Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика30 сентября 2016 15:50

Медведев посоветовал Силуанову пересесть на электромотоцикл и предложил поменять в России всю систему госуправления

На международном инвестиционном форуме в Сочи бизнесмены пожаловались премьеру, что не могут сводить его в ресторан
Дмитрий Медведев заявил, что всю систему госуправления в России нужно менять. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Дмитрий Медведев заявил, что всю систему госуправления в России нужно менять. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

На нынешний международный инвестиционный форум в Сочи приехали практически все члены кабинета министров во главе с премьером Дмитрием Медведевым, 70 глав регионов и более 700 руководителей российских и зарубежных компаний. Главное пленарное заседание форума было посвящено качеству государственного управления в России. Дмитрий Медведев заявил, что всю систему госуправления в России нужно менять.

- Государственная машина неповоротлива и несет на себе черты переходного периода, сохраняет и часть советских управленческих механизмов и какие-то переходные черты, которые образовались в 90-е годы, и наши последующие новации. Коэффициент полезного действия остается низким. В такой огромной стране, как наша, с такими разными регионами, с такой многоступенчатой системой управления работа государственного аппарата должна быть на порядок более качественной, - сказал Медведев.

По его словам даже те инициативы, которые не вызывают в обществе споров, наталкиваются на чиновничьи барьеры.

На форуме Медведеву в очередной раз пришлось заступаться за бизнесменов. Премьер призвал нe устраивать бизнесу «ковровые бомбардировки».

- Контролировать и надзирать нужно там, где есть реальный риск для безопасности или здоровья людей, а не сплошняком, не устраивать для бизнеса «ковровые бомбардировки» и пачками выдавать разнообразные предписания, - заметил премьер.

По его словам, число россиян, занятых в малом бизнесе, в ближайшие годы должно вырасти в несколько раз. Речь идет о создании более 400 тысяч новых малых компаний.

Премьер также призвал губернаторов положить конец коррупции в дорожном строительстве.

- Совершенно недопустимо, чтобы стоимость строительства одного километра дорог в соседних регионах отличалась в разы. Мы прекрасно понимаем, что это коррупция, - заявил Медведев.

Напомнил Медведев и о необходимости выполнять все социальные обязательства. А для этого, по его словам, в обществе должна быть стабильность.

- В следующем году мы будем отмечать юбилей Великой Октябрьской социалистической революции. Эта революция - очевидный пример того, как с утратой стабильности были, по сути, разрушены основы экономики и на долгие годы утрачены перспективы экономического роста. Именно поэтому мы должны дорожить тем, что имеем сейчас: и политическими результатами, которые были достигнуты совсем недавно, и теми, может быть, робкими, но существующими уже сегодня успехами в экономической и социальной жизни, - заявил Медведев.

Свое выступление на пленарке премьер закончил словами святого Франциска.

- Эта цитата в известной степени описывает и то, чем мы сейчас стараемся заниматься. «Начните делать то, что нужно. Затем делайте то, что возможно. И вы вдруг обнаружите, что делаете невозможное», - процитировал Медведев основателя ордена францисканцев.

Премьер также принял участие в круглом столе «Новый бизнес в России - реализованные возможности». Ведущая рассказала, что один из участников этого мероприятия презентует проект развивающей игры для детей до двух лет «Мультикубик».

- Я попробовала на собственном внуке - работает, развивает, - рассказала ведущая Медведеву.

- На внуке попробовали - попробуйте на представителях правительства, - засмеялся Медведев и на всякий случай уточнил, - я не себя имел в виду.

Премьеру также рассказали, что на презентацию на сочинском форуме привезли электромотоцикл отечественного производства.

- Кстати, можете дать электромотоцикл министру финансов. Он в свободное от работы время катается на мотоцикле. Причем делает это с риском для жизни. Антон Германович, берегите себя! Попробуйте электромотоцикл! Главное, что это наша продукция, - обратился Медведев к сидящему в первом ряду Силуанову.

Один из владельцев малого бизнеса пожаловался премьеру на издержки, которые его предприятие вынуждено нести из-за ведения раздельного бухгалтерского и налогового учета, а также ограничений, которые накладывает Налоговый кодекс в плане подтверждения целесообразности затрат.

- Вот, Дмитрий Анатольевич, если вы, например, решите посетить наше предприятие, то мне, чтобы вас в ресторан сводить, просто покормить, нужно составить смету, потом акт и доказать налоговой службе, что эти затраты были целесообразны для нашего предприятия, - сказал бизнесмен.

- Просто, видимо, наши налоговые власти боятся, что один раз Медведева сводили, а потом год на эту сумму организация существовала, - пошутил премьер.

- А я хочу сам определять, кого можно водить в ресторан, я, в конце концов, прижимистый человек, это мои деньги. Лишнего я не потрачу! - заявил бизнесмен.

- То есть у меня шанса в ресторан сходить все-таки нет, - рассмеялся Медведев и поручил Силанову отреагировать на проблему.