Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество3 октября 2016 11:59

Андрей Фомочкин должен будет передать государству подаренную неизвестным российским меценатом квартиру

Роскошный подарок белорус получил за вынесенный на Паралимпиаде российский флаг
Андрею Фомочкину, который вынес российский флаг на открытии Паралимпиады в Рио, подарили квартиру. Фото: twitter.com

Андрею Фомочкину, который вынес российский флаг на открытии Паралимпиады в Рио, подарили квартиру. Фото: twitter.com

Чиновнику Министерства спорта и туризма Беларуси Андрею Фомочкину, который вынес российский флаг на открытии Паралимпиады в Рио и таким образом поддержал отстраненную от Игр сборную России, подарили квартиру - об этом написала в своем Facebook представительница МИД России Мария Захарова. По словам чиновницы, с необычной просьбой к ней обратился знакомый знакомого:

- Мария, знаете, меня так восхитил поступок белоруса Андрея Фомочкина, который, несмотря на решение международных чиновников от спорта, пронес на открытии Паралимпиады в Рио российский флаг, что я хочу подарить ему квартиру. Помогите, пожалуйста.

Захарова подтвердила, что квартира настоящая, расположена в готовом доме - она проверила это лично. Имя человека, который решил таким способом отблагодарить Фомочкина, пока неизвестно.

Андрей Васильевич в понедельник прилетел в Москву, чтобы в торжественной обстановке передать тот самый флаг из Рио российским спортсменам. Узнать мнение чиновника о подарке не удалось. Мы связались с отцом Андрея Фомочкина - он о щедром подарке ничего не слышал, но новости очень обрадовался.

- Впервые слышу это от вас, - смеется Василий Павлович. - Андрей мне пока ничего не рассказывал, он сейчас в Москве, и, видимо, ему не до того. Но по приезде обязательно поделится, я думаю. Я сам спортсмен и очень горжусь сыном, тем, что он поддержал паралимпийцев и проучил тех, кто смешивает спорт и политику.

Кстати, вполне вероятно, что воспользоваться дорогим подарком Андрей Фомочкин не сможет - он госслужащий, возглавляет отдел зимних видов спорта управления национальных команд в Министерстве спорта и туризма. А в соответствии с законом «О государственной службе», который был принят в Беларуси в 2003 году, госслужащим запрещено принимать дорогие подарки в связи с исполнением служебных обязанностей. А все, что подарили стоимостью больше 105 белорусских рублей (3500 российских. - Ред.), чиновник обязан передавать в доход государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрею Фомочкину вручили сертификат на однокомнатную квартиру в Подмосковье

Щедрый подарок сделал российский бизнесмен (читать далее)