Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество12 октября 2016 11:50

Рейтинг безопасности стран составил Всемирный экономический форум

Лучшая Финляндия, в конце списка - Нигерия
Хельсинки - столица самой безопасной, по мнению ВЭФ, страны

Хельсинки - столица самой безопасной, по мнению ВЭФ, страны

Беспокоитесь о своей безопасности каждый раз, отправляясь в путешествие? Тогда вам стоит повнимательнее присмотреться к Финляндии. Согласно рейтигу Всемирного экономического форума (ВЭФ), эта страна стала лидером в списке безопасности.

Катар и Объединенные Арабские Эмираты следуют сразу за Финляндией в тройке победителей. Причем сами составители рейтинга отмечают, что такое положение арабских стран в топе может удивить многих, учитывая их расположение на территории неспокойного Ближнего Востока, тем не менее, по баллам они "набрали" право находиться на вершине списка.

Исландия и Австрия завершили первую пятерку. Интересное наблюдение - почти половина стран из первой десятки рейтинга — это государства из Европы. Помимо вышеперечисленных стран туда вошли Исландия, Австрия, Люксембург и Португалия.

Всего в рейтинге 141 государство. Еще ряд стран, таких как Афганистан, Ирак, Украина, Ливия и Северная Корея не попали в него вовсе по причине нестабильной обстановки - они были выделены отдельно и на карте обозначены серым цветом в верхней части.

При составлении рейтинга учитывались уровень общей преступности и насилия, вероятность террористического акта, а также качество работы полицейских служб.

Вот как выглядит первая 20-ка по мнению ВЭФ (в скобках указано количество набранных баллов):

Финляндия - 6,7

Катар - 6,61

ОАЭ - 6.6

Исландия - 6,5

Австрия - 6,47

Люксембург - 6,46

Новая Зеландия - 6,41

Сингапур - 6,4

Оман - 6,38

Португалия - 6,33

Швейцария - 6,32

Гонконг - 6,31

Австралия - 6,24

Словения - 6.2

Ирландия - 6,18

Бельгия - 6,18

Нидерланды - 6,16

Норвегия - 6,1

Швеция - 6,1

Германия - 6,06

Примечательно, что Франция ( 62 место) и Великобритания (63 место) на этот раз значительно потеряли в баллах и опустились ниже Саудовской Аравии, Азербайджана, Малайзии и Руанды.

Американские показатели еще хуже - 73-место, что ниже Албании, Бахрейна и Казахстана.

В самом конце рейтинга расположились Нигерия, Колумбия, Йемен, Пакистан и Венесуэла

Россия в рейтинге ВЭФ заняла 126-е место. Полный список стран можно посмотреть ТУТ.

Кстати, несколькими днями ранее был опубликован рейтинг социально-экономической устойчивости городов мира. При его составлении оценивались сотни городов мира, которые, по мнению специалистов, имеют все шансы оказаться в списке лучших. Поэтому учитывался не один десяток параметров: качество здравоохранения, уровень преступности, экологические условия, требования для ведения бизнеса, экономика страны, экология, занятость населения, транспортная инфраструктура и так далее.

В итоге, согласно полученным данным, лучшим городом был признан швейцарский Цюрих с результатом 74,6%.

Второе место занял Сингапур (74,1%), третье – Стокгольм(73,9%). В ТОП-10 удалось пробиться также Вене, Лондону,Франкфурту, Сеулу, Гамбургу, Праге и Мюнхену.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Названы самые дорогие города мира

Специалисты американского агентства недвижимости Savills составили рейтинг самых дорогих городов мира. Москва в этом году из десятки выбыла. А прошедший в Великобританииреферендум Brexit сказался на финансах Лондона. Первое место в «хит-параде» тщеславия занимает Нью-Йорк (дальше)

10 городов мира с самой дорогой офисной недвижимостью

Москва в этом году выбыла из десятки мировых городов с самыми дорогими офисами, заняв лишь 11-е место. Стоимость аренды столичных офисов в национальной валюте упала в 2016-м на 23,9 % [подробности]