Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Здоровье9 сентября 2017 21:10

Восемь неожиданных причин болей в спине

Она может болеть по разным поводам - начиная от банальной привычки сутулиться и заканчивая серьезными заболеваниями
"Замок за спиной" - самое простое упражнение от болей в спине

"Замок за спиной" - самое простое упражнение от болей в спине

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Причина первая: привычка валяться на диване

Если вы тратите часы на то, чтобы смотреть телевизор или сёрфить в интернете развалившись на диване, то на всякий случай пометьте себе в памяти, что это самый худший вариант для нижнего отдела позвоночника. В этом положении мышцы ослаблены по-максимуму и не могут поддерживать спину.

"Если у вас и раньше были проблемы со спиной, то положение лежа на диване может только ухудшить состояние", говорит доктор Kaйксаин Лю, президент Атлантического центра проблем спины в Нью-Джерси . Если вы ну уж очень любите поваляться перед телевизором, то доктор Лю рекомендует хотя бы вставать каждые полчаса и делать несколько упражнений на растяжку мышц.

Фото: Global Look Press

Фото: Global Look Press

Причина вторая: курение

Закатываете глаза к небу и думаете: опять двадцать пять, сваливают на вредные привычки все болезни и грехи. Но что поделать, если это так: курение на самом деле "вредит вашему здоровью", в том числе спине.

В исследовании, опубликованном в одном из номеров журнала Human Brain Mapping, рассказывается, как привычка смолить увеличивает риск развития хронических болей в спине: никотин ограничивает нормальный приток крови по всему телу, и это так же относится к позвоночнику и межпозвоножному диску, таким образом состояние на самом деле может ухудшиться, усиливая воспаление и боль.

Привычка смолить увеличивает риск развития хронической боли в спине

Привычка смолить увеличивает риск развития хронической боли в спине

Фото: Евгения ГУСЕВА

Причина третья: болезни живота и ротовой полости

В случае с животом и спиной еще можно как-то найти связь, а рот-то тут при чем, спросите вы. Поясняем. Вернее, поясняет доктор Лю.

По его словам, боли в частях тела, которые на первый взгляд никак не связаны с позвоночником, на самом деле могут вызывать боли. Только это будут боли не в самом позвоночнике, а в области около него, но впечатление складывается, что болят сами позвонки. Что на самом деле конечно же не так. Такие боли чаще всего вызывают проблемы с желудочно-кишечным трактом или полостью рта. А еще неприятные ощущения могут быть вызваны повреждениями мышц.

В любом случае, в такой ситуации лучше не гадать, что именно болит, а обратиться к врачу. Особенно если это сопровождается онемением конечностей, слабостью мышц и повышением температуры", говорит американский эксперт.

Самая банальная причина болей в спине - сутулость

Самая банальная причина болей в спине - сутулость

Фото: Ольга Крыльцова

Причина четвертая: депрессия

Доказательство связи между болями в околопозвоночной зоне и депрессией опубликовал журнал PAIN. В материале рассказывается об исследовании, согласно которому люди, которые страдают от депрессии и частых стрессов, жалуются на боли в спине в 1,6 раза чаще по сравнению со “средней температурой по больнице”.

“Все объясняется просто, - говорит д-р Лю, - стресс вызывает чрезмерное напряжение мышц спины". И добавляет, что медитации - самый простой и естественный способ облегчить боль мышечного происхождения.

Обычно нормальная мышечная боль от физических нагрузок проходит за 24 часа

Обычно нормальная мышечная боль от физических нагрузок проходит за 24 часа

Фото: EAST NEWS

Причина пятая: чрезмерная физическая нагрузка

А вот это на самом деле неожиданно! Нам все время твердят, что физические упражнения несут только пользу, а тут на тебе! Однако на самом деле занятия полезны только в разумных пределах, это первое. А второе - они полезны только если выполняются правильно. Подъем слишком тяжелой штанги или, например, упражнения на ромбовидную мышцу при сутулой спине могут только усугубить ситуацию. Вызвать боли в спине и напряжение мышц.

"Обычно нормальная мышечная боль от физических нагрузок проходит за 24 часа, - объясняет професор Дэвид Гайер, хирург-ортопед из клиники Чарльстона. - Если же боль сохраняется дольше, а тем более, если в последующие дни нарастает, необходимо направляться уже не в тренажерный, а к врачу".

Таскание тяжестей - причина неприятных ощущений

Таскание тяжестей - причина неприятных ощущений

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Причина шестая: инфекции мочеполовой системы

Как поясняет уролог Брайан Ноуроузи из Joseph Hospital of Orange (Californiа), такие инфекции, как, например, цистит, могут вызвать боли в животе, а те отдают в спину - человеку кажется, что у него проблемы со спиной. А в случае мочекаменной болезни возникают проблемы с оттоком мочи, что также вызывает боль в спине.

Причина седьмая: остеопороз, рак матки и другие заболевания

К сожалению, боли в спине иногда могут быть вызваны более серьезными заболеваниями. Такими, например, как рак матки или яичников, или даже легких. Не говоря уже про “банальный” остеопороз. Поэтому в случае неприятных ощущений в спине лучшей диагностикой станет, конечно же, обследование у специалиста, а не советы соседки или форума в интернете.

"Благодаря современным методам диагностики, таким как, например, магнитно-резонансная томография, можно "поймать" проблему на ранней стадии, и нередко это спасает пациенту жизнь", говорит доктор Лю.

Анджелина Джоли знает толк в правильной осанке

Анджелина Джоли знает толк в правильной осанке

Фото: SPLASH NEWS

Причина восьмая: тяжелая сумка

Девушки, внимание! Это особенно важно для вас. Длительное ношение тяжелой сумки через плечо является наиболее частой причиной боли позвоночника у женщин. Еще одной причиной неприятных ощущений может быть слишком плотное белье, особенно нижнее.

"Это все ограничивает подвижность, что вместе с давлением, которое вызывает тесная одежда, влияет на нормальное функционирование стабилизирующих мышц, а позвоночник становится более восприимчив к боли и возможным травмам," объясняет хирург-ортопед Джереми Смит из Hoag Orthopedic Institute в Калифорнии.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Сорвали спину? На жестком не спать, мазями не согревать!

Очень часто мы лечим больную спину неправильно. Что поможет побыстрее привести позвоночник и мышцы в порядок, рассказывают травматолог-ортопед, к.м.н. Ислам Шахабов и врач-невролог Галина Строева (дальше)

Как не сорвать спину и не «убить» позвоночник

То, что вы качаете мышцы спины - похвально. Но, увы, они совсем не предназначены для подъема тяжестей и работ в саду, например, вскапывания грядок лопатой. Осилить такие нагрузки они могут только в «команде» с мышцами брюшного пресса. Также при подъеме тяжестей основная нагрузка должна приходиться не на поясницу, а осуществляться за счет сокращения мышц бедер, ягодичных и икроножных мышц (дальше)