Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 22:00

Под Смоленском контрабандисты отремонтировали дорогу? Ну-ну!

По нелегальной трассе они хотели возить санкционку
Вот так выглядит эта нелегальная трасса. Не бог весть что, но в некоторых регионах даже легальные хуже. Фото: «ГТРК Смоленск»

Вот так выглядит эта нелегальная трасса. Не бог весть что, но в некоторых регионах даже легальные хуже. Фото: «ГТРК Смоленск»

Сколько шуму наделала эта новость в интернете! Заголовки сообщали о том, что контрабандисты отремонтировали убитую дорогу на границе с Беларусью. Да не просто починили, а еще и сделали карманы для стоянок и разворотные места.

- Вот и еще один плюс антисанкций, - стали смеяться в комментариях пользователи Сети. - То, что чиновники не могут сделать годами, предприимчивые люди делают на раз-два. Противозаконные яблоки им же надо как-то ввозить в страну.

Дело происходило возле КПП «Красная горка», рядом с трассой Москва - Минск. Место оживленное, в этом году через пропускной пункт прошли 70 тысяч грузовиков.

Но не все из них проезжают через пограничников, смело открыв двери фургонов. Любители чистогана и наживы границ не признают и прут напролом по полям и весям. Каждый божий день погранцы вылавливают поблизости одну-две нелегальные машины. Но на этот раз их улов был невероятен: 175 тонн груза на девяти фурах стоимостью 13 млн. рублей, 30 задержанных контрабандистов. Ехали они ровным строем по... новенькой нелегальной дороге. Как такое могло быть?

В пограничном управлении ФСБ России поспешили развеять наши романтические ожидания по поводу масштабов:

- Журналисты, как всегда, все преувеличили. Там обычная проселочная дорога - 3,5 км. Ее всего-то утрамбовали и подсыпали щебня. Сами посмотрите.

Включаем сюжет местных журналистов. Поле, русское поле. А посреди него грунтовка со свежими следами от шин. Вот, например, землю квадратом посыпали на траву - получилась парковка.

- Этот участок дороги не утрамбован, просто снят верхний слой грунта и отсыпан щебнем, - прокомментировали «КП» специалисты по дорожному строительству. - Дорогу длиной 3,5 км можно пройти за два дня двумя машинами. Грейдер отсыпает дорогу, а комбинированная дорожная машина везет щебень, который потом ею же и придавливается.

А это - самодельная парковка. Фото: «ГТРК Смоленск»

А это - самодельная парковка. Фото: «ГТРК Смоленск»

И правда, не скажешь, что сделали что-то незаурядно масштабное.

- Писали, что по этому пути чуть ли не месяц гоняли машины, - пытаем пограничников.

- Глупости, - ответили. - Это был первый вояж контрабандистов. Везли яблоки, груши и сливу из Польши. Документов не было. Груз арестован, выписаны штрафы.

- Но ведь трудно не заметить, как рядом с границей кто-то расчищает дорогу, - пытаемся выведать нюансы. - Значит, вы все знали и сидели в засаде?

- Детали операции не можем раскрыть. Но раньше эта дорога вообще почти не использовалась местными жителями.

Да, сенсации не получилось. Но факт остается фактом. Дорогу привели в пристойный вид. Да так, что по ней смогли пройти фуры. Пойманных контрабандистов вполне можно вместо тюрьмы отправить в регионы. Глядишь, научат местных чиновников дороги строить...