Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Недвижимость23 июля 2016 8:10

ТОП-5 районов Москвы, где наиболее выгодно сдавать жилье

Как оказалось, владельцам дорогой недвижимости в центре города сложнее всего вернуть потраченные на ее покупку средства
ТОП-5 самых доходных для сдачи квартир районов Москвы

ТОП-5 самых доходных для сдачи квартир районов Москвы

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Специалисты аналитического центра «ЦИАН» провели исследование и выявили, в каких районах Москвы выгоднее всего сдавать квартиру в аренду. Самое интересное, что победили не дорогущие «сталинки» на Старом Арбате, а жилье в Новой Москве – за МКАД.

Как оказалось, владельцам самой дорогой недвижимости в центре города сложнее всего вернуть потраченные на ее покупку средства. А вот квартира в непрестижном районе сможет окупить себя на аренде, в среднем, за 18 с небольшим лет.

1-е место: поселение Первомайское.

Средний уровень доходности от сдачи недвижимости в аренду здесь составляет 6,6% годовых. Находится этот район в 20 километрах от МКАД по Киевскому шоссе. Ближайшая станция метро - «Юго-Западная» или «Теплый стан». Но до них можно добраться только на наземном транспорте. Рядом, кстати, аэропорт «Внуково». Местные жители говорят, что зачастую им приходится слышать у себя дома взлеты и посадки самолетов. «Однушку» здесь можно снять за 17-18 тысяч рублей в месяц.

2-е место: поселение Марушкинское.

Квартиры в Макрушинском будут окупать себя в среднем по 6,5% годовых. Средняя стоимость однокомнатной в аренду, например, 18 тысяч рулей в месяц. Находится район тоже в Новой Москве – в пределах 15 километрах от Московской кольцевой автодороги по Киевскому шоссе. Кстати, Макрушинское - сосед с лидером нашего рейтинга. Сейчас там строится много жилья. Правда, в них низкая степень готовности. Строительство долгое, въехать сразу не получится.

3 место: район Капотня.

В Капотне средний уровень доходности от сдачи недвижимости в аренду тоже составляет 6,5% годовых. А значит, здесь выгодно приобрести квартиру и, скажем, сдавать ее, выплачивая ипотеку. А что, неплохой вариант. Капоня находится сразу за МКАД по Волгоградскому шоссе. До станции метро «Выхино» - 20 минут на транспорте. Однокомнатные здесь стоят от 18 тысяч рублей в месяц.

4-е место: поселение Кокошкино.

И снова Киевское шоссе. Аналитики считают, что это самый популярный район Москвы, где строится жилье эконом-класса. Там есть вся необходимая инфраструктура, строится метро. Квартира в Кокошкино будет отбивать себя по 6,4% в год. «Однушку» там можно снять, например, за 18-20 тысяч рублей.

5 место: Восточное Бирюлево.

Наравне с Ясеневым район считается самым зеленым и благоустроенным в Москве. Тем не менее метро в Бирюлево все еще нет, а путь до ближайших станций «Домодедово» и «Царицыно» на автобусе в будний день может занять 20–30 минут. Из-за плохой транспортной доступности цены на арендное жилье здесь на 25 % ниже средних по южному округу. Стоимость «однушек» без учета коммунальных расходов начинается от 20 тысяч рублей. Средний уровень доходности от сдачи недвижимости в аренду здесь составляет 6,3% годовых.

В общем, цифры, приведенные ЦИАН, подтверждают «золотое правило рантье»: чем меньше и дешевле квартира, тем больше дохода она может принести. Уровень доходности элитной недвижимости значительно ниже, чем у типового жилья.

- Для недорогих квартир можно быстрее найти арендатора. Чтобы сдать в аренду жилье эконом-класса, потребуется всего несколько дней. А в 2015 году такие квартиры уходили за несколько часов. Срок экспозиции квартир комфорт- и бизнес-класса составляет примерно две недели. Для элитных квартир поиск арендатора может затягиваться на очень долгий срок, - пояснила руководитель департамента аренды квартир «Инком-Недвижимости» Оксана Полякова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

10 районов «старой» Москвы с самыми дешевыми новостройками

Специалисты Аналитического и консалтингового центра компании Est-a-Tet составили рейтинг районов «старой» столицы с самыми дешевыми новостройками. При этом риелторы предупредили – пока низкие цены на жилье держит «несезон», к осени его стоимость пойдет вверх [подробности]