Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика12 августа 2016 18:20

Почему администрацию главы государства возглавил Антон Вайно

Новый руководитель ведомства - кадровый дипломат и чиновник, а не силовик, не ставленник бизнес-структур или влиятельных политлоббистов
26 апреля 2012 г. Руководитель аппарата правительства РФ Антон Вайно перед началом заседания президиума правительства РФ. Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

26 апреля 2012 г. Руководитель аппарата правительства РФ Антон Вайно перед началом заседания президиума правительства РФ. Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

Всю пятницу пишущие о политике журналисты провели за увлекательным занятием: старались выпытать у экспертов и политологов причины случившихся на кремлевских высотах перестановок. Ничего внятного эксперты сообщить не могли, жонглируя преимущественно тремя тезисами.

1) Это плановая перестановка, Иванов давно просился в отставку.

2) Путин решил омолодить команду.

3) Во власть приходят профессионалы-технократы.

Пока полстраны забивает в поисковики «Антон Вайно», соберем, что мы можем сказать про нового главу администрации президента?

Вайно - «кадровый технократ», человек, который пятнадцать лет работает в системе и знает ее вдоль и поперек. Это один и тот же человек, который когда-то на саммите G8 в Питере с листком в руках помогал телеоператорам взять «баланс белого» и который долгие годы отслеживал протокольные тонкости. Но он не живет в башне из слоновой кости, страшно далекой от народа.

- А у меня его телефон есть, - сказал зашедший мимоходом в кабинет коллега. - Когда он работал в Белом доме протокольщиком Путина, мы как-то возмущались, что нас не туда поставили и нам ничего не слышно. Он дал телефон, сказал: если будут вопросы - звоните.

Он не дает никакой пищи для конспирологов, любящих рассуждать о единстве и борьбе силовиков и либералов. Он кадровый дипломат и чиновник, а не силовик, не из КГБ, не ставленник бизнес-структур или влиятельных политлоббистов.

Вайно, притом что он стопроцентный россиянин, все же в глазах широкой публики «национальный кадр». А это подчеркивает одно: Россия - действительно великое многонациональное государство и в этом ее сила.