Премия Рунета-2020
Омск
+15°
Boom metrics
Общество23 сентября 2016 11:06

Родители детей, погибших на пожаре в Калачинске, уходили в магазин за сосисками

«Комсомолка» узнала у директора школы, где учились ребятишки, что она думает о приемной семье
Педагог сама выросла в многодетной семье, потому и решила стать мамой для чужих деток

Педагог сама выросла в многодетной семье, потому и решила стать мамой для чужих деток

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Пожар, унесший жизни четверых детей, произошел 23 сентября ночью. Пока родители ходили в магазин, их 9 приемных ребятишек оставались дома с 88-летней бабушкой. От загоревшегося телевизора огонь перекинулся на весь дом. Когда взрослые вернулись, пожар уже полыхал. Спасти удалось только шестерых детей. Двое из них 14-летний Джабраил и 12-летний Алексей учатся в школе № 2. Первый сейчас отдыхает в лагере в Кормиловке. Ему пока так и не решились сказать, что четверых его братьев и сестер больше нет.

- Мы утром, когда узнали, сразу кинулись туда, – рассказывает директор школы № 2 Людмила Тарачева. – Там ужас творился. Дом не так давно отстроили новый, и тут такое горе! Одни обгорелые стены. Мать мальчиков Нина еще держится, а вот их отцу, Борису, срочно необходима помощь врачей. Самое страшное, что он не плачет, не кричит, а просто молча сидит и смотрит в одну точку. Все руки и бедро изрезаны, а он только твердит: «Не хочу в больницу».

Борис Харламов, по словам знакомых, тяжело переживает случившееся и не может прийти себя

Борис Харламов, по словам знакомых, тяжело переживает случившееся и не может прийти себя

Фото: Личный архив

После трагедии соседи многодетных Харламовых стали рассказывать, что они частенько выпивали и оставляли детей одних дома. По словам же педагога, семья производила впечатление благополучной.

- У нас мальчики на хорошем счету, учатся нормально, даже не хулиганят особо, – объясняет Людмила Тарачева. – Мама часто в школу наведывается, узнает, как дела. Дети всегда аккуратно одетые. Поскольку семья многодетная, за ними закрепили социального педагога. Та планово их посещала. Но в доме всегда порядок, еда сготовлена, претензий серьезных не было. А лишний раз зачем надоедать? Навещали их не чаще раза в месяц.

- А соседи говорят, что вроде бы Харламовы злоупотребляли спиртным?

- Я ни разу не видела мать нетрезвой. Думаю, это все домыслы.

Как стало известно «Комсомолке», Нина и Борис Харламовы отлучились в магазин за сосисками. Павильон находится через дорогу, в 200 метрах, но, пока отца и матери не было, огонь охватил дом.

Борис Харламов до сих пор не может прийти в себя. Он получил раны, когда пытался вытащить детей из горящего жилища.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В доме были противопожарные датчики

Предварительная причина трагедии - замыкание электропроводки. Отметим также, что дом относительно новый - его построили в 2000 году.

В региональном МЧС сообщили: в доме были установлены датчики задымления. Один из них как раз располагался изначально в зале, где загорелся плазменный телевизор, но во время ремонта хозяева перенесли его на кухню.

- Дети сказали, что звука сигнализации не слышали. Этому есть объяснение, - сказали в ведомстве. - Задымление было в зале, и возможно, дети успели выбежать, до того как дым дошел до кухни и сработала сирена.

Предварительная причина трагедии - замыкание электропроводки. Отметим также, что дом относительно новый - его построили в 2000 году.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

"Нина, если куда-то надолго уезжала, просила посидеть с малышами взрослую дочь"

В момент происшествия 50-летних приемных родителей дома не было. А силовики, ссылаясь на слова соседей, сообщили: отец и мать периодически употребляли спиртное. А еще - частенько оставляли малышей одних. Но вот близкие Харламовых утверждают иное.

- Харламовых знаю давно, - рассказал "Комсомолке" один из калачинцев. - Их соседи, с которыми я близко знаком, говорят, что выпивали, но лично я эту картину не наблюдал. Каждый день видел Бориса за рулем, и не сказал бы, что он с похмелья. Они любили детей - это факт, и это видно было. Каждое утро Борис их в школу развозил.

- Хорошая, очень дружная семья, детей любили как своих, - говорит близкая приятельница Нины Кузьминичны. - Дети никогда в обиде не были и ни в чем не нуждались. Мы все можем выпить немного по праздникам, они не исключение, но в стельку пьяных я их ни разу не видела.

- Почему же оставили детей одних с 88-летней бабушкой?

- Она у них живчик! Знаю точно: когда надо было уехать куда-нибудь надолго, Нина всегда просила родную взрослую дочь Наташу посидеть с малышами.

О Нине и Борисе Харламовых известно немного. Сами они родом из Казахстана. Нина Кузьминична до недавнего времени была предпринимателем и торговала мясом.

ПОДРОБНОСТИ

В Омской области в приемной семье погибли четверо детей

Сейчас силовики выясняют причины трагедии. По данному факту уже возбудили дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Возможно, что ответить за случившееся придется именно приемным родителям. Замыкание произошло около 22 часов, а сообщение на пульт службы "01" поступило в 22.46. Все это время отца и матери дома не было. О том, почему они оставили малышей с 88-летней прабабушкой одного из них, родителей непременно спросят. Но - позже. (Далее...)