Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт3 августа 2016 17:15

Сборная России потеряла уже 115 спортсменов

Это больше четверти состава нашей команды [инфографика]
Олимпийская сборная России потеряла уже 91 спортсмена из-за допингового скандала.

Олимпийская сборная России потеряла уже 91 спортсмена из-за допингового скандала.

Фото: REUTERS

История с допуском наших спортсменов на Олимпиаду все больше напоминает детектив Агаты Кристи «Десять негритят», где один за другим погибают почти все персонажи. Вот и нашу сборную рубят по частям, каждый день объявляя все новые имена из «черного списка».

Напомним, МОК не стал отстранять от Игр всю российскую сборную и передал право окончательного допуска того или иного спортсмена федерациям по видам спорта.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ), как известно, не допустила всю нашу сборную, за исключением Дарьи Клишиной.

А вот остальные, пусть и лояльные к нам международные федерации, оказались под давлением Всемирного антидопингового агенства (ВАДА), которое настояло на том, что на Олимпиаду не поедет ни один российский спортсмен, когда-либо попадавшийся на допинге.

МОК принял это условие, после чего и началась экзекуция.

Но ВАДА и этого оказалось мало и они теперь для отстранения наших спортсменов пользуются еще и секретным списком, который составила независимая антидопинговая комиссия Макларена с подачи Григория Родченкова. В нем фигурируют фамилии более 500 российских спортсменов, никогда официально не попадавшихся на допинге, но с подачи Родченкова - оказавшихся в зоне риска.

В результате всех этих драконовских мер состав нашей Олимпийской команды из 380 атлетов уменьшился более чем на 100 спортсменов. Причем, на вечер вторника, 26 июля, в составе сборной России оставались 296 спортсменов. А к утру среды осталось всего 272. То есть общие потери составили уже 115 человек.

Кроме 67 легкоатлетов, в черный список попали спортсмены еще по 10 видам спорта.

Вот как выглядит таблица потерь

Потери сборной России в результате расследования ВАДА

Потери сборной России в результате расследования ВАДА

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Кто из российских спортсменов поедет в Рио (по состоянию на 27 июля)

Кто из российских спортсменов поедет в Рио (по состоянию на 27 июля)

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

МЕЖДУ ТЕМ

МОК* навис над Москвой

Олимпиаду-2016 уже хочется забыть как страшный сон. Два года наш спорт сотрясается от допинг-скандалов. Понятно, что случаи употребления допинга у нас были, возможно, их было много. Да, у нас странное отношение к тем, кто попался, - мы их всячески выгораживаем и защищаем. Все так. Но если взять совершенно официальный доклад ВАДА (Всемирного антидопингового агентства) о случаях применения допинга в 2014 году, оказывается, что проверяли нас чаще всех, а процент попавшихся - довольно низкий, мы занимаем в общей таблице лишь 18-е место (подробности)

КСТАТИ

Россия в «антидопинговом» рейтинге «чище» Бельгии, Франции, Норвегии и Испании

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) продолжает злобствовать против российских атлетов, большинство из которых все же допустили до Олимпиады. Но повелители пробирок с этим явно не согласны и пытаются притянуть все новые факты, что у них получается с большим трудом. Все дело в том, что их же отчеты полностью опровергают явно политические заявления (подробности)