Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Общество20 сентября 2016 14:44

После секс-скандала порядок в 57-й школе наведут сразу два директора

Двоецарствие продлится весь нынешний учебный год
Первым делом буду заполнять вакансии, образовавшиеся в результате скандала, буду встречаться с каждым из учителей. Фото: Википедия

Первым делом буду заполнять вакансии, образовавшиеся в результате скандала, буду встречаться с каждым из учителей. Фото: Википедия

В столичной 57-ой школе, где в начале учебного года разразился педофильский скандал, назначили нового директора. Точнее, сразу двух директоров — уже бывшего главу лицея №1581 Александра Тверского и проректора Российской экономической школы Андрея Бремзена.

Новых руководителей назначил глава Департамента образования Москвы Исаак Калина. Как говорится в официальном сообщении управляющего совета школы, административные вопросы возьмет на себя Александр Тверской, а Андрей Бремзен сосредоточится на преподавательских вопросах и "сохранении и обновлении ценностных и научных компетенций школы".

Такое двоецарствие в 57-ой продлится до 31 июля следующего года, после чего все директорские полномочия перейдут к Андрею Брезману:

- Формально на позицию директора надо пройти аттестацию, подписывать ненулевое количество финансовых бумаг и других документов, взаимодействовать с прокуратурой и СК. У меня сейчас такой аттестации нет, суть бумаг надо некоторое время постигать, во взаимодействии с прокуратурой тоже опыт небольшой. Поэтому придумали схему, в которой я до июля полностью сосредоточусь на содержательной работе (учителя, предметы и т.п.), при этом пройду аттестацию, разберусь с формальностями и требованиями, после чего смогу стать полноценным директором, - объясняет он эту схему.

Андрей Бремзен — сам выпускник 57-ой школы, много лет преподавал там математический анализ, закончил мехмат МГУ с красным дипломом и защитил докторскую диссертацию по экономике в Массачусетском технологическом институте (США).

- Первым делом буду заполнять вакансии, образовавшиеся в результате скандала, буду встречаться с каждым из учителей, разбираться с внутренней ситуацией, - перечисляет ближайшие планы новый директор. - По мере сил попытаюсь успокоить педагогический коллектив и нормализовать атмосферу в нем. Наша долгосрочная цель - добиться сохранения всего хорошего, что есть в школе, но вывести на новый уровень прозрачности все, извиняюсь за выражение, бизнес-процессы. Знающие люди говорят, что нынешнее законодательство об образовании оставляет чрезвычайно широкие возможности школе.

КСТАТИ

Почему по итогам секс-скандала в московской школе нет уголовных дел

Грандиозный скандал вокруг учителей-развратников из элитной 57-ой школы Москвы прогремел на всю страну. Но сложилась парадоксальная ситуация: педофилы вроде бы есть, а уголовных дел и арестов - нет! Может, дело в наличии у администрации 57-ой могущественной «крыши», ведь там учатся дети многих высокопоставленных чиновников? (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

Наталия ШЕРРИ

Каждый московский директор может оказаться на месте руководителя 57-й школы

Знаю, что вызываю огонь на себя, что лавина «несогласных» обрушится на меня с упреками и оскорблениями. Но большая часть этих самых «несогласных» либо далеки от школы, что простительно, либо обманывают себя и других, дабы очистить себя от скверны (подробности)

Анастасия ПЛЕШАКОВА

А учителя-педофилы были и в советской школе

О скандальной истории в 57-й школе уже много чего написано. Общий лейтмотив примерно такой: ужас-ужас, напалмом выжечь гнездо разврата и «бисексуальный бордель». Или, по крайней мере, школу закрыть. Немедленно! (подробности)

В ТЕМУ:

Герман ПЯТОВ

Детдом - рай для педофила

Информационная волна, поднятая в разных СМИ по поводу скандала в 57-й московской школе, мало кого оставила равнодушным. Я не хочу подливать масла в огонь, и касаться 57-й школы, потому что а) не совсем понятно, как там и что происходило (в публичных заявлениях так называемых "жертв" много тумана), во-вторых, история в 57-й школе - это частность, а меня интересует ситуация в масштабах страны (подробности)

ЕЩЕ МНЕНИЯ

57-ая школа отказывается признать, что в ее стенах работал развратник

Александр МИЛКУС

Последние три дня казалось, что у этой истории не будет дна. Каждый новый пост в соцсетях погружал все глубже и глубже в темную, беспросветную бездну. И страшно было наблюдать в режиме онлайн (все «главные» сообщения появлялись первым делом в Фейсбуке), как все новые и новые пятна ложатся на еще недавно (с очередной публикацией рейтинга московских школ) блестящий мундир 57-ой (подробности)

Историк школу пропил

Егор ХОЛМОГОРОВ

Наш колумнист, учившийся и потом преподававший в «той самой 57 школе» - о том, как она из образцовой советской превратилась в ту, где учитель превращает вверенный ему класс в личный султанский гарем (подробности)