Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды29 сентября 2016 17:33

Сова, похожая на сон

Почему передачу «Что? Где? Когда?» рекламирует плюшевая птица, помешанная на советском ретро [видео]
Плюшевая сова тащит огромный старинный кассетник и откровенно наслаждается осенью

Плюшевая сова тащит огромный старинный кассетник и откровенно наслаждается осенью

В эфире Первого канала появились проморолики, анонсирующие Осенние Игры «Что? Где? Когда?» В кадре сова — не живая птица, как когда-то, а еще более живая, даром что из плюша, ростовая кукла. Она тащит огромный старинный кассетник (попробуйте объяснить детям, что это) родом из девяностых и откровенно наслаждается осенью под бессмертные «Листья желтые» (музыка Паулса, стихи Петерса и Шаферана, хит 1980-х). Это уже третий ролик серии — была еще та же самая сова в весеннем и летнем антураже к соответствующим сессиям Игр.

Придумали смешную сову в Дирекции оформления эфира Первого канала.

Песни работают, заставляя бросать все и смотреть. На плюшевую сову.

Песни работают, заставляя бросать все и смотреть. На плюшевую сову.

- Проект «Что? Где? Когда?» все знают и особо промоутировать его не надо, казалось бы, достаточно простого объявления. Но это же неинтересно! - говорит креативный директор, замдиректора Дирекции оформления Первого канала Сергей Иванов. - Мы для себя решили, что никогда не будем повторяться и всегда будем придумывать что-то оригинальное, для нас это такие «игры разума». За два десятка лет существования Дирекции было придумано около 100 роликов. И ни одного повторения. В этом сезоне решили выстроить промо в виде настроенческих зарисовок про времена года с совой в главной роли.

Простенькие, в общем-то, ролики, снятые недалеко от телецентра в парке «Останкино», неожиданно работают: песни проникает в глубины коллективного бессознательного тех, кому 40 и старше, заставляя бросать все и смотреть. На плюшевую сову.

Человеку внутри совы приходится нелегко

Человеку внутри совы приходится нелегко

- Мы попробовали совместить узнаваемую на генетическом уровне песню (помимо «Листьев желтых», это «Весна» Цоя и «Лето» Пугачевой. - Авт.) про время года с модным сейчас винтажным ретро, - рассказывает Иванов. - Наверное, у нас получилось.

Человеку внутри совы приходится нелегко. Например, оказалось, что ехать не велосипеде (в самом первом весеннем ролике) в таком костюме довольно сложно. В телекомпании «Игра», которая выпускает «Что? Где? Когда?», к экспериментам оформителей эфира относятся дружелюбно и с пониманием. В последнее время программа заметно подросла в рейтингах. Возможно, в этом есть заслуга и плюшевой совы.

Первый канал. «Что? Где? Когда?». Воскресенье, 22.30 мск.