Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество18 августа 2016 7:56

Брошенную девочку с запиской от мамы хотят удочерить десятки семей

…Но она плачет и ждет родную маму
Ульяша еще не понимает, что осталась сиротой. Фото: ГУ МВД по Красноярскому краю

Ульяша еще не понимает, что осталась сиротой. Фото: ГУ МВД по Красноярскому краю

Малышка Ульяша, которую вчера нашли возле красноярского Дома ребенка, сейчас находится в детской больнице. Здесь словно два мира. В одном, в палатах лежат мамы с детьми. Качают, носят малышей по коридорам, качают в специальных детских кроватках, кормят, с трудом отдают в руки врачей, когда нужно провести процедуры. Засыпают рядом со своим малышом, и просыпаются, стоит тому только слегка заплакать.

И второй, где, запеленутые в проштампованные больничные пеленки, лежат отказники. Как-то очень быстро они становятся другими. Спокойными, тихими, в отличие от «домашних» детей не требуют к себе ежеминутного внимания. Крохи понимают все моментально. Привыкают к тому, что к ним подходят редко, не ласкают, и не разговаривают с каждым. Ульяша – среди них.

В социальных сетях обсуждают историю, споря друг с другом: одни обвиняют маму, другие – ее родственников, третьи, - социальные службы. Очень многие, простые люди пишут журналистом и уже оббивают пороги органов опеки: «хотим удочерить эту девочку!». если в ближайшее время мама не найдется, - а пока по ней нет никакой информации, - так и случится. Ульяшу отдадут в другую семью, и вернуть ее родной матери будет уже очень сложно.

Эту записку оставила мама в одеяльц

Эту записку оставила мама в одеяльц

Фото: ГУ МВД по Красноярскому краю

Но она еще не забыла тепла родных маминых рук. Поэтому плачет, не понимая, где тот человек, запах которого она успела запомнить в первые несколько дней своей жизни. Несколько счастливых дней, - ведь мама, которой сейчас нет, ее любила. Наверное, и оставила потому, что любила, и решила, что так будет лучше, - чтобы дочка не мытарствовала вместе с ней, не нужной ни отцу ребенка, ни собственным родственникам.

Ульяша, тебе тоже нужно верить. Мама вернется. Она же обещала: «Я вернусь, я ее заберу»…

Телефон в полиции, по которому могут позвонить и мама, и свидетели, - 8 (391) 213-45-77. Вы можете оставить любую информацию и журналистам нашей редакции, можно анонимно: (391) 206-96-52, или напишите в почту red.kraskp@phkp.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Я обязательно вернусь»: в Красноярске мама подбросила новорожденную девочку, и оставила душераздирающую записку

Малышку, одетую в фиолетовый комбинезон, носочки розового цвета, розовую шапочку, и любовно завернутую в одеяло, нашли в траве во дворе на окраине Красноярска. Это было накануне, 16 августа, в 11.40 часов. На руки кроху подняла 83-летняя женщина… (Подробнее)