Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука4 октября 2016 9:20

Ученые объяснили, почему Крым дрейфует в сторону России

Перемещение полуострова вызвано тектоническим процессами, которые могут привести к мощному землетрясению
Простые математические расчеты показывают, что при нынешней скорости дрейфа Крыму понадобится около 1,5 миллионов лет, чтобы достигнуть берегов Краснодарского края. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Простые математические расчеты показывают, что при нынешней скорости дрейфа Крыму понадобится около 1,5 миллионов лет, чтобы достигнуть берегов Краснодарского края. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Эту интригующую новость озвучил в ходе Дней космической науки (они состоялись в Москве с 30 сентября по 3 октября) директор Института прикладной астрономии РАН профессор Александр Ипатов.

- В момент присоединения Крыма к России мы задали себе вопрос вопрос: куда же движется Крым? И мы определили, что он движется к России, - заявил ученый. - На самом деле это не шутка. Крым дрейфует на северо-восток со скоростью 2,9 мм в год.

Этот демарш полуострова никак не связано с политической ситуацией. Причина в движении тектонических плит. А отследить такие микроскопические перемещения земной тверди стало возможным благодаря созданию радиоастрономического комплекса "Квазар-КВО". Строительство уникального научного объекта, аналогов которому немного в мире, обошлось примерно в 40 миллионов долларов. Он состоит из трех обсерваторий: «Светлое» (Ленинградская область), «Зеленчукская» (Карачаево-Черкесия) и «Бадары» (Республика Бурятия). Эти станции образуют гигантский треугольник с эффективным диаметром «зеркала» более 4400 км. Обсерватории соединены высокоскоростными волоконно-оптическим линиями связи с Центром управления, сбора и обработки данных в Санкт-Петербурге.

Радиоинтерферометрический комплекс «Квазар-КВО» — постоянно действующая национальная радиоинтерферометрическая сеть со сверхдлинными базами

Радиоинтерферометрический комплекс «Квазар-КВО» — постоянно действующая национальная радиоинтерферометрическая сеть со сверхдлинными базами

Фото: Скриншот сайта

Данные о перемещении Крыма, которые с помощью "Квазар-КВО" получили ученые, имеют важное значение для исследований тектонических движений земной коры. Дело в том, что Крым находится на краю Евразийской тектонической плиты - буквально в 300 километрах от Северо-Анатолийского разлома. Это одно из самых сейсмически опасных мест планеты, поскольку здесь сталкиваются три тектонические платформы: Евразийская, Африканская и Аравийская. Их давление друг на друга вызвало в ХХ веке серию землетрясений, одно из самых масштабных произошло относительно недавно. В 1999 году в результате подземных толчков магнитудой 7,6 по шкале Рихтера в турецком городе Измите (это 90 км от Стамбула) погибло более 17 тысяч человек. Сейсмологи опасаются, что следующей жертвой мощного землетрясения может стать Стамбул, который располагается всего в 20 километрах от Северо-Анатолийского разлома. Поэтому ученым важно понимать, с какой скоростью тектонические плиты наползают друг на друга, чтобы рассчитать, какое напряжение накапливается на линии соприкосновения.

К слову, Крым дрейфовал в сторону России еще в те годы, когда был территорией Украины. Тогда расчеты делали специалисты из Крымской астрофизической лаборатории и скорость дрейфа была значительно выше - 33 мм в год.

Но и эти цифры не считаются большими. Для сравнения в результате землетрясения 2011 года в Японии (оно разрушило АЭС «Фукусима-1» - авт.) Евразийская тектоническая плита сдвинулась на 20 метров на восток. Причем земная ось при этом сместилась в сторону на 15 см.

Сколько же времени понадобиться Крыму, чтобы географически присоединиться к России? Длина паромной переправы, организованной в самой узкой части Керченского пролива между портами «Крым» и «Кавказ» составляет 5 километров. Простые математические расчеты показывают, что при нынешней скорости дрейфа Крыму понадобится около 1,5 миллионов лет, чтобы достигнуть берегов Краснодарского края.

Впрочем, по прогнозам ученых в далеком будущем движение материков изменит облик Земли до неузнаваемости. Через 50 миллионов лет Австралия пересечет экватор и столкнется с Юго-Восточной Азией. Африка вплотную притрется к Евразии, уничтожив Средиземное море. При этом в месте контакта будет образована новая горная цепь, которая поднимется выше Эвереста. Еще через 100 миллионов лет Америка столкнется с Гренландией... А спустя 250 миллионов лет все материки планеты объединятся в единый суперконтинент.