Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Общество4 октября 2016 13:36

Почему я ненавижу 115-й автобус и не могу от него отказаться

Наш корреспондент - о своем отношении к общественному транспорту в Перми
Многим 115 маршрут удобен тем, что идет через весь город.

Многим 115 маршрут удобен тем, что идет через весь город.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Большинство тех, кому ежедневно приходится пользоваться общественным транспортом в Перми, ненавидят его. За грязные салоны, за толпу, которая норовит оттоптать тебе ноги и надышать на тебя перегаром. За то, что кондуктор попой опирается на спинку твоего кресла. За «блатняк» из кабины водителя. За бесконечные разговоры по телефону - кажется, все окружающие для того и сели в автобус, чтобы поговорить по телефону.

А еще за то, что ждать все это великолепие приходится по 30, а то и 40 минут!

Вчера я и еще двадцать пассажиров почти замерзали на остановке «Ул. Тургенева». Автобус, согласно его расписанию, должен был прийти уже три раза. Товарищи по несчастью звонили на работу - предупредить, что опаздывают. А я, озверев, набрала телефон МКУ «Городское управление транспорта», где мне сообщили, что ответственность за 115-й автобус они не несут, и перенаправили в краевое министерство транспорта. Звоню туда. 06

- Перевозчик объясняет задержку пробками на дороге … - сказали на другом конце провода.

- Но это не первый раз, я чуть не через день жду автобус по 30 - 40 минут, хотя у него интервал 7 - 10 минут, - пытаюсь пояснить масштаб бедствия без эмоций.

- Спасибо, будем выяснять, в чем дело, - заверили в министерстве.

Не поверите, но в этот момент, словно мираж в пустыне, появился запоздалый 115-й.

Отказаться от этого автобуса почти нереально - многим он удобен тем, что идет через весь город, начиная с площади Дружбы, проходит через Южную дамбу, Чкалова, Мира и заканчивает свой путь в деревне Ванюки.

Кстати, как-то так же прождав полчаса автобус, я спросила у кондуктора, почему так долго. Она меня осадила: «А у нас обед в это время». Было 10 утра.

Какой вывод? Я почему-то надеюсь, что после моих звонков в официальные структуры автобус № 115 будет ходить по расписанию. А вам на заметку. Если вы столкнулись с подобной проблемой, можно и нужно обращаться в министерство транспорта Пермского края по телефону 244-95-95 и в МКУ «Городское управление транспорта» - 250-25-50.