Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 июля 2016 3:30

Прополол, окучил, посадил... И инсульт на даче получил

Ангионевролог Роман Энгаус рассказал «КП»-Пермь», как уберечься от острой сосудистой катастрофы в дачный сезон
Грядки и инсульт: как они связаны?

Грядки и инсульт: как они связаны?

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

Если раньше считалось, что инсульт - это удел пожилых, то сейчас, наверное, каждый может назвать хоть одного знакомого, которого эта болезнь поразила в расцвете сил. Почему инсульт атакует молодых? Почему дачный сезон особенно опасен для огородников? И как уберечь себя и близких от острой сосудистой катастрофы, мы спросили у главного внештатного ангионевролога Министерства здравоохранения Пермского края, кандидата медицинских наук Романа Энгауса.

«Вы можете создать на участке Швейцарию, но за забором Россия»

- Итак, грядки и инсульт. Как и почему это происходит?

- На даче пожилой человек чувствует, что дышать ему на свежем воздухе лучше, болячки отступают, и значит можно «притормозить» прием лекарственных препаратов. Пенсионеры прекращают пить таблетки и начинают предаваться дачным утехам - прополке, копанию в наклон и прочим огородным развлечениям, словом, подвергать организм избыточным физическим нагрузкам. Вот тут-то беда и приходит.

- С дачи нужно еще успеть довезти человека до больницы...

- И ладно, если дача в 30-40 километрах от города, а если дальше? Сразу возникает проблема прибытия «скорой помощи», учитывая возросшее количество дачников в поселках и деревнях и качество дорог. Необходимо понимать, что если вы создали себе Швейцарию за отдельно взятым забором, то по другую сторону вашего забора Россия. Приезжает УАЗик или Газель. По ухабам везет в районную больницу. Хотя сегодня районные больницы - далеко не "избушки на курьих ножках", а современные стационары с великолепным, хорошо оснащённым отделением реанимации, квалифицированными реаниматологами и неврологами, но летом у них большая загруженность.

Поэтому, когда собираетесь обзавестись загородным домом - учитывайте, по возможности, все обстоятельства.

Кандидат медицинских наук Роман Энгаус.

Кандидат медицинских наук Роман Энгаус.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

- Если есть свой автомобиль, то, наверное, незачем ждать машину «скорой помощи», проще самим доставить больного в стационар?

- Ни в коем случае. Самостоятельная транспортировка при инсульте запрещена. Нужно дождаться специалистов. Возможно, понадобится введение препаратов на месте. Необходима горизонтальная транспортировка и оказание медпомощи по ходу движения. Бывает, что сажают человека в машину, мол, чего «скорую» ждать, сами быстрее довезем. А могут и не довезти. Последствия могут быть самыми плачевными.

Максимум, чем родственники могут облегчить страдания человека, у которого случился инсульт - переместить заболевшего в тень, положить ему что-то под голову, если нарушено сознание - обеспечить устойчивое боковое положение до приезда врачей.

Инсульт молодеет

- Если еще лет 40 назад инсульт был болезнью, в основном, пожилых людей, то сейчас он косит работоспособных и молодых?

- Есть мнение, что за последние 20 лет инсульт «помолодел» на 20 лет. Сейчас инсульт может случиться и с 35-летними, и 45-летними. Причины всем известны - малоподвижный образ жизни, вредные привычки, избыток в пище животных жиров, стресс.

- Есть данные статистики, что риск заработать инсульт или инфаркт у курильщика выше, чем у пьяницы.

- Алкоголь тоже является мощным фактором риска, так как вносит свою лепту в процесс формирования порочного обмена веществ и гипертонической болезни. Данный порок свёл в могилу несметное количество людей. Но справедливости ради, необходимо заметить, что сосуды этих пациентов действительно более свободны от холестериновых бляшек, чем у тех, кто не употребляет алкоголь. Проблема в том, что они быстрее доживают до цирроза печени, чем до инсульта.

- А для всего остального прогрессивного человечества сейчас самый страшный враг - это стресс?

- Как оценить стресс? Что для одного стресс, для другого дело привычки. Например, идете по улице. Перед вами человек падает и синеет. Добропорядочный гражданин с неким уровнем образованности пытается бедняге помочь. Для обычного прохожего это стресс, ибо он не занимается медицинской помощью ежедневно. Вызывает «Скорую помощь», а из нее, предположим, выхожу я. Вижу - лежит на дороге синий человек. Вокруг группа энтузиастов, которые пытаются его оживить. Мы, врачи, включаемся, и начинаем реанимационные мероприятия. Для меня это стресс? Нет, это моя работа. Другое дело, если меня заставят за час написать статью...

Устойчивость к стрессу у людей тоже разная. Зависит от воспитания, физического здоровья, психоэмоционального состояния. Кто-то более впечатлительный, кто-то менее. Уровень стресса растет и вместе с темпом жизни. Основная причина стресса - цейтнот. Стресс возникает тогда, когда нужно решать несколько проблем одновременно и есть ограничение во времени. И, понятно, что у молодежи таких ситуаций больше, чем у стариков.

Перегрев на солнце и инсульт могут выглядеть похоже.

Перегрев на солнце и инсульт могут выглядеть похоже.

Фото: Тимур ХАНОВ

Стрессоустойчивость формируется со временем, как любая привычка. Чем чаще у человека возникают ситуации, связанные с цейтнотом, тем быстрее он учится расставлять приоритеты.

- Наверное, у каждого всплывает в памяти хоть один знакомый, который и не пьет, и не курит, и спортсмен. И инсульт.

- Можно быть не пьющим, некурящим, спортивным, поджарым, рационально питаться, но при этом получить инсульт в результате аномалии строения сосудов головного мозга или в результате других причин. Любые препятствия кровотоку способствуют возникновению острых сосудистых катастроф. Сужены сосуды в голове, патологически извиты - все это затрудняет кровоток. Для того чтобы выявить эту патологию, достаточно пройти ультразвуковое исследование сосудов, питающих головной мозг. Это доступная, неинвазивная, безболезненная процедура. Такое оборудование есть почти в любой поликлинике. Актуальность исследования возрастает с возрастом человека. После сорока лет – обязательно, в рамках диспансеризации, которой некоторые пренебрегают. Ну, и при наличии особых показаний, исключительно по назначению врача - ангиография сосудов головного мозга.

- А как отличить обычный перегрев на солнце от признаков инсульта?

- Перегрев на солнце и инсульт, особенно у пожилого человека могут выглядеть похоже. Все вегетативные реакции организма человека: потливость, покраснение или побледнение кожных покровов, обусловлены воздействием факторов внешней среды. При эмоциональном стрессе, при перегреве и после злоупотребления алкоголем артериальное давление будет подниматься. Но во всем мире есть методы диагностики инсульта на уровне простого обывателя. Работает один простой тест - лицо, рука, речь. Если у человека возникает состояние подозрительное в отношении инсульта, обратите внимание на его лицо. Может быть перекошен рот, неодинаковые размеры глазных щелей, несимметричны складки кожи на лице. Попросите человека поднять и подержать руки, и он поднимает только одну руку. При попытке произносить слова - речь невнятная (каша во рту), слова не получаются (переставляются слоги, предметы неправильно называются и т.д.) или речь вообще отсутствует - срочно вызывайте «скорую помощь»!

Перечисленные признаки не обязательно должны присутствовать все, может быть один или два - срочно звоните «03»!

Не бойтесь поднять ложную тревогу, приедет специалист и разберётся, или увезёт туда, где разберутся в причинах болезни.

Поймите, цена вашего бездействия, или «полежу и пройдёт» - тяжёлая инвалидность. И это в лучшем случае.

- Что можно посоветовать нашим читателям?

- Необходимо вести активный образ жизни, заниматься спортом в разумных пределах, избегать факторов риска. Должно войти в систему иногда интересоваться уровнем своего артериального давления и уровнем холестерина, ни в коем случае не избегать диспансеризации. Неукоснительно соблюдать назначения врача. Здоровье - это зона вашей персональной ответственности. Научите этому и детей. Необходимо с начало спрашивать с себя, а потом с системы здравоохранения, но с неё обязательно тоже.

Наш мозг - это наш интеллект, качество жизни нас и наших близких. Мозг необходимо тренировать, причем, в любом возрасте. Больше читайте, изучайте языки, старайтесь запоминать больше стихов. Живите в состоянии постижения нового. Мозг, говоря компьютерным языком - это машина с гигантским объёмом оперативной памяти и памяти жёсткого диска, способная фиксировать не только статическую информацию, но и информацию образов и ассоциаций. Мозг способен фиксировать больше чем мы осознаём.

Вот такая машина наша голова. И если она «сломается», то редкий механик ее отремонтирует по-настоящему.

Желаю вам и вашему мозгу крепкого здоровья и интеллектуального долголетия.

ВАЖНО

3 маркера инсульта

ЛИЦО: перекошена левая или правая сторона лица, уголок рта опущен вниз, ассиметричны складки кожи, разрез глаз, брови.

РУКА: не «слушается», не поднимается по команде, иногда вся половина тела отказывается подчиняться.

РЕЧЬ: несвязная, путанная, будто «каша» во рту. Человек не может назвать своего имени, имени своих детей или мамы, переставляет и путает слова и слоги. Называет предметы неправильно.

Факторы риска возникновения инсульта

- повышенное артериальное давление

- курение

- неумеренное потребление соли

- жирная пища

- алкоголь

- стресс

- чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки

- отказ от приема необходимых медицинских препаратов