Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество26 августа 2016 22:00

«Мама, я дудлика хочу!»

Мы нашли самые веселые школьные товары, которые появились перед началом нового учебного года
Что только не сделаешь, чтобы ребенок учился...

Что только не сделаешь, чтобы ребенок учился...

Фото: Александр МИЛКУС

Последние выходные перед 1 сентября. Родители готовятся закупить целый самосвал правильных вещей - ручка синяя (две штуки), ручка зеленая (одна штука), тетради в клеточку и в косую линейку (50 штук), пенал... А взгляните на школьные принадлежности с неожиданной стороны! Среди скучных канцтоваров можно найти много забавных вещей, которые скрасят ребенку жизнь во время учебных будней.

С такой тетрадкой не соскучишься

В начальной школе к тетрадкам предъявляют особые требования, чтобы ребенок учился писать правильно и красиво. В конце концов водить ручкой по бумаге - уже сам по себе нелегкий труд, который требует хорошей координации, развитой моторики и слаженной работы самых разных отделов головного мозга.

Вы не поверите, но теперь школьные тетрадки внутри вот такие.

Вы не поверите, но теперь школьные тетрадки внутри вот такие.

Фото: Александр МИЛКУС

Зато ближе к старшим классам, когда становится понятно, что вот это «курица лапой» - и есть теперь почерк, можно расслабиться и заменить все скучные тетрадки на что-то поинтереснее. Например, на тетради в клетку. В птичью. Можно выбрать и тетради с полями - с колосящимися полями пшеницы.

Разлетаются такие на ура, говорят продавцы. При этом обложки у таких тетрадок самые скромные, скучного цвета серо-зеленой плесени. Даже строгий учитель не придерется.

Модные каракули

Писать от руки сегодня снова модно. Почему подростки снова взялись за ручки и карандаши, не знают даже школьные психологи. Но красивые ежедневники ценятся у ребятни на вес золота. Да не просто те, что с разлинованными полями и календарем, а интересно оформленные и из хорошей бумаги. В таких дневниках дети не только пишут, но и рисуют дудлы - графичные рисунки и орнаменты со множеством мелких деталей (от английского doodle - каракули, машинальное рисование). Помните узор-«косичку» из клеточек, которую каждый хоть раз да рисовал на полях тетрадки? Так вот, нынешние дети возвели подобные украшательства в разряд целого искусства.

Рисование «косичек» и прочих орнаментов считалось баловством. А теперь это дудлинг - высокое искусство.

Рисование «косичек» и прочих орнаментов считалось баловством. А теперь это дудлинг - высокое искусство.

Фото: YouTube

Назвать все это просто дневником уже язык не поворачивается. Скорее уж это альбом наподобие тех, что собирали девицы в XIX веке - с зарисовками, стихами и пожеланиями. Кстати, популярные в 80 - 90-х годах анкеты-опросники тоже вернулись в строй. И дети снова отвечают на все те же вопросы - любимый цвет, любимое животное - и заполняют все странички от руки. Хотя вся та же самая информация давно открыта всему миру на их страничках в соцсетях.

Стоят некоторые из этих удовольствий - закачаешься...

Стоят некоторые из этих удовольствий - закачаешься...

Фото: Александр МИЛКУС

Обложки - обхохочешься

Еще один стандартный пункт расходов в списке канцтоваров - это многочисленные обложки для тетрадей и учебников. В течение года они рвутся, теряются, покрываются наклейками и надписями И если на внешний облик тетрадей по большому-то счету можно махнуть рукой, то вот учебники полагается возвращать в школьную библиотеку в первозданном виде.

Лет двадцать назад учительницу бы инфаркт хватил от таких обложек. А теперь она берет тетрадку на проверку, напевая песню группы «Ленинград»...

Лет двадцать назад учительницу бы инфаркт хватил от таких обложек. А теперь она берет тетрадку на проверку, напевая песню группы «Ленинград»...

Фото: Александр МИЛКУС

Поэтому вместо скучной прозрачной «наволочки» можно завернуть книжку в обложку с забавной надписью. Например, «Легенды и мифы Южного Бутова», «Что надеть в библиотеку» и - осторожно, учителей может хватить инфаркт - «Шахматы и половое воспитание подростков». Словом, вы все еще не знаете, как заинтересовать ребенка учебником? Просто заверните его в правильную обложку.

Но не закатывайте в ужасе глаза: «В наше время такого безобразия не было». Это раньше за разрисованную обложку можно было словить нагоняй в дневник или леща от родителей! А сейчас мудрые мамы и папы понимают, так ребенок проявляет свою индивидуальность, развивает вкус и учится делать что-то руками. Ведь школьникам теперь выделиться непросто. Все сидят в одинаковой форме, модные прически и косметика - не то чтобы под запретом, но под глухим неодобрением. И даже учителя стараются следовать дресс-коду. Глазу не за что зацепиться! Вот и переключается фантазия на сферу приятных мелочей, таких, как дневники, тетрадки и прочие канцтовары.

А как вам такое оформление дневника?!

А как вам такое оформление дневника?!

Фото: Александр МИЛКУС

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Светлана АЛЕКСАНДРОВА, детский психолог:

Выбор канцтоваров - важный ритуал для ребенка

- Часто родители считают, что разные тетради, карандаши и подобную мелочь проще купить без участия ребенка - это экономит время, да и нервы тоже. Не каждая мама к концу забега по магазинам способна вынести часовые метания ребенка между пеналом с трансформерами или с покемонами... Но для детей выбор канцтоваров - это важный ритуал, который является частью подготовки к школе. Поэтому на такой шопинг лучше выделить побольше времени. Не надо сразу прятать купленные фломастеры и ручки в дальний ящик стола - пусть ребенок поиграет с ними, привыкнет. И новенький пенал и яркие обложки не будут отвлекать его во время занятий.