Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия26 августа 2016 15:36

В Италии пройдет траур по погибшим от удара стихии

По всей стране будут приспущены государственные флаги, отменены массовые развлекательные мероприятия
Мужчина сидит на развалинах дома в итальянском городе Аматричи.

Мужчина сидит на развалинах дома в итальянском городе Аматричи.

Фото: REUTERS

Завтра, 27 августа, в Италии пройдет общенациональный траур по погибшим в результате мощного землетрясения, затронувшего всю центральную часть страны ранним утром среды. На всех государственных учреждениях будут приспущены флаги, отменены массовые развлекательные мероприятия.

Официальная церемония прощания будет проходить в городе Асколи, ожидается присутствие президента страны Серджо Матареллы и главы правительства Маттео Ренци.

По последним данным в результате удара стихии погибло 267 человек — 207 в Аматриче, 49 в Аркуата-дель-Тронто и 11 — в Аккумоли. В больницы поступило 387 раненых, спасателям удалось вызволить из каменного плена 238 человек.

Тем временем сейсмологи продолжают регистрировать все новые повторные толчки — с момента основного удара стихии произошло 928 колебаний. Самые мощные случились сегодня утром — в 6:28 (по Гринвичу), достигли 4,8 баллов и вызвали новые обрушения зданий в наиболее пострадавших городах.

А в Аматриче полиция задержала первого мародера — им оказался 45-летний ранее судимый житель Неаполя, специально прибывший утром в разрушенный город дабы поживиться. Он был замечен военными при попытке взлома двери в одном из брошенных домов и задержан полицией.

В свою очередь, власти страны сегодня попросили граждан прекратить подвозить предметы первой необходимости для пострадавших — их уже негде складировать. Также правоохранители напомнили, что денежные переводы и гуманитарная помощь официально принимаются только администрацией региона Лацио и аппаратом Гражданской обороны — а то в социальных сетях как грибы после дождя расплодились «соседи» и «родственники» оставшихся без крова и пострадавших.

Кроме того, прокуратурой начато расследование в отношении должностных лиц, причастных к реконструкции школы города Аматриче, получившей сертификат сейсмической устойчивости и обрушившейся вместе со строениями позапрошлого века.

По мнению специалистов, произошедшие требует пересмотра как системы предупреждения землетрясений, так и проведения масштабной инспекции общественных и жилых зданий.

Так, по мнению национальной ассоциации инженеров-строителей, пакет мер, направленный на приведение жилого фонда в соответствие с современными нормами потребует не менее 93 миллиардов евро - ведь более 50 процентов домов в стране возведены ранее 1974 года без какого либо учета сейсмоустойчивости.

РЕПОРТАЖ ИЗ ИТАЛИИ

Люди всегда остаются людьми

Если вы хоть раз прочувствовали что такое землятресение, то будьте уверены — ночью организм сам разбудит в панике. Это днем он будет сомневаться и прислушивается. А ночью командует подкорка. Еще даже не проснувшись, я сползала с кровати в сторну шкафа сплетая и расплетая мысли: как поймать кошку, сгрести документы, деньги и пойманную кошку в переноску, плюс что надеть быстро-нехолодно и возможно надолго (подробности)