Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика29 июля 2016 13:20

Евро пробил отметку в 74 рубля

Ситуация на сырьевом рынке все хуже и хуже
Вслед за падением цен на нефть, резко вырос курс евро к рублю.

Вслед за падением цен на нефть, резко вырос курс евро к рублю.

Фото: REUTERS

В пятницу нефть снова дешевела. Баррель опускался даже ниже отметки в 42 доллара. Вместе с ней падал и курс рубля. Доллар в итоге превысил значение в 67 рублей, а евро преодолел отметку в 74 рубля.

На этом фоне в Центробанке решили оставить ключевую ставку без изменения, сохранив ее на уровне 10,5% годовых.

Как считают эксперты, на дальнейшее снижение ставки (от нее зависит стоимость кредитов) в ЦБ пойдут не раньше осени. Это связано с тем, что в регуляторе пока не знают, как повлияет на инфляцию июльское повышение тарифов. Рост цен в последний месяц ускорился. А сдерживание инфляции - главный приоритет для ЦБ.

Как считают в Банке России, официальная инфляция к концу года может упасть до 5 - 6% годовых (сейчас 7,5%). Это связано с тем, что из-за кризиса спрос на товары и услуги минимальный, а в таких условиях повышать цены никто не будет. Но из-за резкого удешевления нефти эти планы могут и не сбыться. Ведь дорожающие импортные товары будут подстегивать цены вверх.

В Минфине предполагают, что в августе возможна небольшая дефляция (когда цены идут вниз). В основном благодаря притоку на прилавки свежих российских овощей и фруктов. Но это лишь сдержит стоимость товаров и услуг. А курс рубля по-прежнему сильно зависит от цен на нефть. И ее поведение становится непредсказуемым.

Напомним, в декабре 2014 года ЦБ резко повысил ставку с 10,5% до 17%. Так повести себя мегарегулятора вынудил резкий обвал рубля. Затем в Банке России начали снижать процент в связи с потребностью бизнеса в деньгах. Тем не менее в ЦБ не форсируют это снижение, потому что уменьшение ключевой ставки влияет на курс отечественной валюты (она дешевеет).