Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика22 августа 2016 11:30

Ипотека может подешеветь до 8% годовых

Законопроект об этом будет рассматривать новый состав Госдумы
До обещанного квартирного рая страна не дожила - СССР развалился

До обещанного квартирного рая страна не дожила - СССР развалился

Фото: EAST NEWS

Помните, Михаил Горбачов обещал к 2000 году дать всем нуждающимся жилье. До обещанного квартирного рая страна не дожила - СССР развалился. Мечта капиталистического настоящего России - чтобы ставки по ипотеке были, как в Европе, 2 - 3%. Пока мы далековато, но к цели приближаемся. Что для этого нужно? Не жадничать!

- Сейчас есть все тенденции к снижению ставки, причем 8 - 9% годовых, которые предлагают некоторые застройщики для стимулирования спроса на жилье - абсолютно достижимое значение, - заявил на днях глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник.

Тому способствует низкая инфляция. С начала года цены выросли всего на 3,8%. И к концу декабря достигнут 6 - 7%, не больше. А ставки по кредитам так или иначе привязаны к инфляции.

Осенью АИЖК планирует представить в Госдуме предложения по снижению процентов по жилищным займам. Кроме того, в агентстве планируют создать сервис электронной закладной. Это позволит оформлять ипотеку в электронном виде.

- Затраты на выдачу кредита будут снижаться, что сократит расходы и для конечного заемщика, - пояснил Плутник.

Для сравнения, средняя ипотечная ставка в начале этого года составляла почти 14%, сегодня - около 12,5%. При этом новостройки можно купить, взяв кредит в 11 - 11,5% годовых. До конца года действует государственная льгота на покупку именно строящихся квадратных метров.