Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+1°
Boom metrics
Спорт9 августа 2016 22:20

Дзюдоист Халмурзаев посвятил свою победу на Олимпиаде всем отстраненным от Игр российским спортсменам

Ингушский олимпиец рассказал о своих впечатлениях от поединка за золото в Рио
Хасан Халмурзаев с олимпийской золотой медалью. Фото: https://twitter.com/olympic_russia

Хасан Халмурзаев с олимпийской золотой медалью. Фото: https://twitter.com/olympic_russia

Российский дзюдоист из Инугушетии Хасан Халмурзаев рассказал о своих впечатлениях после победы над американцем Трэвисом Стивенсом. Напомним, Хасан 9 августа взял в Рио-де-Жанейро для нашей сборной третье золото. Переживала и болела за Халмурзаева вся страна и вся его малая родина - Ингушетия.

- Победа Беслана Мудранова в первый день помогла мне правильно настроиться на сегодняшние бои, - уточнил Хасан Халмурзаев. - Перед финалом промелькнула мысль: американцу ни в коем случае уступать нельзя. Я навязал ему свою борьбу и победил его. Посвящаю свою победу всем нашим российским спортсменам,которые не смогли принять участие в Играх.

Российскому спортсмену уже торжественно вручили золотую медаль. А его американский соперник Трэвис Стивенс заявил, что претензий к россиянам не имеет и был очень рад потренироваться вместе с ними на Олимпиаде в Рио.

Фото: https://twitter.com/olympic_russia

Фото: https://twitter.com/olympic_russia

Хасан Халмурзаев тренируется с Путиным

Хасан Халмурзаев тренируется с Путиным

Фото:

ПУТЬ К ПОБЕДЕ

1/16 финала. Хасан Халмурзаев (Россия) - Саид Молаеи (Иран).

1/8 финала. Хасан Халмурзаев (Россия) - Мохамед Абделаал (Египет).

1/4 финала. Антуан Валуа-Фортье (Канада) - Хасан Халмурзаев (Россия).

1/2 финала. Сержиу Тома (ОАЭ) - Хасан Халмурзаев (Россия).

Финал. Трэвис Стивенс (США) - Хасан Халмурзаев (Россия).

КСТАТИ

Хасан стал вторым представителем Северного Кавказа, который принес «золото» в копилку сборной России. До этого награду высшей пробы тоже в дзюдо завоевывал уроженец КБР Беслан Мудранов. Для обоих спортсменов эти Игры в Рио-2016 стали первыми в карьере. Но есть еще один любопытный факт, который объединяет Халмурзаева и Мудранова. Обоим им довелось поучаствовать в спарринге с Владимиром Путиным.

КАК В ИНГУШЕТИИ ОТМЕЧАЮТ ПОБЕДУ ХАСАНА ХАЛМУРЗАЕВА

Брат олимпийского чемпиона Хасана Халмурзаева рассказал, что в их доме будут танцевать до утра все многочисленные родственники, которые в честь этого события съехались со всех уголков страны. А глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пообещал встретить Хасана по возвращению на родину со всеми почестями.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

После поединка с Халмурзаевым дзюдоист из США Трэвис Стивенс рассказал журналистам, что как-то тренировался с россиянами, и он считает их команду великолепной.

- Дзюдо - не место для претензий, - подчеркнул американец (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама дзюдоистов-близнецов Халмурзаевых: Они с детства друг с другом дрались. Додрались до Олимпиады

В детстве будущий олимпийский чемпион и его брат, который помогал ему в Рио на тренировках, доставляли много хлопот родителям. Но спорт приучил их к дисциплине и ответственности (подробности).