Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Общество1 октября 2016 3:04

ТОП-10 новых граффити Перми

«Комсомолка» публикует адреса рисунков для красочных селфи
Ничего особенного – просто медведь, просто фотографирует Татищева.

Ничего особенного – просто медведь, просто фотографирует Татищева.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Граффити, когда-то считавшееся увлечением вандалов, уже давно стало искусством. Год за годом уличные художники создают новые красочные полотна, превращая серые стены в новые арт-объекты. Порой мастерам приходится работать над рисунками неделями, однако итог превосходит все ожидания, когда очередной прохожий останавливает свой взгляд, чтобы лучше рассмотреть картину или сделать селфи на ее фоне. «Комсомолка» публикует адреса 10 новых граффити, которые стоит увидеть своими глазами.

-

-

Фото: Юлия Лоза

«Возраст счастья»

Полотном для граффити «Возраст счастья» стала стена жилого дома на Комсомольском проспекте. Там, неподалеку от кинотеатра «Кристалл», поселились отвязные старушки и дедушки. Арт-объект посвящен пермякам, чей возраст перевалил за 50 лет. На рисунке изображены два типа пожилых людей – угрюмых и веселых. Первые, усевшись на тенистой скамейке, осуждающе поглядывают в сторону жизнерадостных пенсионеров, танцующих под звуки «бумбокса». Граффити художница Мария Ракинцева создавала в одиночку. По ее словам, сложнее всего дались лица. Однако, несмотря на это, случайные прохожие то и дело узнавали в нарисованных старичках своих соседей и знакомых, а некоторые даже просили изобразить их самих.

-

-

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

«Семейные ценности»

Этот огромный рисунок расположился на торце девятиэтажки, что на Парковом. 30-метровое граффити под названием «Семейные ценности» - одно из самых больших в России. Художником грандиозного проекта стал  Анатолий Чирцов. В центре рисунка - ребенок. В одной руке у него голубь, а в другой – росток. Мужчина здесь как символ силы и созидания. С его стороны изображены фабрики, заводы, предприятия. Женщина же олицетворение природы, знаний, духовности. Рядом с ней расположился Белогорский монастырь, университет и река Кама.

-

-

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Граффити «Девочка»

Еще один рисунок-гигант накануне появился на восьмиэтажном здании на улице Встречной, 37. Граффити даже вошло в Книгу рекордов страны. Со стены приветливо улыбается девочка, оконные проемы превратились в домики, на крышах которых весело щебечут разноцветные птицы. На создание этой красоты ушло три недели и почти 200 литров краски. Автор рисунка – молодой дизайнер из Пензы Александр Бобров. Мастеру пришлось работать на 30-метровой высоте! Ни страх, ни плохая погода не помешали закончить граффити в срок. А теперь оно радует глаз местных жителей.

-

-

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

«Пес-киборг»

Брутальный «Пес-киборг» появился из-под «баллончика» пермского уличного художника Бориса Шахматова. Набросок совсем немного прожил в роли эскиза, а затем перекочевал на стену у набережной Камы. Трехметровый «Пес» напоминает героя антиутопии. В своей человеческой руке он держит котика. На создание граффити ушло два дня и 10 баллонов цветной краски.

-

-

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

«Граффити-раскраска»

Герои знакомой с детства сказки про «Репку» поселились по адресу КИМ, 44. Нарисовать необычное граффити-раскраску решил художник Александр Жунев. Мастер разметил контуры рисунка, а разукрасить его доверил самым маленьким жителям Перми. Дошколята с удовольствием принялись за дело – когда еще можно будет от души порисовать на стене?

-

-

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

«Птичья стена»

Утки, лебеди, кувшинки … всю эту красоту можно найти на верхнем уровне набережной, на подпорных стенках. Рисунок «Птичья стена» не отличается гигантскими размерами или другими рекордами. Однако всякий, кто прогуливается поблизости, не может удержаться и непременно делает селфи на ее фоне.

-

-

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

«Рыцарь Готик», Лебедева, 9

Серый неприглядный киоск на Лебедева, 9  почти не узнать. Сейчас он скорее напоминает старинный замок. Автор волшебного превращения – художник Олег Иванов. В перерывах между дождями мастер продолжает колдовать кистями и красками. Витраж с серебряным рыцарем Готиком уже готов – стена станет отличным фоном для селфи. На очереди – каменная кладка и обрамление окон.

-

-

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

«Крошка Ши» улица Индустриализации, 14

Совсем недалеко от «старинного замка» можно найти самую популярную белочку рунета Крошку Ши. Рыжую озорницу на стене дома на улице Индустриализации, 14 нарисовал уже знакомый нам Олег Иванов. В целости и сохранности стрит-арт пробыл меньше суток – работу художника зарисовали безобразными тегами. Иванов не стал развязывать с уличными хулиганами войну: он оставил часть тега, но восстановил изображение белки. Теперь каждый желающий может сделать фото с обаяшкой Ши, на чью страничку в соцсетях подписано больше 100 тысяч фанатов, в том числе из Германии и США.

-

-

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

«Пермский мишка», Юрша, 64а

Малыши детского сада на Юрша, 64а, может, еще не умеют делать селфи, зато обожают играть у разрисованной стены. Пермского мишку, в окружении ротонды, академического театра и других достопримечательностей города, нарисовал для маленьких воспитанников сада Денис Константинович.

-

-

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

«Татищев», Пермская, 1

А вот рисунок на стене дома по адресу Пермская, 1. Ничего особенного – просто медведь, просто фотографирует Татищева. Автор забавной картины – Виктор Ершов, больше известный под псевдонимом Фрукты Врукты. Татищев просит Мишку сфотографировать его с солнцем на ладони: «Медведь, запечатлей меня, будто я в длани своей светило огненное держу». К слову, художник рисует Татищева уже в пятый раз.