Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия30 августа 2016 6:00

Очевидец ЧП в китайском посольстве в Бишкеке: «Взрыв был такой силы, что фрагменты тела человека разбросало в радиусе 300 метров»

Террорист протаранил ворота и подорвался возле здания иностранного дипведомства. Три человека ранены, смертник погиб [Видео последствий взрыва]
Взрыв прогремел на территории китайского посольства в Бишкеке

Взрыв прогремел на территории китайского посольства в Бишкеке

Фото: Ренат Чикаев

Во вторник утром, 30 августа, жителей южных микрорайонов столицы напугал громкий хлопок. Те, кто оказался ближе к эпицентру взрыва, писали в соцсетях: ударная волна была такой силы, что ощущалась вибрация стен, в домах по Южной магистрали вылетели стекла, разлетелись стеклянные двери супермаркета. В МЧС подтвердили - по проспекту Чингиза Айтматова на территории китайского посольства прогремел взрыв, есть пострадавшие и жертвы. На место выехали спасатели во главе с министром ЧС КР генерал-майором Кубатбеком Бороновым, пожарные, оперативники и «Скорая помощь». Чуть позже Минздрав республики дал первые данные о жертвах: три человека ранены, один погиб.

Сотрудников посольства срочно эвакуировали

Сотрудников посольства срочно эвакуировали

Фото: Ренат Чикаев

- Медики оказали помощь двум пострадавшим от взрыва. Это 17-летние ребята, граждане Кыргызстана, работают садовниками. У них оскольчатые ранения и сотрясение мозга, состояние средней тяжести, - уточнил главврач станции скорой медицинской помощи Искендер Шаяхметов. - Еще одна женщина уехала в больницу сама. Погибший, по предварительным данным, был в салоне взорвавшегося автомобиля.

- Я пришел на работу около половины десятого утра, когда раздался взрыв, почувствовал взрывную волну и увидел дым, - рассказал «Комсомолке» сотрудник аквапарка «Калипсо» Кубат Рыскулов. - Взрыв был такой мощности, что куски развороченного асфальта долетели даже до нас, за 250-300 метров. К востоку от посольства найдены фрагменты тела человека…

Работников дипведомства срочно эвакуировали и вывезли с территории посольства на трех джипах. В МВД республики заявляют о теракте, со своей стороны спецслужбы пока не торопятся делать заявление - заключения еще нет.

Территорию вокруг оцепили.

Территорию вокруг оцепили.

Фото: Ренат Чикаев

Западные ворота китайского посольства на большой скорости протаранил неизвестный мужчина, управлявший автомобилем марки «Мицубиси Делика».

- Террорист-смертник въехал вглубь территории на 40-50 метров, после чего совершил подрыв. Его личность выясняется. Пока рано говорить о том, кто организовал взрыв, - рассказал журналистам приехавший на место событий вице-премьер-министр Жениш Разаков.

Журналистов за оцепление пока не пускают. Жители домов, расположенных по соседству, напуганы и отвечать на вопросы отказываются.

Гостиница напротив посольства. От взрывной волны вылетели окна.

Гостиница напротив посольства. От взрывной волны вылетели окна.

Фото: Ренат Чикаев

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Правительство Кыргызстана сегодня, 30 августа, соберется на срочное совещание с участием силовиков, чтобы обсудить вопросы общественной безопасности в связи с произошедшим терактом на территории посольства КНР. Речь, в частности, пойдет об усилении мер безопасности во время празднования Дня независимости и проведения Игр кочевников на Иссык-Куле в Чолпон-Ате. Напомним, как сообщалось ранее, за порядком 31 августа будут следить 3 тысячи милиционеров.

Со слов охранника гостиницы, взрыву предшествовал громкий хлопок.

Со слов охранника гостиницы, взрыву предшествовал громкий хлопок.

Фото: Ренат Чикаев

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Теракт в посольстве Китая, это, вероятно, дело рук уйгурских сепаратистов или ДАИШ»

«Комсомолка» попросила военного эксперта Токтогула Какчекеева прокомментировать последние события и ответить на вопрос - стоит ли Кыргызстану с учетом происходящего отменить масштабное празднование Дня независимости.

- Я думаю, что праздник отменять не нужно, а всем структурам, которые отвечают за вопросы безопасности, глубоко задуматься над тем, с чем связаны последние события в стране, - отмечает эксперт. - Бывшие госдеятели, строящие мечети, покрывающие всех религиозных деятелей и поддерживающие религиозный бум, открыли ворота для таких действий в республике. Поэтому очень большой поток кыргызстанцев отправляется в Сирию, происходят всевозможные ЧП, активизируются боевики. Безалаберное отношение к религии привело к этому. Теракт в посольстве Китая, это, вероятнее всего, дело рук уйгурских сепаратистов. На втором месте - ДАИШ, потому что КНР сейчас собирается направить свои войска на борьбу с ДАИШевцами в Сирию. И в третьих, в сентябре в Кыргызстане соберутся главы государств СНГ, и произошедшее ЧП может быть актом устрашения. Поэтому сегодня наступил период, когда члены ОДКБ должны принять жесткие меры в отношении представителей религиозно-экстремистских преступных организаций. Они наносят непоправимый урон имиджу нашей страны, нашим отношениям с КНР и другими странами, порождая страх и отчаяние.