Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество5 октября 2016 4:00

Самое главное за ночь: Трамп обвинил Россию в срыве перемирия в Сирии и неуважении, а США заблокировали заявление СБ ООН по обстрелу посольства РФ в Дамаске

В Японии ждут приближения мощного тайфуна «Чаба», а Boeing хочет отправить человека на Марс раньше SpaceX
Дональд Трамп считает, что Россия не уважает руководство США

Дональд Трамп считает, что Россия не уважает руководство США

Фото: REUTERS

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что Россия нарушила соглашения по режиму перемирия в Сирии, потому что не уважает американское руководство. "Россия нарушила мирные договоренности по Сирии. Никакого уважения перед нашей страной, нашими лидерами", - сказал Трамп на встрече со своими избирателями в штате Аризона. Миллиардер добавил, что российские власти "не уважают" экс-госсекретаря и кандидата в президенты страны от демократов Хиллари Клинтон, и президента Барака Обаму.

Делегация США фактически заблокировала заявление Совета Безопасности ООН с осуждением минометного обстрела посольства РФ в Дамаске. "В связи с минометным обстрелом российского посольского комплекса в Дамаске российская делегация инициировала заявление Совета Безопасности ООН, осуждающее этот теракт. Оно было фактически заблокировано делегацией США, которая пыталась привнести в стандартный в таких случаях текст посторонние элементы. Американцам неуклюже подыграли англичане и украинцы", - сообщили в постоянном представительстве РФ при ООН.

В следующем году средняя стоимость пачки сигарет в России может вырасти на 20 рублей, если предложение Минфина о дополнительной индексации акцизов на табак на 10% в 2017-2019 годах будет принято. В компании JTI, крупнейшем в России производителе сигарет, уверены, что это создаст стимулы для роста нелегального табачного рынка. Напомним, Минфин предлагает проиндексировать в 2017-2019 годах акцизы на табак дополнительно на 10%, что позволит получить 243 миллиарда рублей дополнительных доходов в бюджет в целом.

Курить в России становится все накладнее

Курить в России становится все накладнее

Фото: Мария ЛЕНЦ

В среду, 5 октября, в Японии отменили 85 внутренних авиарейсов из-за мощного тайфуна "Чаба", приближающегося к японскому острову Кюсю. Сейчас мощный тропический шторм находится к северо-западу от острова, сообщают метеорологи. Скорость ветра в центре тайфуна достигает 40 метров в секунду, а при порывах - до 60 метров в секунду. Ожидается, что некоторых юго-западных префектурах в течение суток может выпасть до 200 мм осадков.

В Японии ожидают мощный тайфун "Чаба"

В Японии ожидают мощный тайфун "Чаба"

Фото: REUTERS

Американская компания Boeing хочет отправить человека на Марс раньше, чем SpaceX под руководством Илона Маска. «Я убежден, что первый человек, ступивший на Марс, прибудет туда верхом на ракете Boeing», — заявил главный исполнительный директор компании Деннис Муиленберг. Он отметил, что Boeing ориентирована на создание коммерческого космического сектора около планеты. Муиленберг уверен, что космический туризм ждет «расцвет в жизнеспособный коммерческий рынок». В конце сентября Маск заявил о планах отправить на Марс 1 миллион человек за 10 тысяч полетов.

Деннис Муиленберг заявил, что Boeing ориентирована на создание коммерческого сектора около Марса

Деннис Муиленберг заявил, что Boeing ориентирована на создание коммерческого сектора около Марса

Фото: REUTERS