Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Происшествия12 октября 2016 20:06

Плавучий кран потонул у Ялты во время шторма: хронология трагедии

МЧС мобилизовала новые силы, спасатели надеются обнаружить пропавших без вести моряков живыми
Источник:kp.ru
Спасательный плот и жилет с затонувшего плавкрана

Спасательный плот и жилет с затонувшего плавкрана

12 октября в море, недалеко от Ялты, около 4 часов ночи затонул плавучий кран, который шел в Севастополь в сопровождении двух буксиров.

На борту в тот момент находилось 8 человек экипажа. Пятерым удалось спастись. Их подняли на судно буксира «Дерзкий» и доставили в Балаклавскую бухту. Поиски трех моряков - старшего механика, электромеханика и крановщика продолжаются.

К сожалению, за время поисков удалось обнаружить только спасательный плот и жилет.

Корреспонденту «КП-Крым» удалось пообщаться с членом спасательной комиссии, занимающимся причинами трагедии.

Он рассказал, что плавкран занимался прокладкой глубоководного коллектора в районе Гурзуфа. И во время недавнего шторма он получил повреждения. Вероятно, возле пробоин в корпусе разместили специальные цементные ящики, как положено по технике безопасности.

Накануне трагедии экипаж судна принял решение выйти из Гурзуфа в Севастополь.

Катер МЧС пошел в очередной поисковый рейс

Катер МЧС пошел в очередной поисковый рейс

- Несмотря на неблагоприятный прогноз погоды, в шторм силой в 4-5 баллов, поврежденный кран и сопровождающие буксиры начали переход, - объяснил «Комсомольской правде - Крым» источник в спасательной комиссии. – Около часа ночи, когда волна стала еще сильнее, экипаж плавкрана связался с диспетчерами ялтинского порта. Они сообщили, что в корпус поступает вода, и судно тонет. При этом, сигнал SOS не подали. Курс почему-то был выбран на Ай-Тодор (Ласточкино гнездо), а не на ялтинский порт. Исходя из переговоров совершенно непонятны действия буксира, где должны были приложить все усилия для спасения людей с крана. У нас сложилось впечатление, что там просто растерялись.

Как пояснил собеседник, на поиск троих пропавших без вести моряков суда были подняты в 7.30 утра. Хотя затонул он намного раньше. Эксперт говорит, что на плавкране неправильно содержались спасательные плоты – при ЧП плот должен был раскрыться, а спасатели выловили сложенное устройство со слишком сильно закрепленным пусковым лунем.

Спасатель обсуждают ситуацию на 8 причале ялтинского порта

Спасатель обсуждают ситуацию на 8 причале ялтинского порта

- Шансы на спасение троих пропавших без вести есть, - сказал «КП-Крым» член спасательной комиссии. – При условии, что моряки надели имеющиеся гидрокостюмы и спасательные жилеты, они могут спокойно находиться в воде более суток. Температура воды сегодня +19 градусов. Однако они могут находиться и внутри затонувшего крана. Если в какой-то момент вода стала слишком быстро поступать в корпус, он мог опрокинуться стрелой вниз и стремительно погрузиться на дно.

В поисках участвуют вертолеты МЧС

В поисках участвуют вертолеты МЧС

МОРЯКИ С КРАНА ЕЩЕ МОГУТ БЫТЬ ЖИВЫ

В спасении пропавших без вести задействованы практически все суда ялтинского порта. Квадрат поисков расширен до 30 километров.

- Мы доставили в Ялту шесть водолазов из Туапсе со специализированным оборудованием – гидролокаторы бокового обзора, глубоководный аппарат «Фалькон», который будет обследовать потонувший кран, - рассказали «Комсомольской правде - Крым» в пресс-службе МЧС РК. – Из Южного регионального центра в Ялту направился второй вертолет КА-26, со специалистами по глубоководным работам. Изь техники - гидролокатор бокового обзора «Seaking», поисковый комплекс на базе телеуправляемого подводного аппарата «Фалькон», система гидро-аккустического позиционирования и система спутниковой навигации.

Море еще не холодное, шансы что пропавшие без вести живы еще есть. Но из-за неблагоприятных погодных условий – волнение моря 4-5 баллов - работа водолазов сильно затруднена.

Теплоход ЭОЛ только что вернулся из поискового рейса

Теплоход ЭОЛ только что вернулся из поискового рейса

Также сейчас продолжаются поисковые работы в районе затопления крана несколькими теплоходами. Около 15.00 к 8 причалу ялтинского порта прибыли сотрудники Следственного Комитета РК.