Премия Рунета-2020
Тюмень
+20°
Boom metrics
Наука30 августа 2016 10:29

Тюменские археологи обнаружили захоронения времен Средневековья с конем

Результаты находок отправили на экспертизу
Тюменские археологи обнаружили захоронения с конем.

Тюменские археологи обнаружили захоронения с конем.

Фото: Сирень БАБАЕВА

Тюменские археологи завершили сезон раскопок. В этом году, как и в предыдущие, они велись в Ингальской долине, в Старолыбаево. В большом археологическом микрорайоне специалисты изучали могильник . Его открыли только в прошлом году.

- Захоронения находятся на глубине 60 - 70 см, - рассказывает доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, истории Древнего мира и средних веков ТюмГУ Наталья Матвеева. - Оказалось, что они относятся к совершенно не изученному в нашем регионе периоду развитого Средневековья. Это довольно поздний период в истории Тюменской области, но свидетельств этой эпохи до сих пор почти не было. Дело в том, что это время формирования тюркских народов, когда целые волны кочевников, начиная от всем известных гуннов и проболгар, авар, кимаков и других народов, переселялись через Казахстан и юг Западной Сибири на западные территории. Мы обнаружили захоронения с конем - это яркий признак тюркской культуры. Найдено более десятка скелетов коней и людей.

Найденный археологами могильник разграбили еще в петровские времена, когда местные жители искали в курганах золото и серебро. Он задерновался, и внешних следов ограбления уже не видно. Скелеты людей сильно разрушены, но горшки и вещи возле них лежат.

Находки отправили на исследования.

Находки отправили на исследования.

Фото: Сирень БАБАЕВА

Заинтересовал ученых факт, которому пока они не могут дать объяснение: несколько скелетов людей расчленены, и головы захоронены отдельно от тел. В том, что это не дело рук грабителей, археологи уверены - черепа с косами, повязками и украшениями.

- Возможно, это следы казни. Может быть, там захоронены восставшие. Точного ответа мы пока не знаем, но перед нами очень драматический эпизод в покорении Западной Сибири кочевниками. Кстати, под их влиянием началась тюркизация, постепенное складывание сибирских татар, - говорит Наталья Матвеева. - Но мы точно знаем, что местные татары сформировались под влиянием кыпчаков, а здесь какие-то другие группы. Возможно, это были кимаки. Раскопки нынешнего года оказались настолько интересными с научной точки зрения, что мы, безусловно, их будем продолжать.

Рядом с захоронениями людей специалисты обнаружили кострища. Есть предположение, что это поминальные костры или тризны во время захоронения. У этих костров проходили пиршества и звучали благодарственные речи за подвиги умерших.

Археологи собираются послать уголь с этих кострищ на радиоуглеродный анализ. Это один из самых современных способов датирования, который позволит скорректировать приблизительные данные ученых. Пока, судя по сохранившимся вещам, речь идет примерно о IX - XI веках.