Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт6 августа 2016 4:43

Спонсор инстаграма Губерниева – Олимпиада в Рио

Что испортило и без того не слишком веселую церемонию открытия Игр
Нельзя сравнивать масштабные, поражающие воображение шоу в Пекине, Лондоне и тем более в нашем Сочи с камерной самодеятельностью в Рио-де-Жанейро

Нельзя сравнивать масштабные, поражающие воображение шоу в Пекине, Лондоне и тем более в нашем Сочи с камерной самодеятельностью в Рио-де-Жанейро

Фото: REUTERS

Это, конечно, тот еще сюрреализм: дождаться двух ночи, включить телевизор и на протяжении четырех часов пытаться не уснуть, наблюдая скучнейшее зрелище в мире, в итоге почувствовав спиной рассвет за окном.

- Ты сравни эту церемонию с предыдущими, - напутствовал меня накануне начальник. Я порылся в собственной памяти, наоткрывал загодя статей из «Википедии», но все это, разумеется, не пригодилось. Потому что нельзя сравнивать масштабные, поражающие воображение шоу в Пекине, Лондоне и тем более в нашем Сочи с камерной самодеятельностью в Рио-де-Жанейро.

С другой стороны, Бог с ним, с этим шоу

С другой стороны, Бог с ним, с этим шоу

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Исполнительный продюсер церемонии открытия Игр Марко Балич предусмотрительно сравнивал текущий бюджет с предыдущим лондонским: мол, там потрачено $40 млн, а в его распоряжении денег было в два раза меньше. «Как же, бедный, выкрутится?» - думал я до церемонии. В Пекине и в Сочи, говорят, вообще под стольник ушло. А посмотрел телевизор, и теперь вопрос другой: как он умудрился эти $20 млн потратить. На что. Видеопроектор, что ли, очень дорогой? Декораций-то толком не строили.

С другой стороны, Бог с ним, с этим шоу. В Бразилии, как вы знаете, с экономикой совсем нехорошо, а президентшу Дилму Русеф вообще отстранили от работы еще в мае. В ближайший вторник ей, скорее всего, объявят окончательный импичмент и с большой вероятностью посадят. За коррупцию. А мечтала, наверное, Олимпиаду принять, в историю войти.

Ну, какое уж тут шоу.

На наших ребятах форма, кстати, смотрелась очень даже ничего, даром что ее так критиковали

На наших ребятах форма, кстати, смотрелась очень даже ничего, даром что ее так критиковали

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

К тому же те грустные 15 минут, пока бразильцы вялотекуще пели и танцевали, в какой-то степени компенсировал парад атлетов. Все-таки это аттракцион: костюмы у всех разные, некоторые прикольные (на наших ребятах форма, кстати, смотрелась очень даже ничего, даром что ее так критиковали). Опять же более-менее интересно рассматривать самих спортсменов: среди них почему-то много было совсем неспортивных – в очках и очень толстых.

А еще я заметил, что бразильских детей, которые несли рядом со знаменосцами горшочек с деревцем (главная тема церемонии), на все сборные не хватило: они повторялись.

Вот подмечаешь всякую такую ерунду, и спать вроде не так хочется.

Атмосферу какого-никакого праздника сильно портили две вещи. Во-первых, запредельное количество рекламных пауз. Канал «Россия 1» включал рекламу едва ли не каждые 15 минут, прерывая трансляцию на ровном месте. Только из-за этого, например, я не увидел проход сборной Беларуси и еще некоторых стран. Пережить одну ночь совсем без рекламы государственный канал почему-то не захотел.

Во-вторых, это Дмитрий Губерниев – комментатор опытный и почти что легендарный. Весь эфир он настойчиво просил зрителей подписаться на его инстаграм. Первые шесть раз это казалось забавным, потом уже не смешило, на 28-й раздражало. Я сходил в этот инстаграм – там было 130 тысяч подписчиков, а через час уже все 140. Но это все равно очень мало - если сравнивать, например, с инстаграмами звезд «Дома-2». Так что Дмитрий наверняка не раз обратится к нам с той же просьбой, пока будет комментировать состязания Игр.

Грустные 15 минут, пока бразильцы вялотекуще пели и танцевали, в какой-то степени компенсировал парад атлетов

Грустные 15 минут, пока бразильцы вялотекуще пели и танцевали, в какой-то степени компенсировал парад атлетов

Фото: REUTERS

Еще он постоянно акцентировал внимание на мужчинах, говоря буквально следующее: «Волевой, симпатичный спортсмен из Мозамбика!» и «Какие мускулы!». Это он от безысходности, наверное. Говорить что-то надо, а ничего не происходит.

Да, и карнавала – настоящего, бразильского, с попами и блестками – не было. А все почему-то ждали именно его.

Фоторепортаж: Самые стильные сборные Олимпиады-2016

ЕЩЕ МНЕНИЕ:

Николай ЯРЕМЕНКО

Церемония открытия Олимпиады в Рио: Скромно, но со вкусом

Всё. Открылись. И стартовали. И хватит уже нам про допинг, про то, что в бразильской экономике нет денег, что спортивные объекты едва успели построить, что с остальной инфраструктурой – беда, с окружающей средой – совсем беда, а с Олимпийской деревней – беда и трагедия в высшей степени (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Начинать смотреть в 2 часа ночи (по Москве) церемонию открытия Олимпиады — спорная затея. Но обещали же супершоу: салюты, 3D-эффекты, карнавал, миниатюра с участием то-модели Жизель Бундхен, король футбола Пеле зажигает олимпийский огонь. Целых 20 миллионов долларов угрохали небогатые бразильцы на действо (подробности)

Поддержи нашу сборную на Олимпиаде в Рио!

Нашим спортсменам в Рио сейчас непросто. Бороться нужно не только с соперниками, но и со своими нервами. Ведь ребята до последнего не знали - пустят их на Игры, или нет, разрешат выступать, или накажут за чьи-то грехи (подробности)