Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество4 октября 2016 14:57

Минобрнауки опубликовало правила приема в вузы на 2017-18 год

Университеты изменили число бонусных баллов за портфолио
Минобрнауки выделило вузам на 2017-18 учебный год более 575 тысяч бюджетных мест. Это значит, что поступить на бюджет сможет больше половины выпускников школ

Минобрнауки выделило вузам на 2017-18 учебный год более 575 тысяч бюджетных мест. Это значит, что поступить на бюджет сможет больше половины выпускников школ

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

По большому счету, все требования к абитуриентам остались прежними: подать документы можно с 20 июня в пять вузов на три направления подготовки. Победители и призеры школьных олимпиад могут рассчитывать на поступление вне конкурса или 100 баллов автоматом по профильному ЕГЭ. Для детей-инвалидов и сирот сохранилась квота размером в 10 процентов от числа всех бюджетных мест в вузе.

Само зачисление, как и раньше, будет идти в две волны. В первую, до 3 августа, вузам предстоит заполнить 80 процентов бюджетных мест. Во вторую волну, до 8 августа, наберут оставшиеся 20. На практике, для абитуриентов это значит, что нужно заранее выбирать приоритетный вуз и сразу отдавать туда оригинал аттестата. Иначе потом придется бегать по приемным комиссиям, пытаясь забрать свои документы и отнести их в другой вуз.

Главные изменения касаются учета портфолио. Напомним, что помимо баллов за единый госэкзамен, можно получить бонусные очки и за индивидуальные достижения. Это спортивные победы и сдача нормативов ГТО, итоговое сочинение, волонтерство, победы в олимпиадах школьников, а также аттестат об окончании школы с отличием. Всего за все заслуги можно набрать до 10 баллов плюсом в результатам ЕГЭ. Но сколько баллов за что давать, устанавливает сам вуз.

Напомним, что всего Минобрнауки выделило вузам на 2017-18 учебный год более 575 тысяч бюджетных мест. Это значит, что поступить на бюджет сможет больше половины выпускников школ.

Сколько баллов дают вузы за портфолио

Сколько баллов дают вузы за портфолио