Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт29 июля 2016 22:00

Луческу в темном царстве

Сегодня стартует 25-й чемпионат России по футболу
Главный тренер ФК "Зенит" Мирче Луческу во время пресс-конференции. ФОТО Петр Ковалев/ТАСС

Главный тренер ФК "Зенит" Мирче Луческу во время пресс-конференции. ФОТО Петр Ковалев/ТАСС

За допинговыми скандалами, за провалом на Евро, за разгульными отпусками наших футболистов мы едва не забыли о чемпионате России по футболу, а он уже начинается! 30 июля - первый тур национального первенства.

Вот несколько причин, почему это первенство станет особенным.

Чемпионат юбилейный, 25-й. С 1936 года у нас проводился чемпионат СССР, а с 1992-го - чемпионат России. 9 раз первенство выигрывал «Спартак», 6 - ЦСКА, 4 - «Зенит», по два раза «Локомотив» и «Рубин» и один раз «Спартак-Алания» (Владикавказ).

Наш чемпионат покинули несколько звезд. Самый громкий переход - Халк. Бразилец уехал в китайский «Шанхай», за что «Зенит» получил 50 миллионов евро! За меньшую, но приличную сумму (поговаривают о 20 миллионах евро) ушел из ЦСКА в английский «Лестер» (между прочим, чемпион Англии) нигериец Муса. Зато в «Зенит» пришел словак Мак из греческого ПАОКа, а в ЦСКА ивуариец Ласина Траоре из «Монако». Можно сказать, что наши суперклубы стали слабее, но пока букмекеры однозначно уверяют, что чемпионат выиграет кто-то из них.

Чемпионская интрига, конечно, спором «Зенит» - ЦСКА не ограничится. «Ростов», который в прошлом сезоне выиграл «серебро», смотрится достойно, во всяком случае в отборочном матче Лиги чемпионов с бельгийским «Андерлехтом» (2:2) он был хорош. «Краснодар» тоже выглядит претендентом как минимум на медали, а то и на «золото». Есть «Спартак», который не выигрывал чемпионство с 2002 года и мечтает о титуле. Ну а на медали красно-белые точно рассчитывают. Тем более что команда серьезно усилилась. Среди новичков - бразилец Фернанду из итальянской «Сампдории». Могут побороться за верхние строчки «Локомотив» и «Рубин».

Собственно, главным приобретением нашего чемпионата можно назвать румынского тренера Мирчу Луческу. Много лет он работал в донецком «Шахтере», выиграв 8 чемпионатов Украины и даже Кубок УЕФА. Теперь Луческу возглавил питерский «Зенит», и один трофей у нас он уже заработал - неделю назад его «Зенит» обыграл ЦСКА в матче за Суперкубок России.

К радости тех, кто привык смотреть футбол по телевизору, «Матч ТВ» пообещал, что будет показывать по пять матчей каждого тура. Такого у нас давно не было. Осталось надеяться, что все это матчи будут достойны того, чтобы их показывать.Чемпионат России.

Первый тур

30 июля: «Зенит» - «Локомотив» (17.30, «Матч ТВ), «Анжи» - ЦСКА (20.00, «Матч ТВ»), «Ростов» - «Оренбург» (21.30)

31 июля: «Урал» - «Уфа» (15.30), «Спартак» - «Арсенал» (18.00, «Матч ТВ»), «Терек» - «Крылья Советов» (20.30)

1 августа: «Рубин» - Амкар» (19.30, «Матч ТВ»), «Краснодар» - «Томь» (19.30)