Премия Рунета-2020
Челябинск
-4°
Boom metrics
Экономика26 сентября 2016 12:22

Труба тебе, «Северный поток-2»

ЧТПЗ отгрузил первую партию продукции для двух ниток трубопровода «Северный поток-2», что проляжет от России до Германии
ВИП-гости церемонии оставили автографы на музейном экспонате ЧТПЗ. Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

ВИП-гости церемонии оставили автографы на музейном экспонате ЧТПЗ. Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Состав с первой партией в 3 300 тонн труб большого диаметра отправился в пятницу, 23 сентября, прямехонько с территории Челябинского трубопрокатного завода в финский город Котка. Неподалеку от Котки и начнется настоящая стройка века. По дну Балтийского моря от российского побережья, от города Усть-Луга, до берегов Германии, до окрестностей города Грайфсвальд. Российский газ пойдет в Европу напрямую, минуя Украину. Значит, минимизируются политические риски. Значит, укрепятся позиции России на международной арене. Значит, Челябинская область своим участием в проекте получит дополнительные рабочие места и налоги в бюджет.

ТТХ газопровода «Северный поток-2»

Планируемая протяженность — 1224 км

Пропускная способность двух ниток — 55 млрд куб м в год

Минимальный срок эксплуатации — 50 лет

ЧТПЗ поставит 60% требуемого для «Северного потока-2» объема трубы большого диаметра. В цехе «Высота 239» рождаются настоящие гиганты: диаметр трубы — 1153 мм, толщина стенки — 30,9 мм. Каждая труба и снаружи, и внутри покрыта специальным антикоррозийным веществом, которое сохранит металл в агрессивной среде морской воды в течение всего срока эксплуатации. А это, как уже сказано выше, минимум пять десятков лет!

В день торжественной церемонии отправки первой партии труб и без того сияющее пространство цеха белой металлургии «Высота 239» было залито светом. Почетных гостей — губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, главу города Челябинска Евгения Тефтелева, исполнительного директора проекта «Северный поток-2» Маттиаса Варнига, гендиректора Группы ЧТПЗ Александра Грубмана и гендиректора ММК Александра Шиляева провели перед началом церемонии светлыми пролетами необычного цеха. И для многих цех родной, многие здесь уже не раз были, а восхищались каждый раз, как впервые. И у многих на языке вертелось: «Вот же, можем, когда хотим!». И действительно можем: почти «стерильные» условия производства, рабочие в белых робах, яркие — алый и оранжевый — цвета в оформлении пространства «Высоты 239». И все это, конечно, внешний антураж. А главный здесь — внутренний — результат: безупречная по качеству труба, выбранная авторами «Северного потока-2» из множества конкурентов.

Торжественная церемония отгрузки первой партии трубы состоялась на «Высоте 239». Алые ковровые дорожки, огромная плазма, где прокрутили короткий фильм о вехах проекта, и белоснежная труба слева от микрофонов для выступающих. Это вот прямо такую, красивую белую, и будут укладывать в траншеи на дне Балтики? Оказалось, это — будущий музейный экспонат. На нем оставили автографы ВИП-гости церемонии. А будущая составная часть газопровода, труба из первой партии, лежала позади. И после команды старта отгрузки ее подхватил цеховой мостовой кран и аккуратно уложил на платформу товарного вагона железнодорожного состава. Состав тронулся и, под сигнальные огни, покатил из цеха до финских краев…

Первую партию трубы отправили прямо из цеха «Высота 239». Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Первую партию трубы отправили прямо из цеха «Высота 239». Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Когда усилия множества приносят результат

— Неискушенный обыватель может задать вопрос: в чем пафос сегодняшнего события? — сказал на торжественной церемонии губернатор Борис Дубровский. — Этому событию предшествовал огромный труд большого коллектива людей, было принято много важных политических, технических, технологических, организационных, коммерческих решений. И поэтому это — событие, это — праздник.

А исполнительный директор компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг рассказал о том, какие требования предъявлялись к продукции ЧТПЗ для участия в проекте. Гражданин Германии, он говорит по-русски. Может, потому что родился в ГДР, где русский учили все. Может, потому что работает в России с компаниями в сфере энергетики, металлургии:

— То, что мы видели сегодня на предприятии, — это один из самых современных промышленных комплексов в мире. Значит, мы сделали правильный выбор партнеров масштабного проекта. Требований было много — технически проект очень тяжелый, но наше сотрудничество показывает, что мы на правильном пути.

НА ЗАМЕТКУ

Тендер на поставку труб большого диаметра, прокатанных, кстати, из знаменитого металла Магнитогорского металлургического комбината, Группа ЧТПЗ выиграла в марте 2016 года. «Белые металлурги» приложили максимум сил для победы в тендере. Пройдены все необходимые сертификации.

Согласно контракту, до 2018 года ЧТПЗ поставит для проекта 600 000 тонн трубы, из них более 80 000 тонн — до конца 2016 года.

«И преодолеем все трудности»

Губернатор Борис Дубровский отметил, что участие предприятий региона — ММК и ЧТПЗ — в таком масштабном проекте есть свидетельство развитой внутриобластной кооперации. Если бы не было общего понимания, общей нацеленности на результат между коллективами двух предприятий, не состоялось бы это событие.

А еще Дубровский предположил, что, наверное, участники проекта могут столкнуться с трудностями его реализации:

— Мое пожелание: чтобы этих трудностей как можно меньше было на пути реализации проекта, и чтобы те, с которыми все же мы столкнемся, были удачно и квалифицированно преодолены.

Прямая речь

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский:

— Результат той невидной большинству работы — это замечательный яркий цех «Высота 239», построенный для производства труб большого диаметра. Не менее значимый проект есть и на Магнитогорском металлургическом комбинате — Стан 5000 горячей прокатки. Эти проекты гармонизируют свое развитие, чтобы случались такие события, как первая отгрузка труб для трубопровода «Северный поток-2».

Начало поставок продукции — это вершина того айсберга, которыми занимались специалисты. А что это событие значит для области? Очевидно, что наши металлурги конкурентоспособны на всех внешних рынках. Данный проект — прорыв в истории российской трубной промышленности, когда наш, отечественный, поставщик участвует в одном из сложнейших мировых проектов — строительстве газопровода «Северный поток-2», который впервые на 60% будет состоять из российских труб, труб, произведенных на ЧТПЗ. В свое время мы об этом даже не мечтали, когда рассуждали — двухшовную или спиралешовную трубу нам выпускать. ММК и ЧТПЗ — флагманы региональной экономики, основные доноры нашего бюджета, они формируют, в большей степени, доходную часть бюджета и позволяют выполнять все социальные обязательства.

Акционер Группы ЧТПЗ, сопредседатель Фонда трубной промышленности Андрей Комаров:

— Трубы большого диаметра мы выпускаем более 60 лет. Все газопроводы и все нефтепроводы в нашей стране рождались здесь, в Челябинске. Участие в таком крупном международном проекте потребовало серьезного технического и технологического перевооружения. За последние годы была реализована огромная инвестпрограмма. В деньгах это оценивается более чем в 11 млрд долларов, из которых более 2 млрд долларов ЧТПЗ вложил в свое развитие.

Нынешнее важнейшее событие для ЧТПЗ и для ММК означает выход на другие рынки. Россия сегодня обладает всеми производственными мощностями для реализации сухопутных и подводных транспортных магистралей. И участие в «Северном потоке-2» есть подтверждение высочайшего качества.

Председатель совета директоров Группы ЧТПЗ Александр Федоров:

— Когда мы построили цех «Высота 239», казалось, мы воплотили в жизнь все из того, что есть на мировом рынке трубы. Когда мы вошли в проект «Северный поток-2», инвестиции пошли в новые средства контроля, в новые пескоструйные установки. И проект «Северный поток-2» еще поднял планку производства трубы на ЧТПЗ. Мы сегодня соответствуем всем мировым стандартам и готовы участвовать во всех крупных проектах.