Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Политика5 октября 2016 18:30

Емельяненко осудил бои без правил с участием детей в Грозном

Известный боец считает подобное шоу недопустимым и опасным [видео]
Эли "Пантера" Кадыровым и Даниил Шалак.

Эли "Пантера" Кадыровым и Даниил Шалак.

Фото: Instagram.com

Прославленный боец и президент Союза ММА России Федор Емельяненко высказал свое мнение по поводу проведения боев смешанного стиля с участием детей на турнире в Грозном. Напомним, вчера в столице Чечни прошел турнир Grand Prix Akhmat 2016, во время которого на ринг наряду со взрослыми спортсменами выходили дети главы Чеченской Республики: 10-летний Ахмад, 9-летний Зелимхан и 8-летний Адам. Они провели показательные поединки со сверстниками и одержали победы, причем Ахмад Кадыров отправил своего соперника Дамира Шевхужева из Сочи в нокаут уже на 14-й секунде боя.

- Очень интересным получился бой между Эли "Пантера" Кадыровым и Даниилом Шалак в показательном поединке младшего дивизиона. Оба претендовали на пояс чемпиона Международного турнира "Grand Prix Akhmat-2016". Победу одержал и стал обладателем чемпионского пояса Эли "Пантера". Поздравляем! - написал Рамзан Кадыров в своем Instagram.

В официальном заявлении на сайте ММА Федор Емельяненко осудил подобную практику.

- Мы в первую очередь должны быть примером для подражания подрастающего поколения и заботиться об их здоровье, - говорит Емельяненко. - Участие же детей в боях наравне со взрослыми может нанести их здоровью непоправимый вред, что не позволит им не только продолжать спортивную карьеру, но и нанесет ущерб физическому и психологическому состоянию ребенка. Поединки, которые проводятся по правилам взрослых профессионалов, не подходит для детей. По регламенту ММА дети до 12 лет вообще не допускаются до соревнований. Происходившее вчера на турнире в Грозном недопустимо и ничем не оправдано.

По правилам ММА России, в поединках имеют право принимать участие дети с 12 лет. Для подростков существуют три возрастные группы: 12-13, 14-15 и 16-17 лет. Юные спортсмены обязаны, выходя на ринг, надевать на себя обтягивающую футболку из синтетического материала и защитную амуницию. Ничего этого на детях Рамзана Кадырова не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сыновья Кадырова поздравили отца с юбилеем победами на международном бойцовском турнире

Мальчики одержали верх над своими соперниками в смешанных единоборствах (подробнее)