Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика14 августа 2016 7:45

Савченко объяснила, почему не может быть послом в России

Зато отсутствие специального образования, по ее мнению, ничуть не мешает быть депутатом
Депутатом рады, по мнению Савченко, может быть даже кухарка

Депутатом рады, по мнению Савченко, может быть даже кухарка

Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Украинцы захотели выслать депутата Верховной Рады Надежду Савченко из Незалежной в Россию. Чтобы Надя не мозолила глаза в Киеве, на сайте Петра Порошенко появилось предложение назначить её на должность посла в Российской Федерации. Петиция более чем за два месяца набрала 48 голосов из необходимых 25 тысяч. Результат оказался провальным.

Однако бывшая лётчица от продвижения по карьерной лестнице заочно отказалась. По словам Савченко, она не является дипломатом, потому что у неё нет соответствующего образования, чтобы выстраивать отношения с Россией. Журналисты упрекнули экс-участницу карательных отрядов на Донбассе, что она раньше и депутатом не была, для этого у Нади тоже нет необходимых знаний. Савченко недолго думая парировала, что депутатом на Украине может быть кто угодно, ведь это избираемая должность, но послы работают во внешнеполитическом ведомстве, куда берут только настоящих специалистов.

- Я в принципе не могу быть послом. А депутатом могу. Депутатом может быть и кухарка, кто угодно может быть депутатом. И вы тоже можете, — заявила Надежда Савченко украинским СМИ, имея ввиду, вероятно, знаменитую фразу Ленина.

К слову, в России Наде тоже были бы слишком не рады. Бывшая военная была осуждена за причастность к убийству журналистов ВГТРК. Недавно правительство Украины утвердило антироссийские санкции, введённые по расширенной редакции «списка Савченко». Этот документ рассматривало Министерство обороны Украины и сотрудники СБУ. В свою очередь украинский МИД потребовал от Европейского Союза и США ввести персональные санкции в отношении граждан России.