Спрос на «квадраты» здесь настолько велик, что цены на аренду офисов вдвое выше, чем в других городах мира.

Город привлекает внимание инвесторов со всего мира своим свободным рынком, низким налогообложение. Гонконг не является офшорной территорией, это свободный порт. Там не взимаются таможенные сборы на импорт, нет налога на добавленную стоимость или его эквивалентов.

Гонконг — важный центр международных финансов и торговли, а уровень концентрации штаб-квартир в нем является самым высоким в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Обзор рынка: 10 самых дешевых квартир Европы

Во всем Евросоюзе сейчас кризис. А в кризис, как известно, цены на недвижимость падают. Так может, самое время купить себе квартирку в каком-нибудь европейском городе, да еще и на берегу моря? Мы подобрали для вас самые интересные варианты [подробности]