Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Моя московская семья13 октября 2016 10:25

От шашек до бозона Хиггса

Спорт, история, наука, искусство – выберите свое занятие в программе «Субботы московского школьника» [АФИША]
Елена НИКОЛАЕВА
На выбор школьников и их родителей предлагается несколько разделов, охватывающих всевозможные виды досуга: от научных экспериментов до живописи, спорта, участия в патриотических мероприятиях.

На выбор школьников и их родителей предлагается несколько разделов, охватывающих всевозможные виды досуга: от научных экспериментов до живописи, спорта, участия в патриотических мероприятиях.

Вопрос, чем занять детей на выходные, можно решить гораздо эффективнее, если заглянуть в раздел «Субботы московского школьника» на сайте Департамента образования Москвы.

На выбор школьников и их родителей предлагается несколько разделов, охватывающих всевозможные виды досуга: от научных экспериментов до живописи, спорта, участия в патриотических мероприятиях и т.д. Каждый раздел оформлен в виде календаря с событиями на ближайшие субботы. Схема очень простая: выбираете близкий по духу раздел, событие на подходящую дату, тут же узнаете подробности и регистрируетесь.

Так, в ближайшие выходные, 15 октября, ребятам предлагается развернутая афиша в рамках «Университетских суббот»: 40 столичных вузов проведут более 100 бесплатных мастер-классов, открытых лекций, тренингов. Например, в Московской госакадемии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина школьники смогут вместе с учеными провести контроль качества пищевых куриных яиц с помощью специального прибора, определить возраст и степень свежести пищевых яиц, а также качество по индексам белка и желтка. С такими знаниями и в магазин можно смелее ходить! А можно попробовать себя в роли юного ветеринара и разобраться, какие глазные проблемы встречаются у домашних питомцев, и как помочь своему любимцу.

Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева ждет слушателей на злободневный семинар про ГМО. В Московском государственном лингвистическом университете юным гражданам расскажут о политтехнологиях, а в городском университете управления Правительства Москвы – о том, как стать дипломатом. Автомобили, авиация, 3D-принтинг, рекламные технологии – во все эти темы и еще многие другие также можно погрузиться благодаря университетским площадкам для школьников.

Места на мероприятия в рамках «Арт-суббот» разобраны самыми активными москвичами уже на несколько недель вперед: музейные экскурсии и арт-терапия пользуются большим спросом. Так что здесь главное – следить за расписанием и не упустить свой шанс в будущем.

Зато еще можно зарегистрироваться на Городской семейный интернет-турнир по шахматам, который пройдет 22 октября как часть «Спортивных суббот».

Как прожить год в состоянии невесомости, школьникам расскажут в рамках проекта «Космические субботы». В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина ребята узнают о тренировках первых космонавтов Земли перед полётами и увидят исторические экспонаты и действующие тренажёры.

Кроме того, в эту субботу в каждом столичном округе проведут практикумы и семинары по теме «Деловая этика» в рамках городского проекта «Субботы активиста».