Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
Общество11 октября 2016 8:40

Мобильное приложение по поиску идеального жилья разработали на хакатоне ЦЧБ Сбербанка

Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк стал партнёром в организации главного в этом году в Черноземье хакатона для разработчиков мобильных приложений и back-end-программистов
Источник:kp.ru
.

.

Как пояснил Директор Управления проектов и качества процессов ЦЧБ Сбербанка Александр Дробин, четыре темы из предложенных для разработки 18 командам-участницам, были представлены банком.

- Все они в той или иной степени касались создания инструментов по обработке больших баз данных и были направлены на улучшение действующих процессов обслуживания клиентов и управления продажами, - рассказал Александр Дробин.

Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк сообщает, что лучшим среди чернозёмных разработчиков стал проект воронежских ребят из команды Edem. Как отметили в ЦЧБ Сбербанка, «их проект по поиску идеального жилья с точки зрения ценных для клиентов параметров – близость школы, парков, торговых предприятий - вполне созвучен с темой Сбербанка, который является крупнейшим участником рынка ипотеки».

Однако воронежский проект на хакатоне, организованном Интерактивным агентством «Мануфактура» в партнёрстве с Центрально-Черноземным банком ПАО Сбербанк, стал только вторым.

Лучшим же проектом, признали разработку столичного участника хакатона. Команда из Москвы сделала приложение, которое не только позволяет проводить удалённую онлайн-регистрацию и записываться на обслуживание в удобное для клиента банка время. Но может и выбрать для обслуживания именно того конкретного сотрудника конкретного отделения банка, у которого на этот момент будет лучший рейтинг эффективности и позитивности клиентских отзывов.

- Хакатон разработчиков мобильных приложений и back-end-программистов MobileBack-endWeekend произвёл яркое впечатление. Здесь собрались талантливые, креативные и позитивные молодые ИТ-специалисты, которые смогли за 36 часов создать вполне конкретные и полезные мобильные приложения на заданную тему, - поделился своим впечатлением от интеллектуального соревнования Александр Дробин.

Как пояснили в Управлении коммуникаций Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк, всего в хакатоне участвовало 60 разработчиков мобильных приложений различного профиля. Для того, чтобы все были в равных условиях, конверт с темой соревнований был вскрыт только в день мероприятия.

По словам Директора Управления проектов и качества процессов Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Александра Дробина, базовой темой конкурса была агрегация данных.

С помощью разрабатываемого на хакатоне программного обеспечения, например, «предполагалось на ежедневной основе формировать информационный дайджест для клиентских менеджеров VIP-офисов - с актуальной агрегированной информацией по динамике рыночных показателей, новостной лентой и полезной аналитикой». Другая группа «решала задачу консолидации данных о продажах продавцов в сводную отчётность, которая доступна региональному менеджеру и другим вышестоящим руководителям».

– Все предложенные на тему Сбербанка разработки являются актуальными и будут рассмотрены на предмет их внедрения в работу подразделений, - подчеркнул Директор Управления проектов и качества процессов Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.