Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Недвижимость19 сентября 2016 13:47

За третьего ребенка могут списать часть ипотеки

Закон пока не доработан, но инициативу поддержали в Минстрое
За третьего ребенка могут списать часть ипотеки

За третьего ребенка могут списать часть ипотеки

Фото: Евгения ГУСЕВА

Российским семьям, родившим третьего ребенка и более, могут списать часть ипотеки. Объявил об этом глава Минстроя Михаил Мень.

- Это предложение можно обсуждать, но я бы все-таки сделал акцент на третьем ребенке, - заявил глава ведомства. - Потому что для страны два ребенка в семье — это путь в никуда. Нам нужно, чтобы в наших семьях было как минимум трое детей. И вот именно третьего ребенка нужно стимулировать, и в эту сторону мы смотрим, обсуждаем, это важно для страны в целом.

О конкретных суммах речи пока не идет. Механизм реализации программы тоже пока не ясен. Однако стоит напомнить, что в России подобные введения уже обсуждались. Например, вопрос о «детском жилищном вычете». На экспертном уровне в Госдуме все обговорили и на этом документ решили отложить.

- Закон о детском жилищном вычете может работать подобно программе материнского капитала, - считает председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков. - Просто списывать долги перед банками государство не может, но вот выделить определенные средства на реструктуризацию можно. Необходима только тщательная доработка проекта.

Жилищная проблема действительно одна из самых острых в России. По словам руководителя Всероссийского центра уровня жизни Вячеслава Бобкова, практически каждый третий россиянин (29,2%) остро нуждается в недвижимости или улучшении условий.