Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире7 октября 2016 12:37

Лауреатом Нобелевской премии мира стал президент Колумбии

Комитет "исправился" после Обамы и присудил награду настоящему миротворцу
/

/

Фото: REUTERS

Нобелевская премия мира, как правило, больше всех может удивить своим лауреатом. Самым удивительным, конечно, до сих пор остается Барак Обама, получивший ее как аванс во время въезда в Белый дом в 2009 году. Все дальнейшие военные авантюры президента США-миротворца напоминать не стоит.

Но на сей раз престижная награда действительно досталась миротворцу - Нобелевский комитет отметил президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса «за усилия по урегулированию конфликта в Колумбии». 65-летний лидер сумел погасить гражданскую войну в своей стране, которая длилась более полувека.

260 тысяч человек погибли, еще 45 тысяч пропали без вести, а всего от войны пострадали свыше 8 миллионов жителей Колумбии.

65-летний лидер сумел погасить гражданскую войну в своей стране, которая длилась более полувека

65-летний лидер сумел погасить гражданскую войну в своей стране, которая длилась более полувека

Фото: REUTERS

Диалог с леворадикальными повстанцами из группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» Сантос в 2012 году. Переговоры шли несоклько лет и очень непросто. И вот 26 сентября 2016 года правительство и повстанцы наконец подписали историческое мирное соглашение.

- Я никогда не был ни ястребом, ни голубем. Я всегда был обычным борцом за мир, - признался президент в интервью AFP незадолго до заключения долгожданного перемирия.

- Президент дал понять, что продолжит работу по достижению мира до последнего дня своего президентского срока. Комитет надеется, что премия поможет ему преуспеть в этом решительном деле, - говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Радостную весть из Осло Сантос кратко прокомментировал в своем Твиттере: «Я получил Нобелевскую премию мира в честь колумбийского народа, который столько страдал из-за этой войны».

СКАЗАНО!

Алексей ЧЕПА, замглавы Комитета Госдумы по международным делам

«Я сторонник того, чтобы эту премию присвоить нашему президенту. Я считаю, что в мире никто не делает столько для восстановления мира, как Путин. Никто не делал столько для того, чтобы остановить разжигающиеся войны на Ближнем Востоке...остановить попытки разжигания войны вокруг нашей страны. Я бы присудил эту премию Путину», - рассказал агентству Чепа РИА Новости.