Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Общество6 сентября 2016 4:01

Культуролог из Мадагаскара и робототехник из Египта: кто в этом году сядет за студенческие парты в Ижевске

Итоги приемной кампании - 2016
Культуролог из Мадагаскара и робототехник из Египта: кто в этом году сядет за студенческие парты в Ижевске

Культуролог из Мадагаскара и робототехник из Египта: кто в этом году сядет за студенческие парты в Ижевске

Фото: Архив «КП» в Ижевске

1 сентября за парты Удмуртии сели не только школьники, но и будущие врачи, конструкторы и робототехники. «Комсомолка» решила выяснить, сколько специалистов и каких профессий появятся в республике через несколько лет.

38 регионов и 17 стран

В этом году в вузах Удмуртии много иностранцев. 1 сентября к обучению приступили выходцы аж из 17 стран ближнего и дальнего зарубежья. География поражает: есть и Египет, и Таиланд, и даже Мадагаскар!

- В этом году студентами УдГУ стали молодые люди из бывших союзных республик, из стран дальнего зарубежья: Ирака, Ирана, Сирии, Вьетнама, Анголы, Йемена, Таиланда, Южной Кореи. Впервые принимаем у себя гражданку Мадагаскара, она поступила на направление «Культурология». Привлекательными для иностранцев направлениями подготовки стали нефтегазовое дело, международные отношения, техносферная безопасность. А также филология, экономика, юриспруденция, биология, культурология и другие, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии Павел Ходырев.

А в ИжГТУ началась подготовка робототехников для Египта. На бюджетное направление поступили 7 иностранцев, на внебюджетное – 81 человек.

- В этом году к нам приехали из Узбекистана, Египта, стран Африки. Иностранные студенты выбирают строительство, приборостроение, управление качеством, где готовят сотрудников-робототехников, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии ИжГТУ им. М.Т. Калашникова Михаил Дягилев.

Московские баллы в «глубинке»

Эта приемная кампания показала абсолютный рост проходных баллов (суммарное количество баллов за три предмета). В ряде случаев, они не уступали баллам в престижные московские вузы. Например, самый высокий балл в УдГУ - 246 по направлению «Международные отношения» (в прошлом году на лингвистику был 231), у ИжГТУ им. М.Т. Калашникова – 215 (по направлению «Программная инженерия»).

- Проходной балл по направлению «Информационная безопасность автоматизированных систем» остановился на 211, на «Технологию художественной обработки материалов» - 209, «Строительство» - 199. Это достаточно высокие баллы, уровня московских вузов, - говорит Михаил Дягилев. – А проходной балл на приборостроительный факультет, в институт современных технологий автомобилестроения и машиностроения подрос на 20-60 пунктов. Такого еще не было.

Бюджетных мест больше, а специалистов меньше

Приемная кампания этого года стала особенной и из-за рекордного количества бюджетных мест в некоторых вузах Удмуртии. Так, в УдГУ их стало 3000 (было 2292), в ИжГТУ - 1300, конкуренция доходила до 50 заявлений на место.

- Конкуренция в этом году, действительно, высокая: на стоматологическом факультете проходные баллы выросли до 243, максимальный же балл составил 272! Это при том, что у нас в этом году наблюдалось небольшое снижение по количеству поданных заявлений. С этого года у желающих связать свою жизнь с медициной появилась еще одна возможность на бесплатное образование – целевой прием. ИГМА заключила договоры с Республиканской стоматологической поликлиникой, Детской стоматологической поликлиникой и Городской поликлиникой №4. По целевому приему в вуз приняты 159 человек на лечебный факультет, 53 – на педиатрический, 15 – на стоматологический, - говорит заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ИГМА Лариса Матвеева.