Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Спорт17 августа 2016 13:40

Роман Власов и Юлия Гаврилова за победу на Олимпиаде получат 8,8 миллиона рублей

А тренерам золотых призеров Игр в Рио выплатят по 6 миллионов рублей
Роману Власову за чемпионский титул заслуженно достанется солидная сумма денег.

Роману Власову за чемпионский титул заслуженно достанется солидная сумма денег.

Фото: REUTERS

Олимпийский пьедестал остался в далеком Рио, а впереди у новосибирских спортсменов, которым рукоплескали по обе стороны океана, - приятные хлопоты немного другого толка: принимать поздравления и получать заслуженные призовые.

На самые щедрые премиальные могут рассчитывать Юлия Гаврилова и Роман Власов, завоевавшие олимпийское золото: им положены федеральные призовые в размере 4 миллионов рублей. За второе место гимнаст Иван Стретович получит 2,5 миллиона рублей, а бронзовый призер Любовь Шутова - 1,7 миллиона рублей.

Положены спортсменам выплаты и от Новосибирской области. Когда сибиряки отправлялись на Олимпиаду в Рио, то за золото от региона им обещали 500 тысяч рублей, за серебро - 300 тысяч рублей, за бронзу - 200 тысяч рублей.

Но в ближайшие дни в правительстве Новосибирской области подготовят все необходимые документы, и итоговая сумма выплат победителям увеличится в разы.

- За первое место новосибирские спортсмены получат 2 миллиона рублей, за второе - 1,5 миллиона рублей, за третье - 1 миллион рублей, - заявил руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Такие же выплаты, региональные и федеральные, получат и тренеры каждого из спортсменов.

Но это еще не все приятные бонусы: победители и призеры Олимпиады в течение года будут получать губернаторскую стипендию. За первое место - 30 тысяч рублей ежемесячно, за второе и третье - 23 тысячи рублей ежемесячно. То есть Роман Власов и Юлия Гаврилова могут рассчитывать еще на 360 тысяч рублей, а Иван Стретович и Любовь Шутова - на 276 тысяч рублей.

Другой бонус - субсидия на покупку жилья для олимпийских чемпионов - это еще 2,5 миллиона рублей.

Плюс к этому по окончании карьеры они будут получать от областного правительства пожизненную выплату - 33 тысячи рублей ежемесячно. Так что «олимпийская заначка» получилась весомой!

КОНКРЕТНО

Почем олимпийское золото?

Итак, вот сколько заработали благодаря Олимпиаде наши спортсмены.

Роман Власов, Юлия Гаврилова (золото) - 8 860 000 рублей (с учетом субсидии на покупку квартиры и губернаторской стипендии)

Иван Стретович (серебро) - 4 276 000 рублей (с учетом губернаторской стипендии)

Любовь Шутова (бронза) - 2 976 000 рублей (с учетом губернаторской стипендии)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Роман Власов поблагодарил родных и болельщиков в Инстаграме...

Борец Роман Власов был главной олимпийской надеждой сибиряков, и не подвел: совсем скоро золотую медаль из Рио он привезет в Новосибирск. А пока спортсмен поблагодарил всех своих болельщиков в «Инстаграме»:

- Скажу честно, тяжело достаются золотые Олимпийские медали. Спасибо Вам, дорогие моему сердцу люди, кто болел, переживал и не спал, - написал на своей страничке Роман. - У этой победы много отцов, я храню благодарность в своем сердце к каждому. Спасибо Вам, друзья мои, за теплые слова, за поздравления, пусть все Ваше добро вернется Вам многократно. Низкий поклон тебе, моя страна, видит Бог, как я люблю тебя (подробности)

...А Юлия Гаврилова решила уйти из спорта

В среду, 17 августа, новосибирская саблистка Юлия Гаврилова, завоевавшая золотую медаль в Рио в командных соревнованиях, объявила, что уходит из спорта.

- Сейчас главное для меня - это семья, - заявила Юля, но дальнейшие свои планы раскрывать не стала (подробности)