Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика21 сентября 2016 17:11

Гумконвой в Сирии сжег беспилотник США?

Минобороны раскрыло «деликатные детали»
Минобороны сообщило о беспилотнике коалиции в районе атаки на гумконвой в Сирии.

Минобороны сообщило о беспилотнике коалиции в районе атаки на гумконвой в Сирии.

Фото: REUTERS

- Категоричность заместителя советника президента США по нацбезопасности господина Бена Родса, который обвинил Россию в нанесении авиаудара по гуманитарному конвою в Алеппо, вынуждают нас раскрыть деликатные подробности, - заявил в среду представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Ранее Бен Родс безапелляционно поведал миру о том, что в уничтожении 18 фургонов с продовольствием и в гибели 20 человек виноваты два бомбардировщика Су-24 российских ВКС, круживших над гумковоем вечером 19 сентября. Видимо очевидность вранья господина Родса была настолько явной для России, что Москва решила раскрыть детали закрытых сводок. Начал Конашенков издалека, заверив, что в тот вечер самолеты ВКС даже не вылетали в район Урум-эль-Кубры. И американцы об этом прекрасно знали - российская база «Хмеймим» в тот день проинформировала об этом представителя ВВС США по телефону.

- Однако тем же вечером 19 сентября именно в этом районе, в воздухе, на высоте 3600 метров и двигаясь со скоростью около 200 км/ч, находился ударный беспилотник международной коалиции (которой командуют США. - Ред), взлетевший с турецкой авиабазы «Инджирлик», - сообщил Конашенков. - Нашими системами контроля он был идентифицирован как беспилотный летательной аппарат типа «Предатор». Причем данный аппарат зашёл в район, где находилась автоколонна, за несколько минут до её возгорания. И ушел спустя около 30 минут.

«Предатор» может не только наблюдать за землей и наводить артиллерию на цели. Этот беспилотник может сам наносить удары. О чем и напомнил Родсу Конашенков. Ничего безапелляционного, правда, при этом в отличие от Родса не утверждая.

Но картина становится ясна и без этого. США, похоже, специально разбомбили гумконвой, что бы обвинить Россию и отвести внимание мира от своей бомбардировки армии Сирии несколькими днями раньше.

МЕЖДУ ТЕМ

Захарова о выступлении Керри на СБ ООН по Сирии: Меняется все, кроме американской пропаганды

Во время выступления в Совебезе ООН госсекретарь США Джон Керри переложил ответственность за авиаудары международной коалиции во главе с Вашингтоном по сирийской армии на Россию, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (подробности)