Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Происшествия30 сентября 2016 11:15

Опера инсценировали убийство челябинки, чтобы задержать ее бывшего

Ревнивец «заказал» киллеру экс-невесту и попросил облить ее кислотой, чтобы помучилась
Фото со страницы обвиняемого в соцсети "Одноклассники"

Фото со страницы обвиняемого в соцсети "Одноклассники"

Роман 44-летнего Валентина Листьева и красавицы Снежаны (имена изменены) вполне мог перерасти в брак. Последнюю серию их совместных фото Валентин разместил у себя на странице в соцсети в начале августа. Но мало кто знал, что к тому моменту пара уже почти полгода как рассталась, а улыбчивый кавалер готовит убийство своей дамы сердца.

Несколько месяцев отвергнутый Листьев пытался вернуть возлюбленную. И выставленные в интернете фото — из той же оперы. Чтобы видела — любовь жива. Но женщина возвращаться не захотела, и тогда ревнивец решил ее убрать. Мол, не доставайся же ты никому!

КИЛЛЕРА ИСКАЛ В ИНТЕРНЕТЕ

Летом Валентин начал искать исполнителя. То ли сам не захотел марать руки, то ли решил обеспечить себе алиби. Листьев искал киллера в интернете — прошерстил десятки или даже сотни форумов, осторожно общался с людьми. И исполнитель в итоге нашелся.

— Сошлись на сумме в 85 тысяч рублей. За эти деньги от исполнителя требовалось не просто убить женщину, но сделать так, чтобы та перед смертью помучилась. Для этого выбрали и орудие убийства — серную кислоту, — рассказывают следователи.

Не ожидал ревнивец, что в роли наемного убийцы окажется оперативник из уголовного розыска под прикрытием. Оказалось, во время поиска киллера его заприметили полицейские и тут же взяли под контроль.

Снежану надежно спрятали, а пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области запустила в СМИ сообщение, что 28 сентября в подъезде нашли труп женщины, облитый кислотой.

— Заказчик прочитал новости: дело сделано, — объяснили в пресс-службе Следственного управления СКР по Челябинской области. — Исполнитель затребовал гонорар. При передаче денег подозреваемого и задержали.

ОТ ВОСЬМИ ЛЕТ ДО ПОЖИЗНЕННОГО

30 сентября Тракторозаводский районный суд арестовал Листьева на два месяца. Фемида посчитала, что во время следствия он может оказывать давление на свою бывшую подругу.

За покушение на организацию убийства мужчине светит вплоть до пожизненного заключения. Однако судебная практика показывает, что срок обычно не превышает восьми лет.

Известно, что обвиняемый после расставания с возлюбленной снимал в Челябинске квартиру. Сам он прописан в ХМАО, где работал слесарем магистрального трубопровода.