Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика12 октября 2016 14:45

Купить имущество сбежавших банкиров сможет каждый

Агентство по страхованию вкладов запускает народные аукционы
Купить имущество сбежавших банкиров сможет каждый

Купить имущество сбежавших банкиров сможет каждый

Имущество банков, которые потеряли лицензию, решили продавать на «живых» торгах. Это идея Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое ликвидирует банки с отозванными лицензиями. Сейчас АСВ – конкурсный управляющий 287 кредитных организаций с оценочной стоимостью активов на 3 трлн. рублей!

Имущество надо продавать, чтобы было, чем рассчитываться с кредиторами почившего банка – теми, что не попадают под систему страхования вкладов. На балансе самой кредитной организации часто оказываются одни нолики. Многие банкиры-мошенники берут деньги, которые есть в кредитной организации, и уезжают с ними за границу. Только за три последних года пределы родины покинуло более 900 млрд. рублей. Деньги вкладчикам возвращает АСВ. Но собственных средств в фонде давно уже нет - под эти цели Центробанк печатает деньги. Но это не очень правильно, потому что есть риск разгона инфляции. Лучше находить их в другом месте, хотя бы частично.

Электронные торги в АСВ проводят давно. Но не так много людей в них участвуют.

- Мы рассчитываем, что благодаря «живым» торгам имущество ликвидируемых банков получится продавать по более высокой цене. Это важно, поскольку чем быстрее и дороже будут реализованы активы, тем больше денег будет выплачено кредиторам, – пояснил в интервью «Российской газете» заместитель гендиректора АСВ Олег Баранов.

"Товар лицом" можно посмотреть на портале torgiasv.ru. На «живых» торгах будут продавать много разного имущества. Это может быть мебель, мелкое банковское оборудование (типа счетчиков банкнот), телефоны, компьютеры, принтеры. Но попадаются и более интересные лоты. Например, в свое время продавали аквариум с рыбками, картины Айвазовского, Рериха, эксклюзивные автомобили.

Первые живые торги пройдут до конца года. Поучаствовать в них смогут все желающие.