Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество12 сентября 2016 13:06

День веры: Петербуржцы отметили Курбан-байрам и прошли Крестным ходом по Невскому

По предварительным данным, в мероприятиях приняли участие около ста тысяч верующих
Крестный ход

Крестный ход

ХМУРОЕ УТРО, МОЛИТВА И ЗАПАХ САМСЫ

Культурная столица – Петербург. Город, где в мире и согласии уживаются представители разных религий, и понедельник стал этому еще одним доказательством. На 12 сентября выпало сразу два религиозных праздника: исламский и христианский.

На календаре - десятый день мусульманского месяца Зуль-хиджа – время отмечать Курбан-байрам. Улицы окутало теплое осеннее утро, моросил несильный дождь. К Соборной мечети на Петроградской стороне верующие приходили пешком, приезжали на автомобилях, автобусах, велосипедах…В метро сразу сказали: закрывать или нет «Горьковскую» - будут решать по ситуации. В итоге «подземка» все же принимала пассажиров.

Соборная мечеть стала основной площадкой для намаза

Соборная мечеть стала основной площадкой для намаза

Фото: Александр ГЛУЗ

В восьмом часу утра площадь перед мечетью уже пестрила разноцветными молельными ковриками.

- Очень много молящихся мужчин, - рассказывали очевидцы. - Рядом с мечетью расположились торговцы самсой и прочей едой. Полицейские просят не занимать проезжую часть, но верующие периодически все равно уходят с тротуара.

Мусульмане поздравляли друг друга с Курбан-байрамом

Мусульмане поздравляли друг друга с Курбан-байрамом

Фото: Александр ГЛУЗ

Позже в Смольном отчитались: Курбан-байрам отмечали около 45 тысяч петербуржцев! Основной наплыв пришелся на Соборную мечеть – сюда пришли тридцать тысяч верующих. Остальные совершали намаз в мечети в Коломягах и в молельных залах на Сенной площади и Васильевском острове.

После намаза мусульмане поздравляли друг друга с праздником, отмечая его стаканчиком горячего чая и пресловутой самсой. Уже вечером многие планировали устроить дома праздничный ужин, пригласить в гости друзей и родных.

ПО НЕВСКОМУ С ИКОНАМИ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Христиане же 12 сентября отмечали День перенесения мощей Александра Невского. Великий князь считается одним из хранителей Петербурга. Предание гласит, что на месте, где он выиграл Невскую битву, Петр I построил монастырь – Александро-Невскую лавру. Мощи святого год везли из Владимира по воде, а царь лично встречал их на ботике (лодка – прим. ред).

Еще накануне в Северной столице создали историческую реконструкцию тех событий. На лодке из Усть-Ижоры привезли икону Александра Невского. Но все же, официальные мероприятия начались только сегодня.

В 10:00 в Свято-Троицком соборе прошла литургия, а часом позже стартовал общегородской крестный ход. Верующие прошлись от Казанского собора до площади Александра Невского.

Крестный ход собрал около 50 тысяч человек

Крестный ход собрал около 50 тысяч человек

- Крестный ход объединил тысячи людей разных профессий, разных возрастов. Это говорит о том, что и сегодня Александр Невский объединяет жителей на добрые дела, на новые победы. В этом единстве, в любви к Петербургу и России – наша сила, - отметил губернатор Георгий Полтавченко.

По подсчетам Смольного, в крестном ходе, богослужениях и праздничном концерте приняли участие около пятидесяти тысяч человек.

Верующие прошлись от Казанского собора до площади Александра Невского

Верующие прошлись от Казанского собора до площади Александра Невского

Больше фото с Крестного хода смотрите здесь.