Премия Рунета-2020
Псков
+10°
Boom metrics
Общество7 октября 2016 8:00

Каким будет Псков через пару лет

Все детали развития строительной отрасли «Комсомолка» узнала в беседе с вице-губернатором Александром Кузнецовым
Сегодня квадратный метр на псковском вторичном рынке жилья стоит порядка 32-33 тысяч рублей.

Сегодня квадратный метр на псковском вторичном рынке жилья стоит порядка 32-33 тысяч рублей.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

Каким будет Псков завтра, в какую сторону продолжится движение многоэтажной застройки, где еще могут появиться школы и детские садики. С большим пакетом вопросов шли мы на встречу с заместителей главы региона, курирующим строительство. И, представьте, все ответы были получены. Но обо всем по порядку.

ЦИФРЫ ЭТОГО ГОДА

По итогам застройки Пскова в 2015 году было сдано более 230 тысяч квадратных метров жилья.

- Третий год область выполняет параметры Минстроя, - отметил Александр Кузнецов. – Это оптимальная цифра для расселения граждан из аварийного и ветхого жилья, для обеспечения жильем жителей региона.

К концу этого года, несмотря на разного рода прогнозы, в Псковской области снижать темпы строительства не собираются. А потому ввести планируют свыше 200 тысяч квадратных метров жилья.

Александр Кузнецов.

Александр Кузнецов.

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ

СТРОЯТ НЕ ТОЛЬКО В СТОЛИЦЕ

Понятно, что чем город крупнее, тем больше новостроек появляется на его карте. Безусловными лидерами строительства у нас остаются Псков и Великие Луки. Но неужели в районах ничего не возводят десятилетиями?

- Программа по расселению из аварийного жилья дала толчок строительству в районах, - отметил вице-губернатор. – В Острове в этом году сдали пятиэтажку, а ведь 20 лет здесь не строили. Восемь районов сдают жилье на первичном рынке. И мы для себя ставим приоритет: люди должны переселяться в новые дома, а не во «вторичку».

А СТРОИТ КТО

- На рынке недвижимости в Псковской области сегодня в основном работают местные компании, - заверил Александр Кузнецов.

Кстати, многие из них возводят дома не только в нашем регионе, но и за его пределами – Новгородская, Ленинградская область. Но неужели к нам не едут застройщики? Едут. Например, в Себежском районе сейчас работает компания из Белоруссии.

- И это тоже правильно – они создают здоровую конкуренцию псковским компаниям, - отметил собеседник.

По итогам застройки Пскова в 2015 году было сдано более 230 тысяч квадратных метров жилья.

По итогам застройки Пскова в 2015 году было сдано более 230 тысяч квадратных метров жилья.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

КУДА ПСКОВУ РАСТИ

В течение ближайших 5-7 лет основная застройка в областном центре будет осуществляться в районе деревни Борисовичи и на Запсковье в микрорайонах №14 и 15.

- Город приблизится к «Европе», так называется новый жилой комплекс в районе Борисовичей. И перед нами стоит вопрос, как сделать эту территорию территорией Пскова, - подчеркнул вице-губернатор. – Пока что они получают услуги от городских сетей, но являются районом. Это неправильно. В 2017 году вопрос о пересмотре границ Пскова будет вынесен на обсуждение на самом высоком уровне, и мы надеемся на его разрешение.

В 2017 году вопрос о пересмотре границ Пскова будет вынесен на обсуждение на самом высоком уровне.

В 2017 году вопрос о пересмотре границ Пскова будет вынесен на обсуждение на самом высоком уровне.

ЕЩЕ ДВЕ ШКОЛЫ

Сейчас в Пскове после перерыва в два десятилетия возводят новую школу. Александр Кузнецов подчеркнул, что это не единственный проект по строительству учреждений образования в регионе. В Министерстве образования РФ согласована заявка на возведение еще двух школ. Обе появятся в Великих Луках. Одна будет рассчитана на 800-1000 мест.

- По второй пока есть вопросы. В Великих Луках есть школа №6, и она в аварийном состоянии. Первоначально заявлялась реконструкция здания, но мы понимаем, что выгоднее было бы построить новое здание, чем переделывать имеющееся, - отметил заместитель главы региона. – Окончательное решение вопроса - будет ли это строительство или реконструкция - зависит от суммы денег, которые нам выделит федеральный бюджет.

Появятся в регионе и новые садики.

НОВЫЕ ДЕТСАДЫ

В 2016 году садик открыли в Новом Изборске. Областные власти настаивают: региону нужно еще не одно, не два дошкольных образовательных учреждения, а гораздо больше. А потому Псковская область намерена участвовать в целевой федеральной программе и в следующем году начать строительство 2-3 новых детских садов. География – Псков и Великие Луки.

- Точные адреса мы пока не называем, - отметил заместитель главы региона Александр Кузнецов. – Детально мы сможем говорить об этом через несколько месяцев после верстки федерального бюджета.

НО БУДЕТ И ЕЩЕ

Детский садик на 120 мест появится на Запсковье и без участия области в федеральной программе.

Как уточнил вице-губернатор, это часть социальных обязательств одной из крупных строительных компаний области. Застройщик возведет семь многоквартирных домов в микрорайонах №14 и 15. И в новом районе построит за счет собственных средств новый детский сад. Общая сумма вложений застройщика составит 2 млрд 115 млн рублей.

Александр Кузнецов отметил, что проект обсуждался с губернатором и тот особо подчеркнул – городу нужны социальные объекты. И ответственность по их возведению необходимо брать на себя, в том числе, и строительным компаниям. Если появляется новый микрорайон, то его новоселы должны получить полную инфраструктуру – садик, школу, медучреждение, отделения банка и почты. И в данном случае за пилотный проект взялась одна из крупных компаний Пскова.

НЕ ТОЛЬКО ЖИЛЬЕ

Одним из крупнейших и значимых объектов, который строится сейчас в регионе, является перинатальный центр. Благодаря ему появятся дополнительные возможности для выхаживания недоношенных младенцев, для помощи новорожденным, нуждающимся в особом уходе в первые месяцы жизни.

Александр Кузнецов подчеркнул, что на данный момент коробка здания готова на 100%, протянуты инженерные сети, в здание в любой момент можно подать тепло.

- Не скрою, были сложности с этим объектом, - добавил Александр Кузнецов. - В связи с импортозамещением потребовалось пересмотреть перечень медицинского оборудования. А это повлекло за собой изменения в проекте, ведь крупному оборудованию нужны другие площади, другие условия монтажа и подключения.

Однако оно уже приобретено, и в феврале-марте будет поставлено в Псков. До июля пройдет его пуско-наладка. И тогда же перинатальный центр будет запущен в эксплуатацию.

В Псковской области снижать темпы строительства не собираются.

В Псковской области снижать темпы строительства не собираются.

Фото: pixabay.com

И СПОРТУ ЕСТЬ МЕСТО

Этот год оказался богатым на открытие разного рода спортивных объектов – от современного комплекса для лучников в Великих Луках до компактных площадок для занятий спортом под открытым небом сразу в нескольких районах области. 2017 год исключением не станет.

Александр Кузнецов отметил, что в следующем году начнется строительство второй крытой ледовой арены. Появится она в Великих Луках.

- И будем дальше двигаться в этом направлении, - заверил он. – Строительство первого крытого льда дало мощный толчок для развития хоккея в регионе. Какое количество команд появилось у нас за короткий срок!

Кроме того, в регионе появятся восемь физкультурных оздоровительных комплексов спортивного типа в восьми районах.

- Проект реализуется в рамках программы «Газпром детям». Первоначально речь шла о восьми приграничных районах Псковской области, но если возникнет желание где-то переориентировать спортивный вектор, вопрос этот можно решить, - подчеркнул вице-губернатор.

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

В ближайшие полгода стоимость квадратного метра жилья в Псковской области снизится.

- В регионе все строительные компании остаются на плаву и кризисных явлений в отрасли не ощущается, - отметил Александр Кузнецов. – Есть некий запас прочности, и это позволяет продолжать жилищное строительство. Но мы ждем снижения цен на недвижимость.

Сегодня квадратный метр на вторичном рынке жилья стоит порядка 32-33 тысяч рублей, на первичном рынке – от 36 до 42 тысяч. Но в регионе сейчас сданы и не реализованы порядка 4000 квартир. Исходя из уровня продаж, цены будут падать.

- Мы ждем, что до конца года цены снизятся на 2-3 тысячи за квадратный метр, а к февралю упадут еще, - добавил вице-губернатор.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Уже прощаясь, мы задали еще один вопрос: каким вице-губернатор видит Псков через несколько лет?

- Красивым, комфортным, удобным, - ответил он. - Многие города активно развиваются последние 50-60 лет. Появляются двухуровневые дорожные развязки, плотная застройка с типовыми многоэтажками. Я бы не хотел, чтобы Псков превращался в такой город. Он должен оставаться комфортным, с развитой инфраструктурой. И при этом территории должны быть разгружены, чтобы горожане могли прогуляться по паркам и скверам. Я родился и вырос в Пскове. И хотел бы жить здесь, и чтобы мои дети жили на псковской земле.

На рынке недвижимости в Псковской области сегодня в основном работают местные компании.

На рынке недвижимости в Псковской области сегодня в основном работают местные компании.

Фото: pixabay.com

КСТАТИ

Каждую субботу «Комсомольская правда» собирает своих читателей в Туры по новостройкам. Это проект издания, который позволяет псковичам узнать о предложениях на рынке недвижимости из первых уст. Ведь во время поездки можно своими глазами увидеть планировки новеньких квартир, пообщаться с застройщиком и получить выгодные условия оплаты жилья. Телефон для записи в Туры по новостройкам - (8112) 702-042.